Карта словосочетания «мумия человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мумия человека»

Среди саркофага, на каменном сиденье помещалась мумия человека с короной на голове и в золотой мантии, покрывавшей всё тело.
В саркофаге лежала высохшая мумия человека, на чьём пальце всё медленнее и медленнее пульсировало неярким белёсым светом кольцо.
Когда зажгли свечи, а глаза уже привыкли к мраку, можно было различить детали – вокруг лежали мумии людей и животных, проступали среди камней из пыли контуры предметов.
За столом сидела мумия человека, который видел ещё первые обои своего кабинета, уже находясь в таком засушенном состоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разращённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На зуб одного остова был нанизана пересохшая мумия человека, с длинными белыми волосами.
Вокруг стало многолюднее: в залах с такими мумиями люди задерживались дольше.
– Недавно нашли мумию человека, жившего пятьсот тысяч лет назад?
Здесь тоже застыли в предсмертных позах мумии людей и домашних животных, не тронутые зверьми.
В центре её, на вытертой шкуре, скрестив ноги и положив на голые колени высохшие руки, сидел напоминающий мумию человек и, поверх голов вошедших, бесстрастно взирал на уходящее на покой светило.
Поставив фонарь на землю, похожий на мумию человек взвесил в руке маленький кошель, затем сжал его в кулаке и что-то пробормотал.
Было очень жутко смотреть на скелеты во всяких, пыточных камерах, но больших страх вызвала лаборатория где на операционном столе, в оковах лежали несколько мумий людей и животных.
– Не у тебя одного, – подала голос из своего угла мумия человека, – Верните меня на место, пока лучший сотрудник этого заведения не отдал концы.
Пара удальцов из грузовика прошла мимо него в сад, небрежно смазывая буржуя. Сухая образина, высохшая мумия человека не шелохнулась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мумия человека»

Значение слова «мумия»

  • МУ́МИЯ1, -и, ж. 1. Высохший труп человека или животного, предохраненный от разложения бальзамированием. Египетские мумии.

    МУ́МИЯ2, -и, ж. Минеральная краска в виде порошка различных цветов (от светло-красного до красновато-коричневого). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУМИЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «мумия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мумия»

МУ́МИЯ1, -и, ж. 1. Высохший труп человека или животного, предохраненный от разложения бальзамированием. Египетские мумии.

МУ́МИЯ2, -и, ж. Минеральная краска в виде порошка различных цветов (от светло-красного до красновато-коричневого).

Все значения слова «мумия»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «мумия»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «мумия»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я