Карта словосочетания «музыку времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «музыку времени»

Однако если для большинства учёных совершенно нормально быть поклонниками футбола, музыки или театра, то найти пианиста, в свободное от музыки время посвящающего себя химии, гораздо труднее.
Это к тому, что сочинять музыку времени у него действительно катастрофически не хватало.
Пусть с музыкой время течёт для вас быстрее, когда вы прогуливаете своего четвероногого друга или едете на работу в автобусе либо электричке.
Застывшая музыка времён императорского театра остаётся лучшим украшением города…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всклочивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромный жизненный опыт автора показывает сосредоточенность мысли на том, что «музыка стиха – это музыка времени».
Но эту музыку время от времени прерывали раскаты грома, отвлекая его от сочинения вспышки молний.
Человек случайно встречает девушку, укрываясь от дождя в здании заброшенной школы, и это приводит его в лабиринт тикающих часов, которые создают свою музыку, гротескную музыку времени.
Какое-то время они безмятежно веселились, и музыка времени растворяла в себе энергию пространства.
– Хотя вообще-то я чувствую: музыка времени усложняется.
Он долго и бережно рассматривал коробку из мягкой натуральной кожи, затем нежно поглаживал тяжёлый браслет из прочного металла и с наслаждением слушал ритмичную музыку времени.
Одолевала учёба и, как всегда бывает, освободившееся от музыки время незаметно распределилось по суткам, так что свободы не получилось.
Куда ж и тебя несёт в трамвае октябрьским днём в гоп-кампании с незнакомцами под шум или музыку времени?
Священной музыкой времён звучал гонг колоколов.
Музыка время от времени становилась тише, когда автомобиль поддавал скорости или нырял в дорожные ямы.
В свободное от музыки время.
Более века была предана забвению и стёрта из репертуара, скрыта от публики музыка ранних рубинштейновских концертов – прекрасная её проникновенностью, пронизанностью глубоким и мощным самовыражением, символизмом и философско-смысловой глубиной её тем, искушённостью композиционной задумки и структуры, и так это только во имя того, чтобы у публики, чьё эстетическое сознание должно быть «строго выстроенным» в плане вкусов и приоритетов, не создалось «опасного заблуждения», что русская музыка времён глинкинской «Камаринской», может звучат великолепно и вдохновенно, с небывалой силой воздействуя и вовлекая в диалог, но безо всякого «русского своеобразия», с упоительной и поэтичной «романитчностью».
Это возможно потому, что он прислушивается к другой музыке времени, к другому барабану.
Нудная и старперская музыка времён молодости наших родителей заполняла машину полностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «музыку времени»

  • «А вы что ж не танцуете? — // Сказал Последыш барыням // И молодым сынам. — // Танцуйте!» Делать нечего! // Прошлись они под музыку. // Старик их осмеял! // Качаясь, как на палубе // В погоду непокойную, // Представил он, как тешились // В его-то времена! // «Спой, Люба!» Не хотелося // Петь белокурой барыне, // Да старый так пристал!
  • — Но оскорбление? — сказала Кити. — Оскорбления нельзя забыть, нельзя забыть, — говорила она, вспоминая свой взгляд на последнем бале, во время остановки музыки.
  • Второй нумер концерта Левин уже не мог слушать. Песцов, остановившись подле него, почти всё время говорил с ним, осуждая эту пиесу за ее излишнюю, приторную, напущенную простоту и сравнивая ее с простотой прерафаелитов в живописи. При выходе Левин встретил еще много знакомых, с которыми он поговорил и о политике, и о музыке, и об общих знакомых; между прочим встретил графа Боля, про визит к которому он совсем забыл.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «музыка»

  • МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКА

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «музыка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «музыка»

МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки.

Все значения слова «музыка»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «музыка»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «музыка»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я