Предложения со словосочетанием «музыка прошлого»

С бытовым романсом – своего рода эстрадной музыкой прошлых времён – обстояло всё намного сложнее.
Но и не имея за спиной музыки прошлого, барочные музыканты могли опираться на многие исполнительские стили и таким образом придавать музыке разный характер.
Потом это прекратилось, и прекрасный тенор – гордость собора – взял соло, и этому волшебному звуку стало всё подвластно, мелодия старого гимна – её отец любил простую музыку прошлого века – взмыла ввысь к небесам в исполненной страданий молитве.
Я же пошёл в противоположном направлении и усложнил её настолько, насколько это было возможно, отсылая к салонной музыке прошлых веков, к другим эпохам.
Заключительный этап творчества одного из крупнейших мастеров музыки прошлого столетия предопределил системный подход к его изучению, синтезирующий исторический и теоретический ракурсы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: национально-патриотический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дедушка проверил каждую кнопку, каждую деталь, убедившись, что инструмент готов воспроизводить музыку прошлых лет.
Великая музыка прошлого словно материализовалась в этих неповторимых красках и продолжала своё звучание.
Барочная сюита выступает для нас как «серьёзная музыка», и в то же время в своей структуре она хранит следы потенциального её восприятия как музыки лёгкой, танцевальной, какой она была в эпоху её создания, подобно современной лёгкой музыке, которую, как можно вообразить, через много веков будут слушать с той сосредоточенностью, с какой мы слушаем лёгкую музыку прошлого.
В нас звучит музыка прошлого, всех умерших дней и лет и всех ушедших из жизни людей.
Он слышал музыку прошлого, доносящуюся из брошенных в беспорядке автомобилей и видел картинки, приоткрывающиеся ему через небрежно закрытые занавески.
Пятнистый летучий сумрак сгущается, струнные заливают безветренный парк церемонной музыкой прошлого.
Какая же прелестная музыка прошлого играет в ушах и шепчет о бывалом счастье, от которого сейчас так больно смертельно.
Оттуда доносились звуки весёлой инструментальной музыки прошлого.
Аналогично академическим композиторам, джазовые музыканты экспериментируют со стилевыми приметами музыки прошлого.
Видимо, специально воздействует на нас однообразной музыкой прошлых веков… с определённой целью.
На самом деле электронную музыку прошлого десятилетия начали рассматривать с точки зрения хонтологии довольно неохотно.
У меня создавалось такое ощущение, будто я была здесь лишней, потому что парню явно было неплохо и одному в компании музыки прошлой эпохи.
Радио передавало музыку прошлого века вперемешку с короткой рекламой новых моделей бронежилетов и синтетических заменителей пищи.
Мы можем восстановить музыку прошлого лишь за последние несколько веков, но музыка очень часто – ключ к человеческим чувствам.
На столе появилась портативная USB-колонка, из которой плавно полилась музыка прошлого десятилетия.
Песня закончилась, прозвучала заставка радио, на котором обычно крутят музыку прошлых десятилетий. Приятный женский голос принялся читать гороскоп.
Подключили через аккумулятор блютус колонку, из которой лилась музыка прошлого мира.
Музыка прошлых столетий была несколько примитивной, немного дикой, и всё же было в ней что-то особое, что трогало его до глубины души.
Вообще, обращаясь назад к музыке прошлых лет, когда-то трогавшей душу, находишь в ней что-то новое и близкое.
Вроде бы классика неподвластна капризам моды, великая музыка прошлого для многих область, недосягаемо удалённая от обыденной реальности и переменчивой моды.
Мы танцевали, потом пили, потом опять плясали под современные хиты и музыку прошлых лет, тем более что в деревне она была даже популярнее, и в какой-то момент я понял, что утомился.
– И да, если ты думаешь, что музыка прошлого века – отличный способ закадрить девушку, ты ошибаешься, – я добавила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «музыка прошлого»

  • — Я-то? Я, mon cher, сел в шарабан и в Озерки поехал. Только ехал-ехал — что за чудеса! — в Мустамяки приехал! Делать нечего, выкупался в озере, съел порцию ухи, купил у начальника станции табакерку с музыкой — вон она, в прошлом году мне ее клиент преподнес — и назад! Приезжаю домой — глядь, апелляционный срок пропустил… Сейчас — в палату."Что, говорят, испугался? Ну, уж бог с тобой, мы для тебя задним числом…"
  • И так, почти до ужина, поблескивая зоркими, насмешливыми глазами, старый Кожемякин поучал сына рассказами о прошлых днях. Тёплая тень обнимала душу юноши, складные рассказы о сумрачном прошлом были интереснее настоящего и, тихонько, незаметно отводя в сторону от событий дни, успокаивали душу музыкою мерной речи, звоном ёмких слов.
  • — Я устал… — томно проговорил художник, глядя на этюд и встряхивая головой, чтобы побороть дремоту. — Это мило, конечно, но и сегодня этюд, и в прошлом году этюд, и через месяц будет этюд… Как вам не наскучит? Я бы на вашем месте бросил живопись и занялся серьезно музыкой или чем-нибудь. Ведь вы не художница, а музыкантша. Однако, знаете, как я устал! Я сейчас скажу, чтоб дали чаю… А?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «музыка»

  • МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКА

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «музыка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «музыка»

МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки.

Все значения слова «музыка»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «музыка»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «музыка»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я