Предложения со словосочетанием «музыкальный ящик»

Именно этот музыкальный ящик навлёк несчастье и позор на нашу семью.
А по коридорам всё ещё разносился резкий вой сирены, издаваемый музыкальным ящиком.
Не потому ли был взят в спутники музыкальный ящик, что этот инструмент склонен к философичности?
Она стала потихоньку подлетать к музыкальному руководителю, потому что ей очень захотелось рассмотреть повнимательнее, что это за большой музыкальный ящик с клавишами, на которые ловко и быстро нажимает незнакомая тётя.
Когда занавес открывается, на сцене пусто. Раздаётся едва слышная музыка, словно играет музыкальный ящик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дня через два он принёс домой со службы музыкальный ящик чёрного дерева, бобровую шапку и охотничье ружье-двустволку, уложенное в кожаный ящик.
Однажды в одной из каморок я разглядел старый музыкальный ящик.
Подошла к столику с патефоном, не глядя, достала пластинку из конверта и завела музыкальный ящик.
Уж нет ли у тебя в животе музыкального ящика?
Любой дом – как огромный музыкальный ящик, он не в силах сдержать рвущиеся из него звуки и тем более не в силах их спрятать.
Разговаривать с ним – было то же самое, что слушать звон старинного музыкального ящика.
– Спасибо, – мило улыбнулась я и снова откинула крышку музыкального ящика.
Музыкальный ящик проиграл свой марш, машина вздрогнула и умчалась.
Застоявшийся музыкальный ящик радостно взвыл.
Просовывал внутрь волшебного музыкального ящика деревянную спицу, на которую наматывался пук сладкой стеклянистой ваты.
Я хочу уточнить одно: в современном мире по-прежнему масса хорошей музыки и возможны чудеса, о которых в прежнее время, будь оно хоть трижды золотым, никто и мечтать не мог: тысячи композиций можно носить в кармане, миллионы людей в любой момент способны найти что угодно в бескрайнем сетевом музыкальном ящике.
Вот ведь и сама наша героиня не удержалась – взяла да и приподняла зачем-то крышку невероятно красивого музыкального ящика, тоже напоминающего готический дворец и втиснутого на не больно-то почётное место – за дверью.
И музыкальный ящик служит почтовым ящиком для преступников?
Тогда не придётся всякую ерунду из музыкального ящика вытаскивать.
Небольшая зала была уставлена разнообразными музыкальными ящиками, фисгармониями, механическими пианино, кабинетными орга́нами с пупырчатыми латунными валиками – по валику двигалась металлическая пластина, и орга́н играл музыку, – а также граммофонами, патефонами и фонографами.
– Вот такой музыкальный ящик можно было увидеть в гостиной зажиточного крестьянина или средней руки купчика.
Она не могла видеть того, что при каждом повороте девочкой ручки цветного музыкального ящика из цилиндра за её затылком неспешно выползало тихо вращающееся сверло диаметром с большой палец.
Толпа слушала; некоторые подумали, что состязание уже началось; но это была только механическая игра колоколов, производимая медным цилиндром, поднимающим молотки и действующим по системе музыкальных ящиков.
Среди игры он старался уловить, к чему его тянет, и, найдя, осознав свои желания, откладывал балалайку, чтобы перейти к занятиям, вытекавшим из его прямых склонностей: возился над устройством игрушки по рецептам «хитрой механики» или исследовал механизм музыкального ящика.
Не какой-нибудь там желтоватый деревенский музыкальный ящик с плюшевыми вставками, под который мы вышагивали в школе, бренчавший как старое банджо, но совершенно новый, чёрного дерева, солидный инструмент с волшебным именем «Блютнер», с двумя позолоченными подсвечниками и сияющими клавишами из слоновой кости, которые при легчайшем касании издавали глубокие и яркие созвучия.
К саксофону присоединилось пение трубы, музыкальный ящик завыл. – Я помню твои глаза!
И ведь купила, зря что ли стояла, так до сих пор музыкальный ящик в сарае пылится.
Источником кошачьего мяуканья оказался магический музыкальный ящик, мерцающий рассованными в отдельные ячейки кристаллами.
Ловко протиснувшись в толпе, я приблизилась к столу с мерцающим музыкальным ящиком и изящным движением руки захлопнула крышку.
Света здесь было меньше, мебель стояла побогаче, не иначе как из преподавательских кабинетов, и нестерпимая какофония музыкального ящика практически не долетала.
Из–под всех крыш, из всех музыкальных ящиков лились нежнейшие перепевы «Песняров», в том числе и «моя» песня – песня, названная моим именем.
В ворота вошёл человек, запылённый и в потрёпанной одежде, в руках у него была палка, за плечами – дорожный мешок, а на ремне через плечо – старый, побитый и чинёный с помощью верёвки музыкальный ящик.
Вот музыкальный ящик он ободряюще хлопнул ладонью.
Но это был механический звон, производимый медным цилиндром, приводящим в движение молоты: таково устройство музыкальных ящиков.
Я подумал: «Пропал музыкальный ящик».
Помнишь, как в первый раз привёл меня к тебе, ты ещё девочка была, – испугалась, как бы я не сломал музыкальный ящик
– Твой старый музыкальный ящик? – удивилась девочка и вдруг вспомнила: бабушка всегда слушала на патефоне одну и ту же песню, причём делала это, закрывшись в комнате на крючок.
Чуть покачиваясь, он шагнул в комнату и без спросу захлопнул крышку музыкального ящика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «музыкальный ящик»

  • В большой комнате на крашеном полу крестообразно лежали темные ковровые дорожки, стояли кривоногие старинные стулья, два таких же стола; на одном из них бронзовый медведь держал в лапах стержень лампы; на другом возвышался черный музыкальный ящик; около стены, у двери, прижалась фисгармония, в углу — пестрая печь кузнецовских изразцов, рядом с печью — белые двери;
  • Подавали на стол, к чаю, красное крымское вино, тартинки с маслом и сыром, сладкие сухари. Играл на пианино все тот же маленький, рыжеватый, веселый Панков из консерватории, давно сохнувший по младшей дочке Любе, а когда его не было, то заводили механический музыкальный ящик «Монопан» и плясали под него. В то время не было ни одного дома в Москве, где бы не танцевали при всяком удобном случае, до полной усталости.
  • Но тут Анна Фридриховна вытаскивает из угла музыкальный ящик «Монопан» и заставляет Чижевича вертеть ручку. После небольших упрашиваний околоточный танцует с ней польку — она скачет, как девочка, а на лбу у нее прыгают крутые кудряшки. Затем вертит ручку околоточный, а танцует поручик, прикрутив руку хозяйки к своему левому боку и высоко задрав голову. Танцует и Алечка с опущенными ресницами и своей странной, нежно-развратной улыбкой на губах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «музыкальный»

  • МУЗЫКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к музыка (в 1 и 2 знач.). Музыкальная школа. Музыкальный вечер. Музыкальное издательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКАЛЬНЫЙ

Значение слова «ящик»

  • Я́ЩИК, -а, м. Вместилище четырехугольной формы обычно из досок для укладывания, хранения чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЩИК

Афоризмы русских писателей со словом «музыкальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «музыкальный»

МУЗЫКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к музыка (в 1 и 2 знач.). Музыкальная школа. Музыкальный вечер. Музыкальное издательство.

Все значения слова «музыкальный»

Значение слова «ящик»

Я́ЩИК, -а, м. Вместилище четырехугольной формы обычно из досок для укладывания, хранения чего-л.

Все значения слова «ящик»

Синонимы к словосочетанию «музыкальный ящик»

Ассоциации к слову «музыкальный»

Ассоциации к слову «ящик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я