Карта словосочетания «муж ругается» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «муж ругается»

Зачем мужу ругаться, если его супруга хорошо к нему относится?
Будет отлично, если я смогу место в шкафу освободить, а то муж ругается. – будто делиться со мной секретом.
Муж ругается, Ёжик беснуется, – делилась новостями подруга.
Я уставала, Ева заболевала, с мужем поругались, на работе проблемы, и я начинала сначала деликатно и незаметно, а потом совершенно открыто есть печенье, булки и торты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моделироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В очередной раз они с мужем поругались.
Вчера сестра мужа ругалась на меня английским матом, орала, угрожала, что врежет, обзывала по-всякому и всё из-за того, что я попросила её четырнадцатилетнею дочь впредь за собой мыть посуду.
Потом она будет слушать подробности о том, где что у кого болит, как растут цены, как соседи не дают покоя, как с мужем поругалась, дети обидели и так до бесконечности…
Живём мы втроём с дочерью 17 лет, учится в университете, даже не знаю, на кого думать, муж ругается, что нас обокрали полностью, безвозвратно, дочь клянётся ,что не брала, я на грани.
– А вот как у тебя. Сердце милостивое имеешь, а на деток кричишь, да и руку часто подымаешь. С мужем ругаешься по пустякам. Сплетничаешь, осуждаешь…
Мать мечтавшая спровадить младшую дочь, за муж, не была рада такому развитию событий и с мужем поругалась вдрызг.
Вот мужик с портфелем – на работу спешит, вот шумные студенты, с ними всё понятно, вот училка хмурая, наверное с мужем поругалась, а может и нет у неё никакого мужа, и не училка она вовсе, а допустим хирург.
– Что? Дома с мужем поругалась, идти не хочешь?
Зайцы часто болтали о том, как отец-мать-дед чьей-то жены не любил мать-отца и бабку-деда мужа, как муж ругался с боковыми родственниками, т.е. с братьями, сестрами, тетками, а также с другими родственниками.
Привычек своих не изменила: девок била и эксплуатировала безбожно; с родителями мужа ругалась, посуду в них швыряла даже, если они её критиковать пытались, а с мужем дрались почти ежедневно, когти специально отрастила, чтобы царапаться побольнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «муж ругается»

  • Вышневский. Напрасно. Я теперь бедный человек, а бедные люди позволяют своим женам ругаться. Это у них можно. Если бы я был тот Вышневский, каким был до нынешнего дня, я бы вас прогнал без разговору; но мы теперь, благодаря врагам моим, должны спуститься из круга порядочных людей. В низшем кругу мужья бранятся с своими женами и иногда дерутся — и это не делает никакого скандала.
  • — Нет, я не сумасшедшая, а сумасшедшие-то вы с муженьком! Как вы смели мне это сказать? Я, сударыня, дворянка… почище вас: я не выходила в одной рубашке замуж… не командовала своим мужем. Я не позволю ругаться нашим семейством, которое вас облагодетельствовало, — нищая этакая! Как вы осмелились сказать мне это? Не смей ехать! Говорят тебе, Павел, не смей ехать! Командирша какая!.. Много ли лошадей-то привели? Клячи не дали. Франтить, туда же! Слава богу, приютили под кровлю, кормят… так нет еще…
  • Афоня. Батюшки! Сил моих нет! Как тут жить на свете? За грехи это над нами! Ушла от мужа к чужому. Без куска хлеба в углу сидела, мы ее призрели, нарядили на свои трудовые деньги! Брат у себя урывает, от семьи урывает, а ей на тряпки дает, а она теперь с чужим человеком ругается над нами за нашу хлеб-соль. Тошно мне! Смерть моя! Не слезами я плачу, а кровью. Отогрели мы змею на своей груди. (Прислоняется к забору.) Буду ждать, буду ждать. Я ей все скажу, все, что на сердце накипело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «муж»

  • МУЖ, -а, м. 1. (мн. мужья́). Женатый мужчина (по отношению к своей жене). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЖ

Значение слова «ругаться»

  • РУГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ е ш ь с я; несов. 1. (несов. выругаться). Произносить грубые, оскорбительные, бранные слова; браниться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУГАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «муж»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «муж»

МУЖ, -а, м. 1. (мн. мужья́). Женатый мужчина (по отношению к своей жене).

Все значения слова «муж»

Значение слова «ругаться»

РУГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ е ш ь с я; несов. 1. (несов. выругаться). Произносить грубые, оскорбительные, бранные слова; браниться.

Все значения слова «ругаться»

Синонимы к словосочетанию «поругаться с мужем»

Синонимы к слову «муж»

Синонимы к слову «ругаться»

Ассоциации к слову «муж»

Ассоциации к слову «ругаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я