Карта слова «сквернословить» примеры предложения

Предложения со словом «сквернословить»

Хотя кривозубый продолжал сквернословить и сопротивляться, освободиться из мёртвой хватки светловолосого юноши ему всё равно не удалось.
Постарайтесь не встречаться с теми, кто часто сквернословит или сплетничает.
Но я уже знала, на чьей стороне победа, гоблины ведь не бряцают оружием и не сквернословят столь отчаянно.
Уничтожив последние огурцы и заключительные яблоки, вари некоторое время громко сквернословили, а затем удалились, волоча животы по траве, приминая её грубыми дубинообразными хвостами.
Похоже, земля притягивала его со страшной силой; он падал, ужасно сквернословя, но снова и снова пытался встать на ноги с неистребимым русским упрямством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индексированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда многие ровесники, показывая свою взрослость, по поводу и без повода сквернословят и грубят – исключить из своего словарного запаса непристойности, уступать место в общественном транспорте женщинам и старикам, здороваться со встречным человеком и просто не стыдиться быть вежливым повседневно.
Почти все мы обладали безупречными манерами и были изысканно вежливы, за исключением тех минут, когда качка доводила нас до исступления и мы начинали сквернословить не хуже матросов.
Другие – отмахиваются, как от вульгарной тётки с хамскими замашками – что могла сквернословить и скатываться в откровенное хулиганство.
Скорее всего, в следующих книгах я тоже буду сквернословить.
Человек, работающий на таком производстве, не станет сквернословить, обижать детей и животных, мять цветы.
Или подойдите более узконаправленно к данному вопросу и рассмотрите именно тех, с кем вы взаимодействуете более тесно и вам, к примеру не нравится, что человек сквернословит, не нравится какая-либо внешняя чёрта и т.д.
Кроме умения сквернословить, нам нужно было поработать над выправкой.
– Ни слова больше! Я не позволю сквернословить о своей госпоже! – рывком снял грязно-серые перчатки караульный. Они давно нуждались в стирке.
И ещё он вспоминал, как часто они потихоньку сквернословили.
Сапожник этот был человеком тяжёлого нрава, бивал мальчишку, да и сквернословил почём зря.
Если, к примеру, ты перестаёшь сквернословить, стоя на работе в курилке, то велика вероятность, что и другие люди в курилке перестанут ругаться тоже.
Увы, не приходится удивляться тому, что дети мгновенно подхватывают привычку сквернословить, если дома звучит матерная брань.
– Очень просто, – объяснил попугай, – трясут лбом. А ещё бодаются, постоянно сквернословят, задирают друг друга и всех остальных.
– Артур, не смей сквернословить в храме!
– А вот эта девушка, – он перелистнул несколько страниц другого журнала и показал красивую актрису, славящуюся своим мягким характером и скромностью, – много сквернословит и скупает золото в слитках, а потом разговаривает с ним.
Младший сын от себя ещё добавил, что отныне не будет больше сквернословить, обижаться и обижать других.
Он колоритно вложил в этот вульгарный жест весь свой яростный пыл, отбегая прочь от злобной ведьмы, которая вслед ему грязно сквернословила и на непонятном языке выговаривала всевозможные заклинания с проклятиями, а потом ясно и разборчиво выпалила: «Чтоб он у тебя отсох навеки».
Арапы же поднимали беснующегося старика, который страшно сквернословил, плевался и ругался, угрожая всем и каждому.
Для местных жителей горы подобны храму – там нельзя сквернословить, громко говорить, раздеваться, мусорить, купаться в горных реках и озёрах.
– В чём, на ваш взгляд, причины того, что современная молодёжь начинает сквернословить уже едва ли не с детского сада, использует нецензурные слова невзирая на окружающих и как будто бы не испытывает от этого никакого неудобства?
Оттого-то мы ворчим и хмуримся. Да ещё сквернословим.
– Молодой девушке не пристало сквернословить, – подал голос, все ещё не покинувший меня белобрысый.
Сегодня – хотя при девушках, несомненно, стали сквернословить чаще – ситуация в целом такова: там, где девушки терпят ругань, при них ругаются, там, где не терпят, ругаться перестают.
Ему хотелось сквернословить без умолка!!
Писатель в общей свалке потихоньку подхватил шляпу, выскользнул к двери и всю дорогу до своей гостиницы, пугая городовых у костров на продуваемой ледяными ветрами улице, что-то бормотал и чертыхался, как одержимый, хотя обыкновенно манера грубо сквернословить была совсем несвойственна романтику старой школы.
Я заковыристо выругалась, краем сознания отметив, что, когда надо, память всегда готова отменно сквернословить.
Я листала и листала эти электронные страницы долгих разговоров с такими разными собеседниками, разговоров, что перемежаются обычной «трепотней», а то и картинками, вроде той, увиденной мною на одесском пляже, где маленький мальчик с обиженным лицом стоял у самой кромки воды и громко виртуозно сквернословил вслед лодке, в которой отплывала с друзьями его старшая сестра.
Там сквернословили (и это было чистое искусство!) – без страха наказания или хотя бы порицания.
Его гости, такие же рыбаки, как и он, в окружении смазливых подруг, сидели за столом и, нещадно сквернословя, пили за здоровье молодых.
Как безобразно сквернословить около понятия культуры.
Мальчишки потом садились под забор, резались в орлянку и учились сквернословить.
Здесь растёт, поднимается город высокой культуры, и поэтому уже сейчас категорически запрещено сквернословить.
Среди детей в нашем селе было не принято сквернословить.
Улучшилась дисциплина, дети почти прекратили сквернословить, особенно, которые из неблагополучных семей, где этот лексикон в порядке вещей.
– А почему мальчики так любят сквернословить?
У них в семье никто так не ругался, да и вообще редкая турчанка умела сквернословить столь безудержно, громогласно и со знанием дела.
Она вскипела, как после пощёчины. И вновь принялась сквернословить.
Кот брыкался, царапал землю и сквозь стиснутые челюсти жутко сквернословил.
Кучка оборванцев как будто осатанела, они били по прозрачному куполу клюками, ногами, руками и, несомненно, мерзко сквернословили.
А она только будет перезаряжать винтовку и тихо сквернословить.
Постепенно он научился сквернословить «ради форса», на один пинок отвечал тремя пинками, на один удар – градом ударов.
Он яростно сквернословил, брызгал бешеной слюной во тьму.
На разнарядке, как выяснилось – обязательной ежедневной процедуре в бригаду зека – любителя сквернословить к двенадцати грузчикам добавили ещё столько же.
Я не хотел сквернословить.
Поодаль с места на место перелетали парами и небольшими стайками нырки и кряквы, над кромкой берега звонко кричали чибисы (здесь говорили «пиздрики»), плавно махали крыльями вездесущие ворóны, какие-то мелкие птахи в бурой прибрежной осоке невысоко вспархивали и как-то зло попискивали, словно уже исчерпали в состязании всё благозвучие своих голосов и теперь просто сквернословили.

Цитаты из русской классики со словом «сквернословить»

Значение слова «сквернословить»

Цитаты со словом «сквернословить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сквернословить»

СКВЕРНОСЛО́ВИТЬ, -влю, -вишь; несов. Употреблять в речи непристойные, неприличные слова и выражения.

Все значения слова «сквернословить»

Синонимы к слову «сквернословить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я