Карта словосочетания «мужчина ахнул» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мужчина ахнул»

Двое мужчин ахнули и кинулись её поддерживать. Оба кричали что-то, перебивая друг друга. Никто никого не слышал, – все были в ужасе от происходящего.
Высокий рыжеволосый мужчина ахнул, как будто вошёл в ледяную воду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мужчина ахнул»

  • — Ты — убийца!.. — рыдая, вскричал Званцев. Но в это время раздался звучный плеск воды, точно она ахнула от испуга или удивления. Фома вздрогнул и замер. Потом взмыл опьяняющий, дикий вой женщин, полные ужаса возгласы мужчин, и все фигуры на плоту замерли, кто как стоял. Фома, глядя на воду, окаменел, — по воде к нему плыло что-то черное, окружая себя брызгами…
  • «Боже мой!..» — Рославлев ахнул, сердце его перестало биться, в глазах потемнело; он не видел даже, что вслед за белым платьем какой-то мужчина бросился в воду.
  • Как скоро положение графини стало известно, толки начались с новою силою. Чувствительные дамы ахали от ужаса; мужчины бились об заклад, кого родит графиня: белого ли или черного ребенка. Эпиграммы сыпались на счет ее мужа, который один во всем Париже ничего не знал и ничего не подозревал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мужчина»

Значение слова «ахнуть»

  • А́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. ахать). 1. Разг. Воскликнуть „ах“, выражая какое-л. чувство: удивление, восторг, печаль, сожаление и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мужчина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мужчина»

МУЖЧИ́НА, -ы, м. Лицо, противоположное по полу женщине.

Все значения слова «мужчина»

Значение слова «ахнуть»

А́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. ахать). 1. Разг. Воскликнуть „ах“, выражая какое-л. чувство: удивление, восторг, печаль, сожаление и т. п.

Все значения слова «ахнуть»

Синонимы к слову «мужчина»

Синонимы к слову «ахнуть»

Ассоциации к слову «мужчина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я