Карта словосочетания «мужская честь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мужская честь»

О потерянной мужской чести я решил даже не думать.
Опять эта пресловутая мужская честь, поминаемая к месту и без оного!
При всех духовных и материальных преимуществах моего житья в доме великого человека, для меня, уже достигшего тридцатидевятилетнего возраста, было в известной мере делом мужской чести – этого наиболее уязвимого из чувств, уважаемая, – так или иначе встать на собственные ноги.
Сегодня ему предстояло разобраться со своим браком и задетой мужской честью, поэтому думать о чужой жизни совсем не хотелось.
Бараньи папахи, покрывающие бритые головы мусульман, не снимаются даже дома, так как папаха символизирует мужскую честь и всегда должна быть на голове.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теслить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё время старался много работать и жить по вживлённому в него с детства внутреннему кодексу мужской чести.
Она пожалела, что ей не хватает отваги бежать немедленно, но воспитание требовало, чтобы принцесса прежде всего была вежливой, ибо отказ чреват последствиями, а последствия подразумевают войну, особенно если будет задета мужская честь.
Ведь не будет существовать понятия мужской чести.
– Викусь, хватит его подкалывать! – заступилась я за попранную мужскую честь.
– Эх! – качнул головой столяр. – Совсем мужскую честь потеряли! Метёте своими языками, как бабы помелом!
Я бы не хотел нарушать принципы мужской чести.
Потому как такого предположения хвалёная мужская честь не выдержала.
– Он отрицал вину? Уронил мужскую честь?
Мужская честь поругана и значит…
А я не верю в браки по принуждению, даже если оно называется мужской честью.
А кавказец может и не любить, но любой намёк на урон его мужской чести легко приводит его в состояние той ревности, которая есть самозабвенная ярость.
Обычное проявление мужской чести.
А горец, как известно, носит папаху прежде всего не для того, чтобы она предохраняла голову от жары или стужи, а как символ мужской чести и достоинства.
А затронь его личный интерес, так называемую мужскую честь, и пошёл выкамаривать, позабыв, как над другими насмехался высокорото.
Я долго с ней спорил насчёт этой дурацкой теории, как никак мужская честь задета.
Он становился оскорблённым мужчиной, а значит его мужская честь диктует ему следующую роль.
Не то чтобы оба стремились соблюсти формальности, но жених затеял ремонт и считал делом мужской чести ввести новобрачную в чистенькую, уютную квартирку, а не в хлев какой-нибудь.
Это уже не достоинство мужской чести, а позор!
Кино про мужскую честь раньше часами смотрели, а сегодня остались одни клипы показушников…
Пусть он останется в нашей памяти таким, каким мы его всегда знали – образцом мужской чести и достоинства.
У вас что, нет божьего зова мужской чести и природы?
Для него армия всегда была показателем мужской чести и долга, и служить он хотел достойно.
Сначала царь надругался над мужской честью именитых бояр и других гостей – он остриг им бороды под вопли о пощаде: «Режь наши головы, бороды не тронь!».
Никакой жалости не заслуживают эти!…, не только человеческое достоинство унизившие, но и женскую и мужскую честь поправшие!, сознательно выбравшие блуд противоестественный!, как норму!
Либо неизлечимая, разъедающая живую плоть болезнь, которая оставляет в паху у мужчины гнилую дыру и в конце концов доводит его до безумия, либо внебрачный ребёнок, незаконнорождённый, безотцовщина, существование которого пятнает мужскую честь.
– Зачем? – пытался я сохранить остатки мужской чести.
Они сделали обзор 192 стандартных исследований и обнаружили, что в группах собирателей, не приведённых к миру колониальным или национальным правительством, люди мстят друг другу лично, а в племенных обществах прибегают к семейной кровной мести, особенно если им свойственна преувеличенная культура мужской чести.
Но долг мужской чести требовал, чтобы перед женским праздником карниз переехал по месту постоянной прописки.
Одной из множества таких случайных жертв войны стала иллюзия мужской чести и славы в бою.
– Причём здесь офицерская честь, – сердился он. – Простая мужская честь. Когда мужчина женится, он отдаёт половину своей чести в женские руки.
Ведь если мужской чести нет – к чему женская?
За мужскую честь биться будут люто и зрелищно.
Не случайно в описанных выше случаях оскорбительные действия в отношении волос на голове и лице были сопряжены с судебными тяжбами, призванными восстановить мужскую честь.
Это дело мужской чести?
Нарушенный им несколько старомодный кодекс мужской чести, которому он старался следовать, подсказывал ему, что женщина не должна стоять между ними и что дружба важней личного счастья, построенного на её руинах.
Однако выявить святотатца (если он злодействовал в одиночку), осмелившегося наложить руки на столь наружно симпатичное создание, было делом мужской чести.

Ассоциации к словосочетанию «мужская честь»

Все ассоциации к словосочетанию МУЖСКАЯ ЧЕСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мужская честь»

  • Подъезжая к крыльцу, заметил он выглянувшие из окна почти в одно время два лица: женское, в чепце, узкое, длинное, как огурец, и мужское, круглое, широкое, как молдаванские тыквы, называемые горлянками, из которых делают на Руси балалайки, двухструнные легкие балалайки, красу и потеху ухватливого двадцатилетнего парня, мигача и щеголя, и подмигивающего и посвистывающего на белогрудых и белошейных девиц, собравшихся послушать его тихоструйного треньканья.
  • — А журнал, это есть, братец ты мой, такие картинки, крашеные, и идут они сюда к здешним портным каждую субботу, по почте, из-за границы, с тем то есть, как кому одеваться, как мужскому, равномерно и женскому полу. Рисунок, значит. Мужской пол все больше в бекешах пишется, а уж по женскому отделению такие, брат, суфлеры, что отдай ты мне все, да и мало!
  • Марья Павловна, та самая красивая девушка с бараньими глазами, которая обратила внимание Нехлюдова, встала во весь свой высокий рост и сильной, широкой, почти мужской походкой подошла к Нехлюдову и мальчику.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мужская честь»

  • 1. только ед. ч. : форма нравственной оценки и самооценки моральных качеств и поведения мужчины, связанных с его положением в обществе, видом деятельности, которой он занимается (Викисловарь)

    Все значения словосочетания МУЖСКАЯ ЧЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мужской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мужская честь»

1. только ед. ч. : форма нравственной оценки и самооценки моральных качеств и поведения мужчины, связанных с его положением в обществе, видом деятельности, которой он занимается

Все значения словосочетания «мужская честь»

Синонимы к словосочетанию «мужская честь»

Ассоциации к словосочетанию «мужская честь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я