Предложения со словосочетанием «мужественная красота»

Он – образец мужественной красоты, беспредельной храбрости, очаровательного изящества и утончённой вежливости.
Лицо у него выразительное, даже красивое суровой мужественной красотой.
Его атлетическая фигура стала тяжеловесной, а чисто славянское лицо, сиявшее раньше мужественной красотой, весьма много потеряло, ставши бледным и поблёкшим от всевозможных излишеств, которым он предавался.
В руке он держал небольшое копьё, придававшее его фигуре мужественную красоту.
И вот он стоял, обнажённый до пояса, приняв величественную осанку дикаря: следы былой мужественной красоты ожили в нём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлебовоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горящие глаза, резкие движения, намеренно приглушённый, но по временам пронзительный голос; красивые черты, то омрачённые гневом, то искажённые подозрениями, то волнуемые страстью; тёмные глаза, скрываемые полями шляпы, чтобы удобнее было наблюдать за собеседником, – глаза, то отуманенные тоской, то прищуренные с презрением, то сверкающие яростью; кто же это – простой смертный, обуреваемый страстями, или демон, тщетно пытающийся скрыть свои адские замыслы под личиной мужественной красоты?
Он был самым молодым и самым сильным во всей шайке, и хотя в чертах его лица было что-то буйное, что является отпечатком его отчаянного и безбожного ремесла, однако в них можно было различить некоторые остатки мужественной красоты.
– Что может быть прекраснее мужественной красоты?
Его тёмно-синие глаза прищурены, мокрые волосы не портят, скорее подчёркивают мужественную красоту лица, на широкой груди шрам, почему-то не заживший, хотя его там быть не должно…
Кроме того, будущий император отличался мужественной красотой, доблестью, суровостью и неукротимым нравом.
Какая-то аура властности, грозный взгляд и мужественная красота завораживали и одновременно вызывали желание прикоснуться, чтобы убедиться в его реальности.
Мужественная красота незнакомца поразила девушку, а от самоуверенного вида она опешила настолько, что чуть не забыла одарить его своей обычной приветливой и солнечной улыбкой.
Этот образчик мужественной красоты выделялся в толпе людей собравшихся на годовой ярмарке, словно бриллиант среди камней угля.
Да, красив настоящей мужественной красотой, мама сказала правду.
И как только он оказался рядом с ней, все мысли враз покинули её голову, потому что его мужественная красота производила гипнотический эффект.
Только когда он развёлся, она стала всё чаще поглядывать на него, исподтишка любовалась его статной фигурой и лицом, полным мужественной красоты.
Облик охотника поражал какой-то особенной мужественной красотой.
Мне не раз случалось замечать, что такие люди, отличающиеся мужественной красотой, самоуверенные до дерзости, с блестящим остроумием, но вместе с тем совершенно бессердечные, производят обаятельное впечатление на женщин.
Сначала он её напугал, затем околдовал своей неповторимой мужественной красотой и нежностью, а сейчас ведёт себя так, словно она мокрая кошка, которую не следовало впускать в дом.
Словно старый мастер, поднаторевший в изображении мужественной красоты, вылепил эти губы специально для него.
А вот этому лучше бы не быть сном – такой очаровательный экземпляр мужественной красоты!
Суровая, мужественная красота мужчины завораживала бы, если б не пугающий пронзительный взгляд.
Я же предпочитала любоваться мужественной красотой на приличном расстоянии, чтоб случайно не попасть под горячую руку.
Гад был хорош. Спортивную куртку он сменил на элегантный бежевый костюм. Вместо галстука у него был шейный платок. Черты лица ослепляли мужественной красотой.
Готова признать и с первого, и со второго взгляда, что подобную мужественную красоту я видела только на картинах.
Прямой точёный нос, высокий лоб и сурово изогнутые брови придавали резкости чертам лица, а могучие формы тела создавали впечатление мужественной красоты.
Одетый в чёрные брюки и белую рубашку с закатанными рукавами, он походил на северного воина: высокий, мускулистый, отличающийся грубой мужественной красотой.
Степной ветер разрумянил лицо молодого ирландца; сильная, бронзовая от загара шея подчёркивала мужественную красоту юноши.
Эта мужественная красота испугала девушку.
Ещё накануне она заметила мужественную красоту молодого человека; теперь она могла ещё свободней разглядеть его характерное лицо, изящную непринуждённость его манер и энергичное спокойствие всей его фигуры, свидетельствовавшее, что он больше привык повелевать, чем повиноваться.
Во всей его фигуре отражалась сила, соединённая с прелестью мужественной красоты.
Природа одарила его наружностью, какой долго ищут художники: лицо его представляло редкое соединение очертаний мужественной красоты с выражением глубокомыслия и вместе благодушия, сочувствия, которое влекло к нему с неотразимой силой.
Он всегда чувствовал свое превосходство, даже какую-то мужественную красоту своих черт.
Классическая стрижка средней длины в сочетании с бородой лишь дополняли мужественную красоту.
Лицо это носило печать мужественной красоты, и хотя оно было тёмным от загара, в нём проглядывал человек лет тридцати пяти, необыкновенно сильный.
Действительно, о строгой мужественной красоте лорда ходили легенды.
Его лицо дышало мужественной красотой, в которой не было ни капли изнеженности.
Зрелая, мужественная красота притягивала взгляд.
Такая очень мужественная красота, влекущая, словно огонь, притягательная.
Моложавое и всё ещё хранившее мужественную красоту лицо герцога цвело румянцем, а в голубых глазах блестели огоньки довольства и уверенности в себе.
За волевым фасадом мужественной красоты скрывался крайне неустойчивый и непредсказуемый характер.
И действительно, он даже внешне как будто из другого мира: красавец, но не смазливый, не слащавый, отмеченный неброской мужественной красотой.
Он был красив мужественной красотой, высокомерен и необычайно смугл для мексиканца.
Утренний свет почти не смягчил мужественную красоту сидящего в плетёном стуле мужчины: та же жёсткая квадратная челюсть, внимательные серо-голубые глаза, дерзко очерченные красивые губы.
Небрежный чуб чуть длиннее, чем принято, но ему он шёл и нисколько не портил мужественной красоты лица.
Какое-то невероятное сочетание мужественной красоты, силы и спокойствия, от созерцания и даже просто ощущения которой всё внутри дрожит глубинной, неодолимой тягой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мужественная красота»

  • Голова его отлично красива: ее даже позволительно считать образцом мужественной красоты.
  • Она любила его за ум, за благородство, за мужественную красоту, за то, что от него всегда пахнет какими-то особенными аристократическими духами, за то, что он всегда молчит и, по-видимому, очень одинок и несчастен.
  • Один из них был знакомый нам аббат Грубер, а другой — красивый молодой человек, черты лица которого напоминали Ирену Станиславовну Родзевич, но были более выпуклы и резки, олицетворяя собою идеал мужественной красоты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мужественный»

  • МУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Обладающий мужеством; 309 стойкий. Мужественный советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «мужественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мужественный»

МУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Обладающий мужеством; 309 стойкий. Мужественный советский народ.

Все значения слова «мужественный»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «мужественная красота»

Ассоциации к слову «мужественный»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я