Карта словосочетания «мудрый ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мудрый ум»

Она никогда не пыталась никем управлять, но её мудрый ум всегда отыскивал подход к каждому из домашних.
Мудрый ум позволяет нам соединиться со своими чувствами, не теряя при этом контроля над ними.
Мудрый ум включается, когда вы можете определить, какой процент вашего решения относится к логике, а какой – к эмоциям.
Над этим вопросом трудилось много мудрых умов и много почтенных голов, «головы в иероглифных кидарах, в, чёрных беретах, в чалмах, в пудре и париках».
А тайны те же сушат мудрый ум.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разжимание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мудрый ум неведомых зодчих задумал и воплотил высотки так, что к проспекту были обращены этажей пять-шесть, не больше.
Дальше пусть мудрые умы принимают здравые решения и спасают андриков от вымирания.
Мудрый ум объединяет, интегрирует все доступные нам способы познания: наблюдение, логический анализ, физические ощущения, познание в деятельности, интуицию.
Большая наковальня не боится стука, и мудрый ум отражает от себя всё вредное.
Видавший всякое на своём веку сильный душой и мудрый умом старый монгол неотрывно смотрел в глаза гостя.
Цель книги – познакомить вас с магией чжурчжэньских рун, с этой красивой, но, к сожалению, забытой, а если быть точнее – утерянной и реанимированной мною системой взаимодействия с мистическими символами, влияющими на сознание; с символами мудрого ума, способствующими его постепенному, ступенчатому преображению; с приёмами и технологиями, помогающими корректировать собственное состояние и события жизни.
Прежде чем она приступила к полноценной трапезе, в сознании мелькнула мысль, возможно, между древними морскими гигантами и гоминидами, гораздо больше общего, чем могли предположить даже самые мудрые умы расы юсов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрый ум»

  • Он употреблял церковнославянские слова: аще, ибо, паче, дондеже, поелику, паки и паки; этим он явно, но не очень успешно старался рассмешить людей. Он восторженно рассказывал о красоте лесов и полей, о патриархальности деревенской жизни, о выносливости баб и уме мужиков, о душе народа, простой и мудрой, и о том, как эту душу отравляет город. Ему часто приходилось объяснять слушателям незнакомые им слова: па́морха, мурцовка, мо́роки, сугрев, и он не без гордости заявлял:
  • Умом он понимал, что ведь матерый богатырь из села Карачарова, будучи прогневан избалованным князем, не так, не этим голосом говорил, и, конечно, в зорких степных глазах его не могло быть такой острой иронической усмешечки, отдаленно напоминавшей хитренькие и мудрые искорки глаз историка Василия Ключевского.
  • Он удивлялся, не сообразив в эту минуту, что тогда еще он сам не был настолько мудр, чтобы уметь читать лица и угадывать по ним ум или характер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мудрый»

  • МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУДРЫЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «мудрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрый»

МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец.

Все значения слова «мудрый»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к слову «мудрый»

Синонимы к слову «ум»

Ассоциации к слову «мудрый»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я