Предложения со словосочетанием «мудрый полководец»

Поэтому мудрый полководец даже с врагами предпочитает быть уступчивым.
Мудрый полководец сначала подумал бы, столь ли уж необходимо прибегать к военной силе, а затем выстроил бы свою тактику действий, чтобы, действуя где умом, а где – хитростью, попытаться завоевать эту крепость.
Мудрый полководец отличается тем, что оценивает и предвидит материальные потребности войск.
Застреливший последнего волка снял перед ним шапку так же, как мудрый полководец обнажает голову при виде поверженного, но достойного уважения врага.
Поэтому мудрый полководец берёт провиант у врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятичленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому только просвещённые государи и мудрые полководцы умеют делать своими шпионами людей высокого ума и этим способом непременно совершают великие дела.
На этот раз войсками командовал мудрый полководец, он сразу всех предупредил, что если начнётся грабёж крестьян, то у него есть дозволение его императорского величества вешать всех, даже дворян.
Чтобы уменьшить потери, мудрый полководец просчитывает всё заранее, любой риск должен быть оправдан.
Замечательна его мысль о необходимости географии военным, выраженная в сочинении «Разговор двух приятелей о пользе наук и училищ» (1733 г.): «…ибо не редко то случалось, что мудрые полководцы сильного неприятеля единою удобностью положения побеждали».
Тот, будучи мудрым полководцем, всё время их отражал.
Только вместе наши отважные воины и мудрые полководцы могли дать отпор ордам варваров, наступающих с севера и грекам, приплывшим с моря.
По его словам, лишь «просвещённые государи и мудрые полководцы умеют делать своими шпионами людей высокого ума и этим способом непременно совершают великие дела».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрый полководец»

  • Он был мудрый Полководец; знал своих неприятелей и систему войны образовал по их свойству; мало верил слепому случаю и подчинял его вероятностям рассудка; казался отважным, но был только проницателен; соединял решительность с тихим и ясным действием ума; не знал ни страха, ни запальчивости; берег себя в сражениях единственно для победы; обожал славу, но мог бы снести и поражение, чтобы в самом несчастии доказать свое искусство и величие; обязанный Гением Натуре, прибавил к ее дарам и силу Науки; чувствовал свою цену, но хвалил только других; отдавал справедливость подчиненным, но огорчился бы во глубине сердца, если бы кто-нибудь из них мог сравниться с ним талантами: судьба избавила его от сего неудовольствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мудрый»

  • МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУДРЫЙ

Значение слова «полководец»

  • ПОЛКОВО́ДЕЦ, -дца, м. Крупный военный деятель; военачальник. Великий русский полководец Суворов. Полководцы Великой Отечественной войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛКОВОДЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «мудрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрый»

МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец.

Все значения слова «мудрый»

Значение слова «полководец»

ПОЛКОВО́ДЕЦ, -дца, м. Крупный военный деятель; военачальник. Великий русский полководец Суворов. Полководцы Великой Отечественной войны.

Все значения слова «полководец»

Синонимы к словосочетанию «мудрый полководец»

Ассоциации к слову «мудрый»

Ассоциации к слову «полководец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я