Предложения со словосочетанием «мудрый государь»

Мудрый государь должен приобретать такие привычки… для того чтобы быть готовым удержать фортуну, если она отворачивается от него.
– Что ж, – сказал он неожиданно, – надеюсь, так и будет, так как не может быть мудрого государя без мудрых знаний.
Поэтому мудрые государи всегда предпочитали иметь дело с собственным войском.
– Счастлив народ, – повторял он, – управляемый мудрым государем, но несравненно счастливее сам государь, который зиждет счастье народа, а своё находит л ишь в добродетели!
Поэтому мудрому государю надлежит принять меры к тому, чтобы граждане всегда и при любых обстоятельствах имели потребность в государе и в государстве, – только тогда он сможет положиться на их верность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокремлёвский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо ничто не может быть более достойным мудрого государя или благоустроенной республики, а также более полезного для любой области, чем основание новых городов, дающих людям возможность с успехом защищаться и безопасно возделывать свои поля.
Но не верит покорная раба в то, что мудрый государь может быть жестоким по отношению к ней и заставит её нарушить обет верности, данный любимому мужу.
Он сказал чуть иначе, но суть в том, что все просвещённые и мудрые государи всегда советуются с лордами.
Благоустроенные государства и мудрые государи принимали все меры к тому, чтобы не ожесточать знать и быть угодными народу, ибо это принадлежит к числу важнейших забот тех, кто правит.
Каким должен быть мудрый государь нового типа, какими личностными качествами он должен обладать?
Мудрый государь скорее предпочтёт прослыть скупцом и скрягой, нежели будет добиваться репутации щедрого и великодушного.
Необходима мудрого государя опора.
Кроме того, я полагаю, что так как эта страна представляет почти непочатое поле и, подобно новому сосуду, не усвоила себе чуждого запаха, то многие вкравшиеся у нас ошибки могут быть предотвращены и исправлены, особенно потому, что всем будет руководить ум мудрого государя.
Мудрый государь воспользовался бы этим, чтобы добиться невиданного на юге.
Не мог наш мудрый государь отправить нам невест по такой дороговизне.
Исторический процесс движется вперёд, и нынешние мудрые государи должны быть прогрессивнее добродетельных правителей древности, их взгляды и ценности больше соответствуют реальности, следовательно, необходимо, чтобы всё основывалось не на предыдущих государях, а на фактическом исполнении правителем закона.
Последние слова мудрого государя произнесены, но, сколь бы грозны они ни были, страсти, обуревавшие тех, кто их выслушал, нисколько не угасли.
Создание врагов – (Мудрый государь должен искусно создавать себе врагов, чтобы, одержав над ними верх, явиться в ещё большем величии).
Мудрый государь должен выступать как опекун народа, защищающий его от произвола чиновников, обеспечивать подданным внешнюю и внутреннюю безопасность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрый государь»

  • То жребий ей пророчил славный, // То старину припоминал, — // Кто в древни веки ею правил, // Как люди в ней живали встарь, // Как обучил, вознес, прославил // Ее тот мудрый государь, // Кому в царях никто не равен, // Кто до скончанья мира славен // И свят: Великого Петра // Он звал отцом России новой, // Он видел след руки Петровой // В основе каждого добра.
  • Я, милостивый государь, человек не простой; я хочу, чтоб не я пришел к знанию, а оно меня нашло; я не люблю корпеть над книжкой и клевать по крупице, но не прочь был бы, если б нашелся человек, который бы знание влил мне в голову ковшом, и сделался бы я после того мудр, как Минерва…
  • Если сердце Государей в руке Провидения, то сердца народов в руке Государей — что могло устоять против неутомимого в благотворениях Правительства, которое действовало на подданных и славою внешних успехов, и мудрыми законами, и воспитанием, и всеми средствами просвещения?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мудрый»

  • МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУДРЫЙ

Значение слова «государь»

Афоризмы русских писателей со словом «мудрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрый»

МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец.

Все значения слова «мудрый»

Значение слова «государь»

ГОСУДА́РЬ, -я, м. 1. Глава монархического государства; царь.

Все значения слова «государь»

Синонимы к словосочетанию «мудрый государь»

Ассоциации к слову «мудрый»

Ассоциации к слову «государь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я