Предложения со словосочетанием «мудрые наставления»

– Должно быть, они были храбрыми, честными воинами и, сидя в советах вокруг костров, давали соплеменникам мудрые наставления.
При всей вашей способности дать другим превосходный совет, вами вы не последуете собственным мудрым наставлениям.
У ребёнка гордость начинает расти от мудрого наставления взрослых, дескать, нужно быть выше всяких проблем.
– С какой стати? – задиристо парировал капитан, забывая о мудром наставлении начальника курсов.
Его мудрые наставления особенно актуальны сейчас, когда, несмотря на триумфы науки, общественный дискурс больше, чем когда-либо, искажён фальшивыми новостями и теориями заговора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глазничный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много раз с благодарностью вспоминал я мудрое наставление отца: всё, чего ты добьёшься в жизни своим трудом, никто у тебя не отнимет.
В заключение я извергну из глубин сознания несколько мудрых наставлений – по крайней мере, в нашем сдвинутом, но оттого не менее прекрасном мире разработки программного обеспечения мои слова, полагаю, сойдут за непреходящую мудрость.
Вот мы всегда жили так, как заведено: юнцами впитывали мудрые наставления жрецов, крепко дружили и наслаждались жизнью, будучи молодыми.
Не приносят пользы мудрые наставления тому, кто страшится действия. Что проку от светильника в руках слепого?
С тех пор он неукоснительно придерживался мудрых наставлений.
Он преподал мне несколько весьма мудрых наставлений, не столько стараясь разочаровать меня в моём проекте, сколько возбудить сознательное к нему отношение.
Выделяя особое место для почитания своего земного пути, вы открываете диалог между душой и телом, который помогает соединиться с вашим высшим «Я» и получить мудрые наставления.
Не всем авторам удаётся следовать мудрому наставлению древних и решать исследовательские проблемы sine ira et studio – «без гнева и пристрастия».
Все мы с детства любим сказки, они раскрашивают нашу жизнь в яркие цвета, помогают поверить в волшебство и силы, а ещё дают мудрые наставления и советы.
То есть латентно помещённые в смыслах рассуждения часто идут от оценки того, что было, есть и бывает, к виртуальному возвышению реального до идеального, принимающего порой форму мудрого наставления.
Выслушав мудрые наставления, издательство безропотно вносило изменения потому, что по сути, это ничего не меняло, и обычно ничего не портило.
Из-за этого мудрые наставления деда часто проходили мимо моих ушей.
Увы, автор не внял мудрому наставлению классика.
Хорошо повторять и помнить мудрые наставления дедушки, особенно в те моменты, когда сталкиваешься с трудностями и неприятностями.
Но никто и не утверждает, что совесть пастыря может заменить совесть прихожанина, и почему бы не спросить совета у хорошего врача или выписать мудрые наставления из хорошей книги?
Надеюсь, мы сможем оставить им богатое наследство мудрых наставлений и полезного практического опыта.
Их спор мог бы ещё долго продолжаться, если бы не мудрое наставление святого отца. Видно, оттого его так и называют, что любое безобразие прекратить может.
И часто без всяких указаний, руководствуясь лишь мудрыми наставлениями партии, иногда собственным разумом.
Девочка сморщила лицо от раздирающего противоречия: с одной стороны, мудрого наставления матери, которое сохраняло ей жизнь не один день, с другой – нескончаемого чувства мучительного голода.
Выполнил мудрое наставление и вновь прилёг, подавив тревогу… задремал.
Мудрые наставления сделали уже не один круг, и он с удовольствием пустил бы их ещё на парочку, но выступать столько времени бесплатно было уже неприлично.
На сегодня с него достаточно мудрых наставлений незнакомого человека.
Не значили ничего для младшего княжича ни мудрые наставления воеводы, ни властные речи отца-повелителя, ни нежные мольбы и слёзы матери.
Или ещё лучше: если человек уже настолько разуверился в существовании добрых чудес, что все мудрые наставления принимает не как глас свыше, а как бесовские попытки сбить его с пути истинного.
Петроглифы на стелах – это древние послания, запечатлённые в камне, которые до сих пор оставляют мудрые наставления и предостережения для тех, кто смеет их разгадывать.
Перечитывая его письма, писанные к совершенно ещё молодым людям, исполненные мудрых наставлений, нельзя было не быть поражённым их мягко отеческим тоном.
Нервы чемпионке трепали все кому не лень: педагоги, родители, родня и даже многочисленные соседи. Все искренне пытались помочь мудрым наставлением.
– Вы ещё сказали, что это очень подозрительно, и быть может это не просто мудрое наставление.
Родители капают на мозги мудрыми наставлениями.
И больше нет рядом ни отца, ни месьора, рядом с которыми так легко было слушаться мудрых наставлений.
Без мудрых наставлений хвалебные выступления вампиров не прожили бы и дня, но повествования вампиров лучше поставить с ног на голову, ибо рассчитаны на овец.
Разумеется, он не намеревался лишать поверженного жизни, вырезать глаза, выколачивать обухом зубы и творить прочие зверства, но что мешало победителю вырезать на широком лбу увальня какое-нибудь мудрое наставление или напоминание о бессмысленном скандале?
Такой поступок был не к лицу человеку, который сидит во главе стола и раздаёт мудрые наставления.
Здесь он припомнил мудрое наставление почившего в бозе деда: Кто пытается избавиться от большой проблемы, соглашаясь на меньшую, будет иметь их две.
Мной двигала месть, но благодаря этому я открыл для себя мир боевых искусств, стал сильнее как личность и получил множество мудрых наставлений от своего сенсея.
Отец вышел из комнаты, даже не одарив меня взглядом или отцовским мудрым наставлением. Это и к лучшему, вчерашнего мне хватило.
Избавится от чёртовой книжки, обменяет её на мудрое наставление опытных чародеев запретного города.
Подсознательно мы ждём мудрых наставлений от родителей и учителей, но как редко их слышим.
– Так чего ты хотела? Понадобились мудрые наставления старшего?
Они помогут вам установить связь с духами природы и получать мудрые наставления и поддержку в своих усилиях.
Не приносят пользы мудрые наставления тому, кто страшится действия.
Они бережно сохраняли его и доносили до людей его принципы, как облачая их в форму мудрых наставлений, так и посредством собственных действий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрые наставления»

  • Желая, чтобы дух ревности, влиянный Ею в главное Правительство Империи, распространился и во всех частях ее, Она обнародовала Свое мудрое Наставление Губернаторам [1764 г., Апреля 21], в котором предписывает им быть оком и душою правосудия, чтобы во всех судебных местах, им подчиненным, обитала святая истина и чтобы ни знатность вельмож, ни сила богатства не могли обольщать совести, а вдовы и сироты не проливали слез бедствия!
  • За такое мудрое наставление, послужившее много Петрусю и нам в пользу при разных случаях, брат благодарил реверендиссима.
  • Болезнь долго тянулась; отец подробно описал последние минуты своей дочери, ее прощанье с семейством и со всеми окружающими, ее кроткие желания и просьбы, ее мудрые наставления и радостное стремление к лучшей жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мудрый»

  • МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУДРЫЙ

Значение слова «наставление»

Афоризмы русских писателей со словом «мудрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрый»

МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец.

Все значения слова «мудрый»

Значение слова «наставление»

НАСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наставить2наставлять2.

Все значения слова «наставление»

Синонимы к словосочетанию «мудрые наставления»

Ассоциации к слову «мудрый»

Ассоциации к слову «наставление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я