Карта словосочетания «мудрое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мудрое лицо»

И всё же, всматриваясь в суровое и мудрое лицо старца с твёрдым, прямым взглядом, можно, кажется, что-то узнать не только о его внешности, но и о его характере и внутреннем мире.
Как только я вошла внутрь, моими чувствами завладели ароматы шалфея и наг чампа, а увидев улыбающиеся, мудрые лица женщин, находившихся в магазине, я почувствовала себя там как дома.
Женщина едва доставала ему до локтя, а её мудрое лицо казалось не имевшим возраста, как бывает у тех, кто с рождения привык к тяготам жизни.
Папа был растерян. На его мудром лице читалась печаль и тревога.
Его угрюмая решимость за внешне беззаботным фасадом длинного мудрого лица не могла бы меня обмануть, я знал его достаточно циклов, чтоб читать даже потаённые мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: витилиго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На стенах, как и положено, в рамках мудрые лица кумиров.
Необъятную грудь венчали мудрые лица вождей.
На снимке была и женщина, являвшая собой весьма строгую особу, с благородным, но очень мудрым лицом. В ней чувствовалось что- то царственное.
С каждого портрета на проходящих сосредоточенно взирали мудрые лица.
Достучаться до хищника невозможно, он конечное может сделать мудрое лицо тигра, но это всего лишь чарующее своей грацией проявление хищника, отточенное до совершенства, который на самом деле осознал из ваших слов совершенно не то, что вы пытались до него донести, он для себя уяснил ещё один из способов манипулирования и осознал своё превосходство над другими себе подобными в гонке за лаврами успеха и удачи.
И над этой шахматной доской, заслоняя небо, склонилось старое мудрое лицо, глядя сверху вниз холодным, расчётливым взглядом.
Внезапная весёлость на маленьком мудром лице превращается в гримасу сумасшествия, и вдруг мне становится по-настоящему страшно. И, чёрт, я не знаю, чего боюсь.
На нём хорошо сидела скромная рабочая куртка, мудрое лицо непритязательно улыбалось солнцу, волосатые руки добродушно сцепились на подтянутом животе.
На его красивом и мудром лице лежала печать усталости от жизни, в его невозмутимости было столько очарования, что он казался истинным небожителем.
Колонны от базы до самой капители покрывали искусно вырезанные барельефы: книги, мудрые лица писателей, какие-то бытовые сценки – наверное, из книг.
Или, скажем, старик с удивительно мудрым лицом, запоями читавший детективы.
При этом у них были совершенно спокойные, по философски мудрые лица, они никуда не спешили.
Он не слишком любил читать, но, увидев девушку с русыми волосами, заплетёнными в косу, милым и одновременно мудрым лицом, сделал вид, будто выбирает книгу.
Она снова и снова выходит на солнечный день, и солнце без труда высвечивает спокойное и мудрое лицо старухи, постигшей смысл жизни.
Суровое мудрое лицо, повидавшее мир в резком свете, в отмеренных контрастах.
Я сделал мудрое лицо и уснул…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрое лицо»

  • Он удивлялся, не сообразив в эту минуту, что тогда еще он сам не был настолько мудр, чтобы уметь читать лица и угадывать по ним ум или характер.
  • Брачная жизнь развратит меня, отнимет энергию, мужество в служении делу, пойдут дети, еще, пожалуй, не мои, то есть разумеется, не мои; мудрый не боится заглянуть в лицо истине…
  • — Скопцы, действительно, у нас были в древности, — отвечал Евгений, — и в начале нынешнего тысячелетия занимали даже высшие степени нашей церковной иерархии: Иоанн, митрополит киевский, родом грек, и Ефим, тоже киевский митрополит, бывший до иночества старшим боярином при князе Изяславе […князь Изяслав (1024—1078) — великий князь киевский, сын Ярослава Мудрого.]; но это были лица единичные, случайные!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мудрый»

  • МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУДРЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «мудрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрый»

МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец.

Все значения слова «мудрый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к слову «мудрый»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к слову «мудрый»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я