Предложения со словосочетанием «мудрейший человек»

Изучите же по возможности скорее этот апокалипсис, и вы станете мудрейшими людьми.
В её отца влюбилась фейри долины, предсказавшая их дочери, что её полюбит мудрейший человек в мире, что он будет готов выполнить любое её желание, но никогда не сможет заставить её ответить взаимностью.
Если нет ничего ценнее человеческой жизни, как этот мудрейший человек добровольно отдал себя в руки палачей?
О жизни мудрейшие люди всех времён судили одинаково: она не стоит ничего…
Школьники обсуждали вопросы благоустройства, безопасности государства и общества, рационального ведения хозяйства, предотвращения недовольства и социального напряжения, законоведения, этики поведения в обществе мудрейших людей, в семье, с подчинёнными, с начальством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завкадрами — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но с другой стороны, он провёл юность и средние годы – лучшую часть жизни! – цитируя мудрейшие изречения мудрейших людей, он надеялся почерпнуть нужные слова из этих сокровищ.
– Читая книги, я общалась с мудрейшими людьми прошлого, – теперь я говорила горячо, веско, потому что мне очень хотелось донести до тёмного драконьего сознания, свою правоту.
Я не считаю, что нам необходимо изучить всё, написанное мудрейшими людьми о памяти на протяжении многих столетий.
Вот читаю эти строки мудрейшего человека, персидского поэта – были же люди!
Мудрейший человек сегодня рано встал.
Я считаю этого писателя одним из мудрейших людей современности.
Что может быть драгоценнее, как ежедневно входить в общение с мудрейшими людьми мира.
– А я – сын мудрейшего человека на всей земле.
Это был старый шаман – так они называли мудрейшего человека своей общины.
Так свидетельствует «Англосаксонская хроника», а другой древний источник добавляет, что «олдермен и мудрейшие люди созвали фолькмот и, озаботясь по своей воле благом государства, единодушно порешили избрать короля».
Тот час он оповестил всех членов племени о существовании парусного флота, а поскольку он считался мудрейшим человеком общины, то каждый принял это за истину и оказался способен его увидеть.
Поэтому царь зашифровал в пирамиде все знания, которыми владели мудрейшие люди его времени, включая тайны астрономии, геометрии и физики, трактаты по драгоценным камням и механизмам, о строении небесной сферы и земного шара.
Поэтому же, пишет он, все мудрейшие люди умирают в полном спокойствии – их души как бы проницательно чувствуют, что отправляются в некий лучший мир.
Этот поистине мудрейший человек, обладающий просто какой-то невероятной библиотекой знаний, на личной консультации посоветовал мне принимать волшебную травушку, которую я и по сей день принимаю.
Это делали мудрейшие люди.
Она по праву относится к числу мудрейших людей.
Да простят парнишу горцы, ведь аксакал это обелённый сединами мудрейший человек.
Пройдёт время, прольются длинные кудри серебряным дождём на плечи, закроет грудь седая борода, и он займёт почётное место среди мудрейших людей племени.
Этот вопрос тревожит умы мудрейших людей на протяжении всей истории человечества.
Множество мудрейших людей, коучей, учителей, менторов советовали мне учиться не по книгам, а по историям жизни успешных людей.
Представьте себе великого человека и одного из мудрейших людей планеты, довольного тем, что сидит на этой старой феодальной стене в придворном наряде и болтает ногами в башмаках с пряжками и шёлковых чулках на глазах проходящих под ним обывателей.
К нему стали стекаться мудрейшие люди, желая озариться светом нового учения и стать на путь счастливых перерождений.
Было забавно и странно осознавать, что этот мудрейший человек сейчас занимался такой обыденной работой. Всё-таки жизнь страшно несправедлива.
Ответ психолога, лингвиста с мировым именем, лично знакомого с мудрейшими людьми прошлого и нынешнего веков, немало удивил присутствующих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрейший человек»

  • Единственное объяснение той безумной жизни, противной сознанию лучших людей всех времен, которую ведут люди нашего времени, в том, что молодые поколения обучаются бесчисленным самым трудным предметам: о состоянии небесных тел, о состоянии земли за миллионы лет, о происхождении организмов и т. п., не обучаются они только тому одному, что всем и всегда нужно: тому, какой смысл человеческой жизни, как надо прожить ее, что думали об этом вопросе и как решили его мудрейшие люди всех веков.
  • Согласилась Мира, а только, видно, не по нутру было веселому нраву королевы государственными делами управлять, серьезные думы думать, скучные просьбы да жалобы народа выслушивать, суды судить да заседать с мудрейшими людьми государства. Не по душе такие дела Мире. То ли дело под лучами весеннего солнышка за прытконогим оленем гоняться, то ли дело в вихре веселой пляски по нарядным залам носиться! Жизнь беспечная, веселая, праздничная манит к себе королеву.
  • «О жизни мудрейшие люди всех времен судили одинаково: она не стоит ничего…
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «мудрейший»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «мудрейший»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «мудрейший»

1. превосх. ст. к прил. мудрый

Все значения слова «мудрейший»

Синонимы к словосочетанию «мудрейший человек»

Ассоциации к слову «человек»

Сочетаемость слова «мудрейший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я