Карта словосочетания «мудрая душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мудрая душа»

Собственно, сама ложь вызывает протест мудрой души, и с этим поделать ничего нельзя.
Человеческий ум не всегда способен отличить истину от лжи, но сердце, незримой нитью связанное с нашей вечной и потому более мудрой душой, знает больше и видит дальше, нежели наш ум.
Одна мудрая душа однажды сказала, что первое важнейшее событие в нашей жизни происходит тогда, когда мы рождаемся, второе – когда узнаем, зачем мы родились.
Моя мудрая душа пришла в этот мир и встала на «старые рельсы».
И, ты уже знаешь, что, помимо прекрасной формы, эта душа будет обладать огромной мудростью, ибо только мудрая душа может стать спутником высокой любви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымораживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подчинённые круговороту обращений, их мудрые души знали и понимали в происходящем многое.
Говорю им, учился, мол, книг много умных прочёл, словами мудрыми душу образовывал.
Моё страдание было так велико, что мудрая душа позволила дотронуться до него, только когда я была уже к этому готова, когда пришло время.
Но так получается, что не очень мудрые души обычно выбирают богатых и успешных родителей.
Это были мудрые души людей, проживших не один десяток жизней и готовые помочь своим родным внучатам.
Пойдёшь, найдёшь мне чистую мудрую душу, приведёшь ко мне, отпущу.
– Мой друг, вот я и на месте! – воскликнул он, несомненно, радуясь местам, имеющим в его мудрой душе значение дома или же чего-то близкого.
– Удивительно мудрая душа! – восхитился человечек, покрутил головой во все стороны и заговорщицки кивнул: – Пойдём со мной, я отведу тебя к телу.
Старые, мудрые души перенимают из духовного мира в земную жизнь привычку уединяться и размышлять о духовном: им крайне необходимо личное время, чтобы побыть наедине со своими мыслями, своей музыкой, своим городом и его ритмом.
Ведь именно для этого, нам отправляют такую зрелую и невероятно мудрую душу!
По окончании вы вместе с ним встречаетесь с более мудрыми душами, которые у нас здесь на земле имели бы статус специалистов или экспертов.
Исключения могут быть, только если речь идёт об очень мудрой душе. Но тогда ей и вопрос можно не задавать. Она сама спросит и сама ответит.
Даже мудрая душа приходит в этот мир с наработками из прошлых жизней и, возможно, каким-то неотработанным материалом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрая душа»

  • И первый раз ему захотелось как-то особенно приласкать Лидию, растрогать ее до слез, до необыкновенных признаний, чтоб она обнажила свою душу так же легко, как привыкла обнажать бунтующее тело. Он был уверен, что сейчас скажет нечто ошеломляюще простое и мудрое, выжмет из всего, что испытано им, горький, но целебный сок для себя и для нее.
  • Он употреблял церковнославянские слова: аще, ибо, паче, дондеже, поелику, паки и паки; этим он явно, но не очень успешно старался рассмешить людей. Он восторженно рассказывал о красоте лесов и полей, о патриархальности деревенской жизни, о выносливости баб и уме мужиков, о душе народа, простой и мудрой, и о том, как эту душу отравляет город. Ему часто приходилось объяснять слушателям незнакомые им слова: па́морха, мурцовка, мо́роки, сугрев, и он не без гордости заявлял:
  • Кощунственным отношением к человеку вывихнули душу ему и вот сунули под мышку церковную книжицу: ходи, опираясь на оную, по путям, предуказанным тебе нами, мудрыми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мудрый»

  • МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУДРЫЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «мудрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрый»

МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец.

Все значения слова «мудрый»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «мудрая душа»

Ассоциации к слову «мудрый»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я