Карта словосочетания «мрачный огонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мрачный огонь»

Те, на которые падали лучи солнца, казалось, горели мрачным огнём.
Но тут же ему стало стыдно, он отступил от этого полуребенка, безбоязненно глядевшего на него сверкающими мрачным огнём глазами с совсем не детским выражением.
Её лицо носило следы благородной красоты, поблёкшей под сокрушающей рукой горя; эти изящные черты были холодны и строги, но глаза вспыхивали мрачным огнём.
Как только у майора исчезла необходимость опасаться проницательного взгляда пленника, его лицо немедленно приняло выражение циничной злобы, глаза засверкали мрачным огнём, а на тонких бледных губах мелькнула насмешливая улыбка.
Тысячи дьявольских глаз, свирепых, зловещих, полных жизни, которых я не замечал раньше, смотрели на меня со всех сторон, сверкая мрачным огнём, который я тщетно старался считать воображаемым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чароит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маг очнулся и немедля выполнил распоряжение ведьмы. Он уже видел, как её глаза загорелись мрачным огнём, и спорить с ней не решился.
Её зелёные глаза полыхали мрачным огнём, а острые зубы почти сияли под оболочкой крови, запятнавшей её пасть и бакенбарды.
Суровое лицо, тёмное от ударов ветра, мороза и ливней, было иссечено глубокими морщинами, но глаза под нависшими седыми бровями горели мрачным огнём решимости.
Их мрачные огни рассыпались на более мелкие – каждый стал словно маленькое созвездие.
Но одно я знаю наверное, именно, что этот мрачный огонь должен угаснуть.
Само лицо, обрамлённое длинными белокурыми волосами, было не лишено приятности, но горящие мрачным огнём глаза, как бы пронизывающие собеседника насквозь, вызывали ощущение почти панического страха.
– В глазах инквизитора зажёгся мрачный огонь.
Кулаки его при этом инстинктивно сжались, в глазах блеснул мрачный огонь. Казалось, он повзрослел на целую жизнь.
В глазах котов разгорался мрачный огонь, усы злобно топорщились, острые когти были наготове, а разноцветные хвосты нервно били по земле…
В крупных правильных чертах его, носивших отпечаток печали или страстей, было какое-то дикое и грустное величие; чёрные, шелковистые волосы падали в беспорядке и почти закрывали впалые глаза, сверкавшие каким-то мрачным огнём.
Но двигалось время, и каждое биение совершалось уже за минуты; наконец я перестал замечать колебания: ровной речкой в безжизненном небе тёк мрачный огонь.
От охватившего его гнева зрачки тёмных глаз вновь заполыхали мрачным огнём.
Редкого противника не пугал какой-то особенный мрачный огонь, горящий в его глазах во время боя.
Граф смотрел на красивого стройного юношу, стоящего перед ним, с тем же мрачным огнём туманно-серых глаз, которые были у его матери, и не мог заставить себя ни принять его, ни оттолкнуть.
Лишь мрачный огонь волос, рассыпанный по плечам, и блеск глаз говорили о том, что это не призрак, а человек.
Тьма всё сильней сжимала его разум, выжигая всё светлое в его душе мрачным огнём безумия.
Глаза будто жили отдельно, горели внутренним мрачным огнём и заставляли смотреть куда угодно, только не на них.
Сквозь мягкую водянистую кожу проступили большие зубы-крючья, а чуть выше мрачным огнём запылали провалы глаз.
В карих глазищах пылал мрачный огонь.
В памяти остались лишь тёмные глаза, горевшие мрачным огнём и растрёпанные светлые, почти белые волосы.
Игроку в схватке с нежитью хорошенько досталось, доспехи были помяты и забрызганы кровью, поэтому шагал паладин медленно; щели его забрала светились мрачным огнём.
Муж и жена в упор смотрели друг на друга, он – спокойно, беззлобно, она – с терпкой горечью, мрачным огнём пылавшей в её глазах.
Горящий мрачным огнём взор руса был полон жестокости и, хуже того, предвещал беду.
Глаза его горели столь мрачным огнём, что свидетели этой сцены невольно содрогнулись.
Глаза сверкнули холодным мрачным огнём.
А изумруды глаз горят таким пронизывающим мрачным огнём, что дрожь невольно прокатывается по всему телу.
Овал лица удлинился, улыбающийся рот принял твёрдое и решительное выражение; брови изогнулись; чело пересекла суровая, прямая морщинка; в глазах притаилась глубокая грусть, и временами они сверкали мрачным огнём ненависти; кожа лица его, так долго лишённая дневного света и солнечных лучей, приняла матовый оттенок, который придаёт аристократичность лицам северян, если они обрамлены чёрными волосами; к тому же приобретённые им знания наложили на его черты отпечаток ума и уверенности; хотя от природы он был довольно высокого роста, в его фигуре появилась кряжистость – следствие постоянного накапливания сил.
Даже страх смерти не мог смирить мрачный огонь своего превосходства и власти над другими – «небольшевиками».
При этом его насупленные брови сходились на лбу в форме зловещей подковы, как у героя «Редгонтлета», а глаза вспыхивали мрачным огнём; но уже через мгновение он снова льнул к окну, лихорадочно, со всё возрастающим вниманием прислушиваясь к происходящему по ту его сторону.
На первый взгляд, он сохранял ледяное спокойствие и почти не двигался, но чёрные глаза его вспыхивали мрачным огнём, губы побелели, а на скулах ходили хищные желваки.
– Познакомимся потом. Прислонись ко мне. – Меня схватили за руку. В темноте я увидела глаза, в которых горел мрачный огонь.
Большие, чуть навыкате, чёрные глаза загорелись мрачным огнём.
Льдистые глаза птицы сверкнули мрачным огнём.
Он был косматый, с длинной бородой, глаза его под кустистыми бровями горели мрачным огнём.
Вино немного разгладило морщины на его лице, и старческие глаза загорелись мрачным огнём. Вдруг он встал и единственной рукой схватил себя за горло.
Сцепившись в драке, метафизика и диалектика сотворили в его мозгах полнейший кавардак, отчего прежде весёлая физиономия приобрела угрюмое выражение, а в глазах полыхал мрачный огонь, выдавая почти сложившегося неврастеника.
В изложении оборотня выпавшие на его долю тяжелейшие испытания иногда выглядели просто забавным приключением, но как только речь заходила об эльфах, глаза вервольфа вспыхивали мрачным огнём.
Молодой мужчина с холодной красотой и аурой, уставился на меня глазами, в которых пылал мрачный огонь.
На него уставились два немигающих, горящих мрачным огнём глаза.
Маленькие его глаза из-за оплывших век, сверкающие мрачным огнём, беспокойно бегали по рядам ипподрома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрачный огонь»

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «мрачный огонь»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я