Карта словосочетания «мрачное уныние» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мрачное уныние»

Тогда печаль имеет характер мрачного уныния, безнадёжной тоски, приводящей человека к апатии, к бездеятельности в духовно-нравственном отношении.
Его лицо лихорадочно оживилось, брови дёргались, глаза блестели – перемена после недавнего мрачного уныния была разительная и в чём-то пугающая.
На мой взгляд, не стоило впадать в столь мрачное уныние, когда речь шла всего лишь об аресте.
Редкие трели птиц и неразличимых в высоченной траве насекомых лишь немного разгоняли мрачное уныние заброшенности.
Могильщик находился в состоянии мрачного уныния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заявленьице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Временами в больной груди просыпается надежда и скрашивает долгие часы одиночества и размышления; подобно утреннему лучу, рассеивающему чёрные тени мрачного уныния, она освещает долгие часы одинокого раздумья.
Он старался выявить признаки ухудшения или улучшения, и с мрачным унынием наблюдал, что всё лечение, проводимое врачами, не даёт никаких результатов.
Часто впадал в долгое мрачное уныние и раздражённо молчал.
Видимо, оборотня основательно одолело мрачное уныние.
И если до её пробуждения обитатели особняка пребывали в состоянии нервного ожидания и изматывающей неопределённости, то теперь в доме воцарилась удушливая атмосфера мрачного уныния, пропитанная смятением и горечью потери.
Если бы похоронная процессия и свадебный поезд неожиданно встретились друг с другом, мрачное уныние первого, разумеется, легко поглотило бы радостное ликование второго.
Не найдя ответа на сей вопрос, осранцы ещё несколько дней заливали своё горе и, опустившись дальше некуда, пришли в театр, интуитивно надеясь, что, причастившись к высокому и чистому, вынырнут из омута мрачного уныния.
Его мучило мрачное уныние.
– Для того, чтобы я могла найти другую женщину с такими инициалами, мне необходимо знать её фамилию! – твёрдо заявила администратор, явно заметив на моём слегка загорелом лице выражение мрачного уныния.
Когда вина больше не осталось и те места, где оно скоплялось всего обильнее, были так чисто выцарапаны пальцами, что на них образовался решётчатый узор, все эти проявления прекратились так же быстро, как начались: Дровяник, занимавшийся пилкой дров и оставивший пилу среди полена, воротился к своему делу и снова начал пилить: женщина, поставившая у порога горшок с горячей золой, надеясь утолить ею ноющую боль своих исхудалых пальцев или согреть продрогшего ребёнка, пошла к тому же порогу и унесла свой горшок; мужчины с засученными рукавами, всклокоченными волосами и измождёнными лицами, вышедшие из подвалов на свет зимнего дня, опять спустились в свои подвалы; на всё окружающее налегла печать мрачного уныния, казавшаяся здесь гораздо более на месте, нежели солнечный свет и веселье.
Запальчивый энтузиазм уступил место мрачному унынию.
После этого двойного отъезда среди оставшихся несколько минут царило мрачное уныние.
Шах снова вздохнул, припомнив сказку о падишахе, который боялся мрачного уныния почти так же сильно, как и беспредельной самоуверенности.
Как только я смог разгуливать по долине в обществе туземцев, неизменно сопровождавших меня гурьбой, куда бы я ни направлялся, в моём отношении к миру появилась неожиданная гибкость, благодаря которой я стал совершенно недоступен мрачному унынию, ещё недавно целиком мною владевшему.
От атмосферы мрачного уныния не осталось и следа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрачное уныние»

  • Александр мало-помалу перешел от мрачного отчаянья к холодному унынию. Он уже не гремел проклятиями, с присовокуплением скрежета зубов, против графа и Наденьки, а клеймил их глубоким презрением.
  • Иногда посещал его князь Пожар-кий, изредка Авраамий Палицын и князь Черкасский; но безотлучно находились при нем добрый его служитель и верный Кирша, которому удавалось иногда веселыми своими рассказами рассеивать на несколько минут мрачные мысли и глубокое уныние, овладевшие душою несчастного юноши.
  • Вскоре Б. заметил, что товарищем его все чаще и чаще начинает овладевать апатия, тоска и скука, что порывы энтузиазма его становятся реже и реже и что за всем этим последовало какое-то мрачное, дикое уныние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «уныние»

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «уныние»

УНЫ́НИЕ, -я, ср. Мрачное, подавленное состояние духа.

Все значения слова «уныние»

Синонимы к словосочетанию «мрачное уныние»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «уныние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я