Карта словосочетания «мрачная тайна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мрачная тайна»

Туман навевал ей фантазии о коварных заговорах и запутанных интригах, об угрозах, подстерегающих на каждом шагу, и мрачных тайнах прошлого…
Синяя бездна колодца пугала и манила одновременно – притягивала какой-то мрачной тайной, древней, но всё ещё живой и опасной.
Этот дом, забытый посреди луга в вымирающем городе, был полон мрачных тайн.
Но, несмотря на все привлекательные стороны этого очаровательного города и свободу, которой здесь можно пользоваться, меня чудовищно страшат мрачные тайны и ужасные чары чёрной магии.
Иной раз я задумывался: может, в его прошлом есть какая-то мрачная тайна, и теперь его преследует какой-нибудь заклятый враг, но сама эта идея казалась мне попросту глупой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бойкотироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это пугало, интриговало и, главное, заставило сердце болеть от невысказанных вопросов и странного желания узнать мрачные тайны, терзавшие его душу.
– Два космических детектива, специализирующихся на раскрытии мрачных тайн времени и пространства.
Только место подпольных правительств занимают внешние враги – тоже маскирующиеся, так что общая атмосфера мрачной тайны, дорогая сердцу конспиролога, сохраняется.
Тех великанов окутывала мрачная тайна, большинство скульпторов предпочитали не касаться этой темы, другие приступали к ней с очевидной неохотой и робостью.
Сейчас, в тёмном мрачном подземелье, пропахшем плесенью, хранящем мрачные тайны прошлого, она была готова поверить во что угодно.
Сколько мрачных тайн оно хранило с той поры, как было построено!
Однако, если верить последним сообщениям, он забыл свои слова и вновь отправился в это гнездо мрачных тайн.
Мертвенно-бледное, как у трупа, лицо материализовалось из кромешной тьмы, словно некий демон, оберегающий мрачные тайны.
Итак, наш рассказ подошёл к наиболее животрепещущей и мрачной тайне вуду.
Даже своенравный ветер, как утверждали люди, соблюдал мрачную тайну и не осмеливался сорвать вуаль.
Я кивнул. Эта долина явно хранила мрачные тайны. Но любопытство взяло верх, и мы решили вернуться туда ночью, чтобы исследовать всё в тайне.
Кто знает, какие мрачные тайны скрываются в её непроглядной толще.
Что ж. Видимо, ей самой придётся расставить все точки над «и», разгадать загадки и приподнять завесы мрачных тайн, что сгустились над её семьёй и теперь угрожали благополучию брата и её собственному.
Сейчас же, когда стены замка были заново отстроены, окна вымыты, а комнаты вычищены, когда даже старые дубовые двери, казалось, сияли новой древесиной, ни у кого из случайных посетителей не возникло бы и мысли о каких-то мрачных тайнах, прячущихся за высокими стенами.
Кто-то или что-то хотел помешать мне узнать какие-то мрачные тайны.
Хоть орден и считается святым, в нём кроется много мрачных тайн.
Ведь на него, простого смертного, делали немалую ставку в раскрытии мрачных тайн бытия.
И только глаза, чуть раскосые, почему-то заставляли вспоминать о мрачных тайнах востока.
Я не подаю виду, но меня трогает поддержка пожилого учёного, видевшего больше мрачных тайн космоса, чем мне могло бы присниться.
Брежнев некоторое время задумчиво молчал, а затем – видимо, под влиянием возникшей ассоциации – перевёл разговор на ленинскую теорию отражения, которая, по словам генсека, любившего иногда приоткрывать своим приближённым мрачные тайны марксизма, была на самом деле секретной военной доктриной, посвящённой одновременному ведению боевых действий на суше, на море и в воздухе.
Его бледная палевая рубашка, зернисто-серый пиджак и отсутствие галстука – всё это не вписывалось в мрачную тайну просторной и тёмной гостиной.
Снова тулуп сполз к ногам, вслед за чем последовал внешне бессмысленный, но исполненный какой-то мрачной тайны разговор.
Не верилось, что где-то здесь прятались мрачные тайны фашистов.
Время от времени я приносила банку в гостиную и открывала клапан на крышке, чтобы череп мог поделиться со мной мрачными тайнами мёртвых или донимать меня своей глупой болтовнёй – по-моему, это доставляло ему огромное удовольствие.
То же самое бело-серое порванное платье, те же самые тонкие руки и хрупкие плечи, те же самые строгие измученные глаза, которые явно хранили немало мрачных тайн, тонкие, но сильные ноги, длинные стопы с потрескавшимися ногтями, и такие прекрасные белые волосы, которые я так любил…
Фантазия рисовала мрачную тайную организацию.
Мало того, что сам процесс перехода отнимал много сил и доставлял массу неприятных ощущений, так ещё и казалось, что всё это: и зеркала с их мрачной тайной силой, и тусклые дымки в конце длинных зеркальных хвостов, несут в себе нечто запретное, даже постыдное.
– Дом, в который я вхожу сегодня, наполнен мрачными тайнами и странными звуками.
Его пронзительные глаза, горящие как два раскалённых уголька, исподволь проникали в самые глубины моей души, открывая мрачные тайны и подавляя мои последние остатки сопротивления.
Внутри бункера вас поджидают мрачные тайны прошлого, готовые раскрыться только поклонникам мистического и погружённым в эту атмосферу.
Бывает, что оно становится чёрным, словно отражает мрачные тайны прошлого, а иногда оно светится в тёмно-синих оттенках, словно призывает вас в свой магический мир.
Приписывали какие-то мрачные тайные цели.
Как будто улыбка, напоминающая волчий оскал, скрывала какую-то мрачную тайну.
– Эта семья окутана мрачными тайнами словно паутиной.
Вдохновлённые туристы, в большинстве своём, лишь восхищались поверхностной красотой и не стремились заглянуть в его глубокие мрачные тайны.
Постепенно к жителям приходит понимание, что с этим местом и его окрестностями связана мрачная тайна, уходящая корнями в довоенное время.
Он боялся признаться в этом, боялся выдать свою похоть, свое нездоровое любопытство, свою тягу к мрачным тайнам жизни, но он знал, что теперь, в этом мире, ему будет доступно все.
– Мне не хотелось при всех раскрывать мрачную тайну нашего похода, ибо есть знания, которые убивают сами по себе…
Поговаривали, будто скверное лечение душевнобольных было одной из немногих оставшихся в стране мрачных тайн.
Так уж случается, что конкретные персоны могут быть и не знакомы друг с другом, но между ними тем не менее устанавливается некая незримая связь – будь то общие идейные интересы, будь то совершенно запутанные, покрытые мрачными тайными завесами политические и разведывательные задачи.
Конечно же, я понимал, но в этот момент, пожалуй, все мои мысли оказались устремлены куда-то далеко на восток, в загадочные и полные мрачных тайн места, где, согласно преданиям, жили различные мистические существа.
Мрачная тайна становится явью.
– Сколько ещё мрачных тайн… или лучше – секретов! – таит твоё прошлое, о лукавая дева?!
То была мрачная тайна смерти, которая вызывает в нас отвращение, страх и печаль одновременно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрачная тайна»

  • Были там еще корабли-пираты, с черным флагом и страшной, размахивающей ножами командой; корабли-призраки, сияющие мертвенным светом синего озарения; военные корабли с солдатами, пушками и музыкой; корабли научных экспедиций, высматривающие вулканы, растения и животных; корабли с мрачной тайной и бунтами; корабли открытий и корабли приключений.
  • Но есть в глубине души художника какое-то прочное бессознательное знание, оно высоко поднимает его над этим минутным ужасом. И из мрачной тайны смерти он выносит лишь одно — торжествующую, светлую тайну жизни.
  • Из этих волн звуков очертывалась у него в фантазии какая-то музыкальная поэма: он силился уловить тайну создания и три утра бился, изведя толстую тетрадь нотной бумаги. А когда сыграл на четвертое утро написанное, вышла… полька-редова, но такая мрачная и грустная, что он сам разливался в слезах, играя ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «мрачная тайна»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я