Карта словосочетания «мрачная погода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мрачная погода»

Американцы встревожились, но не рискнули в такую мрачную погоду затевать поиски, да ещё над чужой территорией. Попросили русских – те не откажут.
Мрачная погода навевала соответствующие мысли.
Потому в пасмурную и мрачную погоду количество жизненности снижается, и у всех живых существ возникает инстинктивная тоска по солнечному свету.
Существует общее согласие в том, что мрачная погода действует подавляюще, но в основном это так в силу того факта, что при отсутствии солнечного света ощущается недостаток жизненности, как уже было объяснено.
К счастью, хотя кто-то и зажёг высокие масляные лампы, стоящие вдоль дорог, мрачная погода позволяет нам проходить по главным улицам, не собирая зрителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмызгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её иногда посещала мысль, что, возможно, она выбрала не очень удачное место для переезда, – здесь примерно четыре раза в неделю шёл дождь, а всё остальное время стояла мрачная погода.
Мрачная погода всегда плохо сказывается на настроении жителей.
Серая, мрачная погода ещё более усиливала впечатление.
Но когда проснулась она, то увидала над собой хмурое-хмурое облако, пугающее своими размерами и красками мрачной погоды.
Серая и мрачная погода одела новоявленных гвардии матросиков в чёрные флотские шинели.
Где же моя любимая мрачная погода?
Мрачная погода соответствовала их скорби.
Мрачная погода диктует свои правила!
Просто в такую мрачную погоду здесь было что-то такое…
Был уже пятый день трансатлантического рейса, когда наш корабль вошёл в бурные воды и пелену мрачной погоды с сильными резкими порывами неприятного холодного ветра.
Тем временем, за стенами картинной галереи, мрачная погода утихла.
Такая мрачная погода совсем их не радовала.
Но всё равно, хоть лето и было очень жарким, тоска по обычной мрачной погоде быстро расплывалась по горячим головам калининградцев.
Я уже привыкла к постоянной мрачной погоде и невозможности позагорать, ведь даже в летние месяцы у нас отметка термометра не поднимается выше восемнадцати градусов.
Мрачная погода дополнила картину заключённого дня.
Ночь уже давно миновала, а новый день преподнёс крайне мрачную погоду и вместо того чтобы залить всё помещение ярким солнечным светом подарил девушке звуки непрекращающегося ливня и регулярные вспышки молний в незанавешенных и даже слегка приоткрытых окнах.
В воздухе пахло дождём и свободой. Этому городу действительно шла мрачная погода, он как будто родился в самый холодный и тёмный день.
Туристов не много, видимо по причине мрачной погоды и раннего времени.
Серая мрачная погода, люди в чёрных одеждах.
Этот денёк в середине июля выдался прекрасно жарким, в отличие от непомерно мрачной погоды прошлых дней.
Впрочем, учитывая мрачную погоду, переход с улицы внутрь не особо напрягал глаза.
Как настроение, в столь мрачную погоду, как вечер проходит сейчас?
Несмотря на такую вот мрачную погоду на душе всё равно было очень хорошо и радостно.
Холодная мрачная погода угнетает ещё больше, слёзы бегут по щекам.
Он вообще-то любил мрачную погоду, она ни к чему не подталкивала, не звала, а, значит, потом не приходилось испытывать разочарования.
Мрачная погода являлась триггером минорного депрессивного настроения.
Несмотря на особенно мрачную погоду сегодня, я, как ни странно, не обращаю внимания на грязные брызги, летящие в мою сторону; а наоборот, всё сильнее и бодро шлёпаю свои тяжёлые ботинки в лужи, стоящие после дождя с прошлой пятницы.
Была по-осеннему мрачная погода, лето потихоньку начинало передавать эстафету прохладе.
Она до сих пор помнила тот холод, который опустился на их дом, на следующие сорок дней, а такая мрачная погода заставляла её заново это переживать.
Радовало лишь то, что мрачная погода оставалась на месте, в то время как наш автомобиль мчался по трассе 3 Броумуд-Фокс навстречу солнцу.
Мрачная погода разогнала людей с улиц.
Такая мрачная погода всегда вызывала у неё желание спать, чтобы поскорее этот серый день прошёл, а вместе с ним и хандра, вызванная переменчивой погодой.
Сегодняшний день ничем не отличается от предыдущих, обычный понедельник, обычная мрачная погода, навевающая тоску утром, постепенно переходящую в ярость ближе к вечеру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрачная погода»

  • Даже самая погода весьма кстати прислужилась: день был не то ясный, не то мрачный, а какого-то светло-серого цвета, какой бывает только на старых мундирах гарнизонных солдат, этого, впрочем, мирного войска, но отчасти нетрезвого по воскресным дням.
  • Погода была еще мрачнее. Шел мелкий, непрерывный дождь. Небо покрыто было не тучами, а каким-то паром. На окрестности лежал туман.
  • От Иктенды двадцать восемь верст до Терпильской и столько же до Цепандинской станции, куда мы и прибыли часу в осьмом утра, проехав эти 56 верст в совершенной темноте и во сне. Погода все одна и та же, холодная, мрачная. Цепандинская станция состоит из бедной юрты без окон. Здесь, кажется, зимой не бывает станции, и оттого плоха и юрта, а может быть, живут тунгусы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «погода»

  • ПОГО́ДА, -ы, ж. Состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха, влажность и т. п.) в данном месте, в данное время. Дождливая погода. Перемена погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГОДА

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «погода»

ПОГО́ДА, -ы, ж. Состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха, влажность и т. п.) в данном месте, в данное время. Дождливая погода. Перемена погоды.

Все значения слова «погода»

Синонимы к словосочетанию «мрачная погода»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «погода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я