Карта словосочетания «мрачная пелена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мрачная пелена»

Плот на реке показался ему подходящим местом, и он уселся на самом краю, созерцая мрачную пелену реки и желая только одного: утонуть сразу и без мучений, не соблюдая тягостного порядка, заведённого природой.
Король наложил на её намерение решительный запрет: он видел в нём лишь плод скорби, охватившей чувствительную душу, и надеялся, что рано или поздно упругий дух юности прорвёт мрачную пелену уныния.
При новых захватчиках мрачная пелена язычества вновь окутала бывшие романизированные поселения, хотя и не в более отдалённых северных и западных областях.
Промозглая зимняя погода принесла с собой мокрый снег и окутала город мрачной пеленой.
Время пролетело быстро и вскоре через мрачную пелену облаков стали пробиваться первые лучи утреннего солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протосистема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, оказавшись внутри пирамиды, облачённой в мрачную пелену непроглядной тьмы, мы с профессором устремились к нашей цели – до сих пор остававшейся для меня неясной и покрытой мраком, как и окружающие нас стены древнего сооружения.
Ему встречались дети, снизу доверху окутанные мрачной пеленой, но он всем стремился помочь.
Всё же, что-то было не та как раньше, неожиданно мрачная пелена вдруг окутала меня, и сладкие воспоминания рассеялись, уступив место мощному потоку, устремившемуся ко мне в голову.
Погода на этот раз была теплее, хоть небо и было по-прежнему затянуто мрачной пеленой грязных облаков и туч.
Он теряет все свои краски и оттенки, покрываясь мрачной пеленой…, наверное, я схожу с ума.
Голубая высь быстро менялась: её накрыло мрачной пеленой, и огромная ветвистая молния с треском расколола воздух.
Белые облака сменились серой мрачной пеленой, что нависала над головой, закрывая всё небо.
Мрачная пелене нечеловеческого ужаса словно сковала мою душу невидимыми обручами, и невидимый мстительный луч, только что пронёсшийся над моей головой, казался мне мистическим мечом какого-то древнего возмездия, возмездия невесть за что, может быть, за грехи моих отцов, может быть за прегрещения всех, всего народа!
Я старался дышать глубоко и размеренно, вспоминал уроки из детства, иначе мой хаос – он и так мрачной пеленой давил на окружающее пространство – грозил просто растереть здесь всё в порошок.
Стало заметно теплее, сплошная мрачная пелена туч расслоилась на отдельные неопрятные лохмотья и в прорехах сияла лазурь – такого праздничного, такого чистого цвета небо бывает только на юге.
Мрачная пелена туч отступала всё дальше, впереди небо уже очистилось и обнадёживало промытой лазурью.
Избитая дорога, тянувшаяся от самых ворот, тонула в густой и мрачной пелене тумана.
И даже обложившие небо серые тучи не могли помешать июньскому солнцу подняться над землёй и рассеять мрачную пелену ночи.
Небо заволокло с запада мрачною пеленою, и бесконечная пелена эта, словно бы разодравшись от края до края, стала сыпать на остров тучи снегу.
Дальше него специфичный густо матовый таёжный сумрак вставал трудно проглядываемой мрачной пеленой.
Над столом нависает влажная, мрачная пелена подозрения.
Клубы чёрного дыма расползались из бака во всех направлениях, окутывая мрачной пеленой детскую площадку и чахлые карагачи.
Есть много оттенков в опасности приключений и бурь, и только изредка лик событий затягивается мрачной пеленой зловещего умысла: вскрывается неуловимое нечто, и в мозг и в сердце человека закрадывается уверенность в том, что это сплетение событий или бешенство стихий надвигается с целью недоброй, с силой, не поддающейся контролю, с жестокостью необузданной, замышляющей вырвать у человека надежду и возбудить в нём страх, мучительную усталость и стремление к покою… раздавить, уничтожить, стереть всё, что он видел, знал, любил, ненавидел, – и насущно необходимое и ненужное – солнечный свет, воспоминания, будущее, – надвигается с жестокостью, замышляющей смести весь мир, просто и безжалостно отняв у человека жизнь.
Проверялось это убеждение в беспокойной действительности девяностых годов, овеянных мрачной пеленой убийств и вымогательств.
Пока мы добрались до деревни, погода наладилась, рассеялось затянутое мрачной пеленой небо, хотя кучевые облака нет-нет да пробегали.
Я быстро прошёл к столу, ткнул чайник и машинально посмотрел в монитор. Тёмная мрачная пелена медленно ползла по по монитору.
Сумерки сгущаются, а юноша продолжает бродить по улицам города, окутанный мрачной пеленой вспыхнувших болезненных чувств.
Перед глазами на секунду промелькнула мрачная пелена.
Подернутый мрачной пеленой безвыходности мир внезапно заиграл яркими красками, и ко входу в центральный офис компании я прибыла в таком приподнятом настроении, будто уже получила работу мечты.
Действительное событие, о тяжком уроне от которого – сколько утрат, разбитых судеб, горя! – можно судить по мрачной пелене скорби, которая облаком нависает над этим залом даже через два с лишним месяца после ужасных событий.
Они пошли на снижение, упав с облаков на землю, и город принял их в объятия, окунув в мрачную пелену грехов.
Чёрные клубы, растекающиеся в вышине мрачной пеленой, усиливали тревогу, неприятно и невидимо повисшую в воздухе.
Эмоции охватили парня, мрачной пеленой надвигаясь на восприятие мира.
Ведь как только она произносила его имя, так её глаза тут же меркли и застилались мрачной пеленой. А глаза всегда были зеркалом души.
Комната не стала окутываться мрачной пеленой, но тени оживились.
От него было видно только светлое пятно в мрачной пелене облаков, но даже так было заметно, что оно снова клонится к горизонту.
Все мешается с тяжкой, дикой душевной болью – до надрыва, до роковой черты, и эта боль все краски делает серыми, заслоняет собой все события, стирает их из памяти, беспощадной кистью проходится по полотну жизни, оставляя после себя безликие разводы, сплошную мрачную пелену.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрачная пелена»

  • Но горы не было: мрачная, туманная пелена закрывала все.
  • Мрачный дом острога с часовым и фонарем под воротами, несмотря на чистую, белую пелену, покрывавшую теперь всё — и подъезд, и крышу, и стены, производил еще более, чем утром, мрачное впечатление своими по всему фасаду освещенными окнами.
  • Дикое, но прекрасное очарование положительно сковывает тебя: высокие развесы елей, пышными шатрами нависшие и шумно раскачивающиеся над головой, а под ногами мрачное море, по которому ходят бурливые волны, глаз обнимает бесконечную сизую пелену, кипящую сверкающими алмазами при свете дня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «пелена»

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «пелена»

ПЕЛЕНА́, -ы́, мн. пелены́, -лён, -лена́м, ж. 1. Устар. Покрывало.

Все значения слова «пелена»

Синонимы к словосочетанию «мрачная пелена»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «пелена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я