Карта словосочетания «тяжёлая пелена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлая пелена»

Над цитаделью повисла тяжёлая пелена дыма.
Сильный тропический ветер погнал эту плотную тяжёлую пелену к берегу.
К восьми часам вечера будто тяжёлая пелена спала, и девушка вздохнула с облегчением, даже смогла поесть.
Тишина, обычно нарушаемая шелестом страниц и тихим гулом голосов, окутала их густой тяжёлой пеленой.
Она отвернулась и сделала вид, будто любуется зелёной симметрией сада и горячим, затянутым тяжёлой пеленой небом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безмыслие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За время моего пребывания в тюрьме небо заметно посветлело, и рассвет пытается вырваться из-под тяжёлой пелены грозовых туч.
Жирный чёрный угольный дым тяжёлой пеленой стал расползаться по палубе, душа экипаж крейсера.
Её слова эхом разнеслись над окрестностями, тяжёлой пеленой нависнув над всеми путниками.
Глаза его медленно закрывались, на тело опускалась тяжёлая пелена сна.
Словно их затянуло тяжёлой пеленой незнакомца.
За ним едва видно сквозь полудождь, полутуман пенно-кипучее море, у берега ещё синее, дальше сливающееся с тяжёлыми пеленами туч.
Многолюдно, алкогольные пары, перемешанные с табачным дымом, тяжёлой пеленой висели в воздухе, громкая музыка, хаотичные блики стробоскопов…
Окунувшись в вечернюю прохладу, он немного пришёл в себя, тряхнул головой, сбрасывая с глаз тяжёлую пелену, и зашагал в сторону метро.
Тяжёлая пелена плотно закрывала ту, пропавшую навсегда жизнь.
Это читалось в каждом жесте, каждом косо брошенном на неё исподлобья взгляде, в молчании, тяжёлой пеленой окутывающем её.
Похоже, проспала весь оставшийся день: за окном тяжёлой пеленой сгустились сумерки, сквозь медленно ползущие тучи тускло светила луна.
На этом разговор закончился, снова тяжёлая пелена тишины опустилась на дорогу, оборвавшись, только когда они вошли в город.
Сквозь тяжёлую пелену сливок накатывают сладость, горечь – по синусоиде.
Голова раскалывалась так, что казалось, что глаза вылезут из орбит, тяжёлая пелена сковала окружающее, лишь неясные тени и силуэты мелькали вокруг неё.
Остаётся молиться неустанно весь день, и верить, что её отчаянные просьбы пробьют тяжёлую пелену тёмно-сизого зимнего неба и дойдут до тех, от кто кого зависели земные пути-дороги простых смертных.
Мы глянули на полу разрушенный замок, который был в полу километре от сюда. Когда маги погибли тяжёлая пелена спала и дышать стало на много легче.
На корабле было непривычно тихо, будто тяжёлая пелена безмолвия накрыла все палубы в один миг.
В глазах потемнело, по позвоночнику ударила боль, над глазами нависла тяжёлая пелена, а каждый удар сердца отдавался изнутри в череп, словно бьющий в колокол молот.
Землю накрывала тяжёлая пелена облаков; крупные хлопья снега, кружась, падали и шипели в жирном оранжевом пламени горевшего факела.
Погода с утра капризная, ветреная, к полудню наладилась, прекратил время от времени накрывать тяжёлой пеленой дождь.
Пробовал читать газету, но ничего не понимал, ибо точно тяжёлая пелена лежала на мозгу.
Следует задуматься над тем, какое пагубное влияние оказывают на нас эти расхожие истины: они заставляют мыслить шаблонами, воспринимать каждого человека не как индивидуальность, а сквозь тяжёлую пелену стереотипов.
Тучи мохнатых мотылей, таранившие тёмные стёкла, уже к полудню вынудили включить лампы в комнатах, дома потонули в несвоевременных сумерках, подвижная тяжёлая пелена отменила объёмность, если на минуту-другую выдыхалась снежная пляска, там и сям неожиданно обнаруживались только заросшие пухом фасадные выступы, плоскости же стен тонули в бестелесной монохромной обобщённости, а весь город превращался в труднообозримую выставку детских картинок, наляпанных чёрной и белой гуашью по грубому серо-коричневому картону.
Человек мотнул головой, отодвигая подальше томную тяжёлую пелену.
Всполохи боли, тяжёлая пелена усталости, страх, яркий, пульсирующий страх собственных мыслей.
Я ещё продолжала ощущать колени моего погибшего мужа, и не могла сдержать рыданий, когда до меня сквозь тяжёлую пелену кошмарного сна стало медленно доходить, что это всего лишь сон!
Она ничем не отличалась от человеческой девушки – естественный золотистый оттенок кожи, лазурные глаза, полные розовые губы, тяжёлая пелена светлых волос.
Смерть тяжёлой пеленой нависла над городом и смотрела на свои будущие жертвы.
Какая-то тяжёлая пелена затуманила мозг.
Угрюмые тучи окутали тяжёлой пеленой небосклон.
Весь этот серый мир вокруг: постоянно спешащие куда-то люди, тяжёлой пеленой нависшие облака, временами набегающий холодный ветер, – всё уже не так тяготило и отошло куда-то на последний план.
Вместе с воспоминанием о ней в глазах встала тяжёлая пелена.
Густой дурманящий дым медленно заполнил зал тяжёлой пеленой.
Открыв глаза, я стряхиваю тяжёлую пелену сна, вслушиваясь в приближающееся эхо шагов в туннелях.
Воздух в конце лета нависал жаркой тяжёлой пеленой, припудренной густой оранжевой пылью.
Глаза его застилали туманы забот, тяжёлая пелена власти.
Тяжёлая пелена забвения рухнула на его голову.
К вечеру уже шло, вновь поднялся ветер, небо окончательно тяжёлой пеленой затянуло.
Едва распахнув дверь, она сразу поняла – что-то не так. Монотонный голос доносился из глубины квартиры, а в воздухе тяжёлой пеленой висел табачный дым.
Низкие серые тучи, кое-где подмазанные светлыми пастельными нитями, расползались плотной тяжёлой пеленой, постепенно смешиваясь со скучным тёмным небом.
Внезапно откуда-то сверху тяжёлую пелену дождя прорезал мощный сноп света.
Тишина, возникшая после этих слов, тяжёлой пеленой окутала небольшой пятачок перед входом в пещеру.
В горах вязкой субстанцией замерла тишина безветрия; небо всё ещё не освободилось от тяжёлой пелены облаков, непроглядная темнота окружала пуэри со всех сторон, и если бы не магический огонёк, невозможно было бы и шагу ступить до самого рассвета.
Тем временем погода всё больше ухудшалась, и к нашему приезду в долину пирамид небо уже полностью затянуло тяжёлой пеленой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая пелена»

  • Незадолго до сумерек тяжелая пелена туч, покрывавшая небо, разорвалась. Сквозь них пробился луч заходяшего солнца. Воздух, находившийся до сих пор в состоянии покоя, вдруг пришел в движение. Лес зашумел, деревья ожили и закачались, стряхивая на землю дождевые капли.
  • Была она в его тяжелой поступи, в медлительности запинающейся речи, когда между двумя сказанными словами зияли черные провалы притаившейся далекой мысли; тяжелой пеленой висела она над его глазами, и туманен был далекий взор, тускло мерцавший из-под нависших бровей.
  • Но чуть ли еще не тяжелей было, когда на бесконечной белой пелене снега ярко сияло солнце; так бы и улетел куда-нибудь в эту степь, которая начиналась на другом берегу и расстилалась к югу одной непрерывной скатертью тысячи на полторы верст.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «пелена»

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «пелена»

ПЕЛЕНА́, -ы́, мн. пелены́, -лён, -лена́м, ж. 1. Устар. Покрывало.

Все значения слова «пелена»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая пелена»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «пелена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я