Карта словосочетания «мощь духа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощь духа»

Запомните, каждый случай возможен в мире духа. Не выдуманной формулой, но неописуемой мощью духа слагаются возможности новые. И трудно и чудно.
Он может быть показателемсилы – мощь духа способна так возрасти, чтоныне существующие цели («убеждения», символы веры) перестанут соответствовать ей (верование, в общем, именно и выражает собой принудительность некоторыхусловий существования, подчинение авторитету таких условий, при которых человеческое существоблагоденствует, растёт, приобретает власть…); с другой стороны, нигилизм – показательнедостатка силы, способности вновьтворчески поставить себе некую цель, вопросить некое «зачем», обрести новую веру.
Один из них, старец, смотрел ясным, глубоким взглядом; тихою ласкою веяло от его величественного лица, обрамленного белоснежною бородою; сказывалась какая-то мощь духа в этом слабом, согбенном теле.
И вот из воды вырос во всей своей мощи дух воды.
Здесь вы найдёте древние каменные алтари, на которых проводятся ритуалы и обряды, привлекающие мощь духов природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитсамолёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От масштаба, красоты и мощи дух захватывает.
Этим фаворитам толпы тоже не требуется ни дара, ни сокрушительной мощи духа – надо быть взысканным судьбой, пользоваться официальными лаврами либо, напротив, быть неудачником, такой полукрамольной фигурой.
У мальчика имелась непререкаемая мощь духа, пытливость ума, и пред ней, несомненно, пасовали иные дети.
Творческой мощью духа создаётся и вся сфера логики в целом, десять категорий, пять универсалий и т. д.
Но мощь духа светочей православия всегда была следствием их чрезвычайно скромной жизни, жизни исполненной подвига самоотречения и самоограничения.
Именно в стойкости ровно горящего пламени уявляется неумирающая мощь духа.
Такого рода естественный символ уже не является простой эмблемой, образом дел человеческих, простым запечатлением мысли; мощью духа создавшего его гения этому образу ниспосылается дар самостоятельного активного воздействия на все человеческие сердца.
Такого человека неизбежные на жизненном пути падения и препятствия не только не сломают, но позволят непрерывно наращивать мощь духа, т.е. обретать истинное, нетленное благо.
Когда дух (матрица) высокоразвитого «космического» человека достигает наивысшего развития, то его материальная оболочка, его космическое тело – самое совершенное из всех биологических тел в материальном мире – уже просто не выдерживает внутреннего напряжения, энергетической мощи духа.
Вы почувствуете связь с природой и сможете ощутить мощь духов, которые здесь обитают.
Здесь можно прочувствовать мощь духов предков и узнать множество тайн далёкого прошлого.
Если это мучительное надрывание голосов не огорчает ни исполнителя, ни слушателя, то это только доказывает великую мощь духа и ощущений, заключающихся в этой замечательной музыке.
Дыхание, смиряемое мощью духа, выровнялось, багровость покинула лицо, и в осанке смешного толстяка появилась несвойственная ему обычно величавость.
Дети от такого брака должны были унаследовать власть, а совместная мана отца и матери давала им исключительную мощь духа.
Тут только мощью духа взять можно было.
Челюсть, подбородок и брови, густые и тяжело нависшие над глазами, – всё это сильное и могучее само по себе, – казалось, изобличало в нём необыкновенную мощь духа, которая лежала по ту сторону его физической природы, скрытая от взоров наблюдателя.
Мощь тела гарантирует мощь духа.
В нём всегда были ярко выражено сильное мужское начало и женщины тянулись к нему, видя в нём роковую личность, которую мучительно жаждешь, преклоняешься перед ней и добровольно желаешь подчиниться, ибо чувствуешь титаническую мощь духа и трепетную стать атлетического тела.
Внутренний стержень и скрытая мощь духа, она её даже немного пугает.
Только в рамках морали мощь духа приведёт мир к процветанию.
Истинного вождя, способного раздуть тлеющую в их среде искру недовольства людьми во всепланетное пламя очищения, из которого, как птица феникс, восстанет былая слава и мощь духов природы.
От этой мощи дух захватывает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощь духа»

  • Свобода есть мощь творить из ничего, мощь духа творить не из природного мира, а из себя.
  • Много воды утекло с тех пор, и мы встретили горный дух, остановивший наш бег, и они, вместо мира мощей, натолкнулись на живые русские вопросы.
  • Вы — ответственный редактор // «Русской мысли» — важный пост! // В жизни — мысль великий фактор, // В ней народов мощь и рост. // Но она — что конь упрямый: // Нужен верный ездовой, // Чтоб он ровно шел и прямо, // Не мечася, как шальной. // Русский дух им должен править: // Есть у вас он, то легко // Вам журнал свой и прославить, // И поставить высоко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощь»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «мощь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощь»

МОЩЬ, -и, ж. 1. Сила, могущество.

Все значения слова «мощь»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «мощь духа»

Ассоциации к слову «мощь»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я