Предложения со словосочетанием «мощный инстинкт»

По его мнению, в основу социального инстинкта заложен ещё более мощный инстинкт – инстинкт самосохранения.
Группа, стая, род, орда, не обладавшие биологическими основами мощных инстинктов и экстраполяционных рефлексов коллективной защиты потомства и группы, обрекались на гибель особой формой естественного отбора – групповым естественным отбором.
В нём, как и в отдельном человеке, заложен мощный инстинкт самосохранения, который неразрывно связан с биологическим.
Некий мощный инстинкт заставил её поднять голову и принять нежные ласки его губ.
В связи с этим как у детёнышей млекопитающих, так и у их родителей появились мощные инстинкты, которые можно наблюдать у всех представителей вида, включая людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сигнарантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда такое происходит, группа вырабатывает мощный инстинкт самосохранения, но, разумеется, подобную группу нельзя назвать духовной, какой бы она ни казалась её участникам.
Но от той же самой природы, он унаследовал мощный инстинкт продолжения вида, тесно переплетённый с инстинктом самосохранения.
Ведь у естественных природных существ – у тех же животных – существуют мощные инстинкты, которые подсказывают, какую пищу и в каких количествах принимать, а от какой отказаться, как чередовать режим активности и отдыха, чтобы поддерживать в организме нормальный баланс жизненных сил и энергии.
Питание – самый мощный инстинкт живого организма, и зная некоторые особенности питания рыб можно наилучшим образом выбрать место и время ловли, ту или иную снасть и приманку в данном конкретном водоёме.
Многие люди с трудом зарабатывают на пропитание и базовые жизненные потребности, тогда как миллионы других принимают лекарства для снижения холестерина или берут кредиты под огромные проценты, потому что не могут совладать с мощным инстинктом накопительства.
Война и страх – понятия неразрывные, ибо реальная возможность гибели включает мощный инстинкт самосохранения.
Дети – жестокие существа, потому что у них очень мощный инстинкт выживания и стремление к успеху, поэтому они и тянутся к одноклассникам, по которым видно, что у их семей есть доступ к материальным благам.
– У вас мощный инстинкт размножения, вам велено повязать как можно больше самок.
Я работаю с твоим подсознанием, а в подсознании каждого человека заложен мощный инстинкт самосохранения.
В тот момент его гнал вперёд мощный инстинкт воина.
У гоминидов невероятно мощный инстинкт самосохранения.
Но за двадцать лет службы у него развился мощный инстинкт, то, что называется полицейский нюх.
И хотя он понимает, что великое горе его, скорее всего, никогда не кончится и не забудется, повинуясь мощному инстинкту самосохранения, он продолжает своё печальное существование.
Деньги подавляют даже мощный инстинкт материнства.
По каким-то неведомым, может быть, понятным только ей причинам злобная сторожевая собака не только не перекусила детские косточки, но даже не тронула клыками – лишь располосовала руку передними зубами, не будучи в силах преодолеть мощный инстинкт охраны своей еды.
У неё мощный инстинкт отторжения, и покорить её удаётся не каждому.
Там мощный инстинкт бросал волчицу и волка в объятия друг друга, но вот если одним из партнёров оказывался человек, то второму приходилось туго.
Иными словами, хотя составляющие её отдельные индивидуумы обладают мощным инстинктом самосохранения, вид как целое имеет суицидальные тенденции.
При таком подходе надо признать, что «пол» является достаточно поздним приобретением, и чрезвычайно мощный инстинкт, целью которого является половое соитие, повторяет то, что однажды произошло как случайность, а потом закрепилось, так как показало своё эволюционное преимущество.
Но основополагающим моментом является всё же наличие как мощного интеллекта, так и, что не менее важно, наличие мощного инстинкта.
Но вчерашних озабоченных студентов это не смутило, однако, ведь нашлись более мощные инстинкты, замешанные на буйстве гормонов.
Но, независимо от названия, её основная функция – мощный инстинкт самосохранения на самом глубинном, биологическом уровне.
Многие люди ведомы по жизни одними только инстинктами – в частности, мощным инстинктом продолжения рода – разум же в деле деторождения задействуют единицы.
Один мощный инстинкт выживания.
Он с разлёта приземлился в самую гущу этого звенящего, поющего, стрекочущего сборища, куда звал его мощный инстинкт размножения, и тотчас мускулы его брюшка напряглись, сократились – и радостно зазвучали брюшные цимбалы, влившись в восторженный хор сородичей.
Этот же мощный инстинкт заставлял их бороться с небом.
Какой мощный инстинкт самосохранения работает!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощный инстинкт»

  • Через четырнадцать лет, уже оставив военную службу, уже женившись, уже приобретая большую известность как художник-портретист, он во дни тяжелой душевной тревоги приедет, сам не зная зачем, из Петербурга в Москву, и там неведомый, темный, но мощный инстинкт властно потянет его в Лефортово, в облупленную желтую николаевскую казарму, к отцу Михаилу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «инстинкт»

  • ИНСТИ́НКТ, -а, м. 1. Биол. Врожденная способность животных организмов к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменение внутренней или внешней среды. Инстинкт самосохранения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИНКТ

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «инстинкт»

ИНСТИ́НКТ, -а, м. 1. Биол. Врожденная способность животных организмов к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменение внутренней или внешней среды. Инстинкт самосохранения.

Все значения слова «инстинкт»

Синонимы к словосочетанию «мощный инстинкт»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «инстинкт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я