Предложения со словосочетанием «мочегонное действие»

Полезен печёный картофель, содержащий соли калия, предупреждающие нарушение ритма сердца и обладающие мочегонным действием.
Нормализуя водно-солевой обмен, растение-лекарь выводит из организма мочевую кислоту, оказывает мочегонное действие, препятствует образованию камней в почках.
Настой белозора обладает также мочегонным действием. Но, так как растение ядовитое, надо быть очень осторожным, применяя его для лечения.
Арбуз обладает мочегонным действием, что увеличивает выведение из организма солей, повышается щёлочность мочи.
Он оказывает желче– и мочегонное действие, активизирует иммунитет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обладая мочегонным действием, мёд способствует устранению отёков, нормализации артериального давления.
Если подагра сопровождается острыми приступами, следует применять сборы лекарственных растений, оказывающие противовоспалительное, обезболивающее и мочегонное действие.
Кофеин может иметь лёгкое мочегонное действие, но в очень больших дозах.
Но при этом кофе обладает сильным мочегонным действием, поэтому при его употреблении необходимо следить за водным балансом и выпивать не менее 1,5 литров природной воды.
Настой на воде применяется при нарушениях работы кишечника и желудка, обладает выраженным желчегонным и мочегонным действием.
Кукурузные рыльца следует хранить в сухом месте, так как от сырости их мочегонное действие снижается и переходит в слабительное.
Стимулирует клетки иммунной системы, оказывает кровоостанавливающее, противовоспалительное, желчегонное, мочегонное действие, повышает уровень гемоглобина в крови, дополнительный источник витаминов.
Отмечают её мочегонное действие и благотворное влияние на желудок.
Благодаря такому химическому составу сельдерей обладает противовоспалительным, противоревматическим, мочегонным действием.
Калий обладает мочегонным действием, натрий, наоборот, задерживает воду.
Спиртовой экстракт боярышника обладает сильным желчегонным и мочегонным действием.
Плоды также обладают тонизирующим и мочегонным действием, их применяют и как желудочное средство.
Препараты из липы чаще всего применяют в качестве потогонного средства при простудных заболеваниях, при воспалительных процессах в полости рта, гортани, носоглотке, оказывают они и мочегонное действие.
Благодаря солям калия, тыква обладает мочегонным действием.
Накануне вечером я выпил много превосходнейшего вина, известного под названием глимигрим (блефускуанцы называют его флюнек, но наши сорта выше), которое отличается сильным мочегонным действием.
Они обладают отхаркивающим и мочегонным действием.
Морозник кавказский незаменим в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, является прекрасным средством для борьбы с лишним весом, нормализует обмен веществ, понижает уровень сахара при сахарном диабете и кровяное давление при гипертонии, успокаивает нервную систему, обладает слабительным и мочегонным действием, лечит заболевания органов дыхания, восстанавливает водно-солевой баланс, является отличным средством при различных видах болей и воспалений.
Цикорий является мощным мочегонным действием, в этом его польза и вред одновременно.
Калий поддержит сердечную мышцу, обладает лёгким мочегонным действием, выводя лишние соли.
Гречка оказывает мочегонное действие и тем самым вводит несчастных похудалиц в заблуждение относительно потерь массы.
Повышает выработку интерферонов, понижает артериальное давление, оказывает успокаивающее, сосудорасширяющее, мочегонное действие.
А кефир с гречкой только усиливает мочегонное действие и интенсивно выводит жидкость из организма.
Они оказывают выраженное мочегонное действие, выводят камни из почек, снимают воспаления, улучшают половую функцию.
Следует употреблять также продукты, применяющиеся при болезнях почек или обладающие мочегонным действием: айва, ананас, вишня, ежевика, кабачки, калина, клюква, малина, огурец, персик, тыква, черешня, шелковица (тутовое дерево – плоды, сок).
Оказывает лёгкое слабительное и мочегонное действие.
Издавна саговник поникающий использовался и в восточной медицине: его листья считаются противораковым средством, применяются при гематомах: верхняя часть ствола обладает вяжущим и мочегонным действием, а внутренняя, крахмалосодержащая, способствует продлению жизни.
При заболеваниях почек весьма полезны молоко и молочные продукты – кефир, простокваша, сливки, сметана, творог, которые обладают и мочегонным действием, сладкие блюда и продукты – мёд, сахар, варенье, конфеты.
Лекарственные свойства золотого уса обусловлены наличием важных для организма элементов (таких как хром, никель, железо, медь) и высоким содержанием биологически активных веществ из группы флавоноидов и фитостеролов, которые обладают противоопухолевой активностью, противовоспалительным антиоксидантным, спазмолитическим, мочегонным действием.
Из них готовят средства с противовоспалительным, кровоостанавливающим, желчегонным и мочегонным действием.
Зверобоем давно заинтересовались учёные, которые нашли в его составе много целебных веществ, выявили его противоглистное и мочегонное действие.
Они ещё больше обезвоживают организм, так как обладают мочегонным действием.
Это не новость, а хорошо забытое старое – ещё в прошлом веке была защищена докторская диссертация о сильнейшем мочегонном действии чёрных тараканов.
Нежелательно давать перловку, так как она не усваивается организмом животного, а кукурузная крупа обладает мочегонным действием.
Он особенно эффективен при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей – цистите, пиелонефрите, так как мочегонное действие груши сочетается с пагубным влиянием на микрофлору, поражающую мочевые пути.
Плоды черешни применяются для стимулирования работы почек при их заболевании, оказывают хорошее мочегонное действие, помогают снижать вес и улучшают общее состояние организма.
Он применяется для утоления жажды при высокой температуре, обладает потогонным и мочегонным действием, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта.
С ванной используют эфирные масла обладающие мочегонным действием: Базиликовое, Еловое, Иссоповое, Мелиссовое, Можжевёловое, Окопниковое, Розмариновое, Фенхелевое, Чабрецовое, Шалфейное, Эвкалиптовое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мочегонное действие»

Значение слова «мочегонный»

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мочегонный»

МОЧЕГО́ННЫЙ, -ая, -ое. Усиливающий выделение мочи. Мочегонные средства.

Все значения слова «мочегонный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «мочегонное действие»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я