Предложения со словосочетанием «московские улицы»

Поэтому, с моральной точки зрения, несправедливо называть старую московскую улицу именем какого-то одного из участников войны, даже если он маршал.
Но самое большее, что я могла предпринять для очищения своей души, это открыть окно и впустить в палату воздух ночной московской улицы.
Встреча произошла в сомнительном кафе на шумной московской улице, где собирались мелкие дельцы и комиссионные агенты.
Более того, не слышно было даже гула или малейшей сутолоки предпраздничных вечерних московских улиц.
Память об этом событии поныне живёт в названиях московских улиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сероза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Краснопресненская дивизия народного ополчения лавой плыла по ночным тёмным московским улицам.
На всех центральных московских улицах, у станций метро, крупных общественных зданий стояли специальные стенды, где каждое утро вывешивались свежие газеты.
Всё произошло столь быстро, что немцы ещё не успели прийти в себя, когда машина с террористами уже повернула за угол и исчезла в лабиринте московских улиц.
Серым московским улицам и редким площадям требовалось придать необходимую для столицы великого государства парадность.
Так же единичны дореволюционные переименования московских улиц.
Купола золотые, благовест, а по широким московским улицам маршируют белые полки, встречаемые цветами…
И тут же он видит окраинную московскую улицу, на которой живёт уже много лет, тополя на обочинах дороги, по которой он ездит на завод, проходную, свой шкафчик в раздевалке, заводской двор, где он съедает прихваченные из дома бутерброды, чтобы не тратиться на столовую, всё его лужи и трещины в его асфальте, сквозь которые прорастают пучки чахлой травы…
Он отходит к окну и долго в молчании смотрит на оживлённую московскую улицу.
Бабушка рассказывала историю московских улиц и переулков, а брат подливал себе чай и с интересом слушал.
Наш диван погрузили в машину, меня с мамой посадили в кабину, и мы поехали по заснеженным московским улицам.
Я буду идти по многолюдной московской улице, будет июль, вечер.
Ярким солнечным днём по одной из московских улиц шёл интеллигентный высокий молодой человек лет восемнадцати.
Дядюшка, отставной полицейский, подарил ему свой бронежилет, строго-настрого наказав постоянно носить его на опасных московских улицах.
Будто в маршрутку зашёл не обычный для московских улиц человек, а инопланетянин.
За стеклом находилась узкая московская улица, забитая плотным потоком разных машин.
Кругом царили пустынные московские улицы.
Друзья сели на трамвай и через полчаса после блуждания красного вагончика по старинным московским улицам оказались в нужном месте.
Пройтись свежим утром по знакомым московским улицам было одно удовольствие!
Памятно, как бывало на зимней московской улице, на людной площади, – вдруг загорался в душе чудесный пламень веры, сердце билось, глаза застилали слёзы радости.
Мимо проносятся ярко освещённые московские улицы.
От них, знакомых ещё с детства, стало удивительным образом спокойно, словно бы и не уезжал никуда, а раздавшийся за окном протяжный гудок курьерского поезда стал лишь отголоском гула московской улицы.
Я подхватывал её с медвежьей грацией и кружил прямо там, на людной московской улице, а она смеялась и крепче обнимала меня за шею.
Там за окном московских улиц – злые будни…
– Ваше высочайшее высочество, сегодня у вас запланирована прогулка на свежем воздухе в сопровождении вашего покорного слуги, которая поможет вам отдохнуть от городского шума и суеты московских улиц.
И если с московскими улицами дело обстоит просто, то есть уже до меня нашелся любопытный и все разузнал, то с подмосковными все намного сложнее, в особенности если учитывать то обстоятельство, что сейчас многие имеющие дом за городом сами называют улицы, на которых живут.
Он всегда возвращался один. Выходил из автобуса и не спеша шагал по холодным безлюдным московским улицам, когда в домах уже угасали окна.
Сколько раз ему доводилось гулять по этой знаменитой московской улице, но ни разу и в голову не приходило зайти внутрь какого-нибудь дома.
Дождь перестал. Иномарка ехала по широкой полупустой московской улице.
Зашумел на московских улицах народ.
На одной из тихих московских улиц человек в оранжевом «сигнальном» жилете дворника спокойно подметал тротуар, мужчина был погружён в какие-то свои мысли и блаженно улыбался.
Шум московских улиц почти не доносился, заглушённый кремлёвскими стенами.
Боевая четвёрка – дозорная группа леших не спеша двигалась по пыльной московской улице.
Теперь это главная московская улица представляла собой уже месиво из битого стекла и снега, ходить по ней было очень трудно.
Он серебрился в свете фонарей и делал нарядным тёмный асфальт московских улиц.
Пустые московские улицы и проспекты были залиты неярким розоватым утренним светом, от разгуливающей нечисти, естественно, не осталось и следа.
Если не брать за автомобиль потрёпанную синюю «девятку», то остальные тачки сплошь шикарные, натёртые автомобильным воском так, что октябрьская грязь московских улиц стекает с них бесследно, как тёплая водица с попки гладкого младенца.
Зима была не за горами, и на московских улицах стало по-настоящему неуютно.
Сейчас – только чашка кофе, завтрак на скорую руку, час езды по запруженным транспортом московским улицам в преддверии ещё одного долгого дня, заполненного чужими проблемами.
Среди оттепельной распутицы он двигался так, точно был одет во всё новое и белое и ходить в новом и белом по грязным московским улицам давно вошло у него в привычку, доведённую до автоматизма.
Ведь это было бы круто – на ревущем квадроцикле, потрясая катаной, вылететь из-под носа у целого лагеря варханов и раствориться на утренних московских улицах.
На плёнке появились заваленные снегом московские улицы с низкими домами.
Он сходил за пальто, и мы окунулись в вымороженную темноту московских улиц.
По дороге, помощница молча сидит и смотрит в окна, разглядывая московские улицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «московские улицы»

  • Смотрел на искривленные, бесконечные, идущие между плетнями, переулки, на пустые, без домов, улицы, с громкими надписями: «Московская улица», «Астраханская улица», «Саратовская улица», с базарами, где навалены груды лык, соленой и сушеной рыбы, кадки дегтю и калачи; на зияющие ворота постоялых дворов, с далеко разносящимся запахом навоза, и на бренчащие по улице дрожки.
  • Милочку, которая никогда не выезжала из родного захолустья, сутолока московских улиц сразу ошеломила.
  • Никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. Толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроем и вчетвером на одном извозчике и горланили. Недаром во всех песенках рифмуется: «спьяна» и «Татьяна»! Это был беззаботно-шумный, гулящий день. И полиция, — такие она имела расчеты и указания свыше, — в этот день студентов не арестовывала. Шпикам тоже было приказано не попадаться на глаза студентам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Значение слова «московский»

Афоризмы русских писателей со словом «московский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Значение слова «московский»

Моско́вский: Московский — притяжательное прилагательное, указывающее на принадлежность к городу Москве.

Все значения слова «московский»

Синонимы к словосочетанию «московские улицы»

Ассоциации к слову «московский»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я