Предложения со словосочетанием «морщинистая грудь»

Над заляпанным фартуком женщины свисала морщинистая грудь.
Морщинистая грудь нервно вздымалась при каждом вдохе хозяина.
О том, что это боль можно было догадаться благодаря копью, размером с бревно, торчащему из его странной морщинистой груди.
Давно не кормленный ребёнок надрывался в крике, и она, глотая слёзы бессилия, поднесла к его губам свою морщинистую грудь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морщинистая грудь»

  • Теперь у него в комнатах светится огонь, и, подойдя к окну, Ромашов увидел самого Зегржта. Он сидел у круглого стола под висячей лампой и, низко наклонив свою плешивую голову с измызганным, морщинистым и кротким лицом, вышивал красной бумагой какую-то полотняную вставку — должно быть, грудь для малороссийской рубашки. Ромашов побарабанил в стекло. Зегржт вздрогнул, отложил работу в сторону и подошел к окну.
  • Ляхов воротился к своим. На его стуле сидела Авдотья Ивановна и со своею широкою улыбкой, словно не понимая, слушала цинические издевательства Захарова. Ляхов вдруг увидел, какое у нее поблекшее, морщинистое лицо, какая некрасивая, растерянная улыбка… Он зашел сзади, поднял на стуле фальцовщицу и изо всей силы швырнул ее вместе со стулом к выходной двери. Авдотья Ивановна ударилась грудью в спинку стула, на котором сидел рыжебородый дворник, и оба они, вместе со стульями, повалились в кучу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морщинистый»

Значение слова «грудь»

  • ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грудь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морщинистый»

МОРЩИ́НИСТЫЙ, -ая, -ое; -нист, -а, -о. Покрытый морщинами. Морщинистый лоб. Морщинистые руки.

Все значения слова «морщинистый»

Значение слова «грудь»

ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь.

Все значения слова «грудь»

Синонимы к слову «морщинистый»

Синонимы к слову «грудь»

Ассоциации к слову «морщинистый»

Ассоциации к слову «грудь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я