Предложения со словосочетанием «морской капитан»

Он женился на португалке, родственник которой, известный морской капитан, оставил ей все свои бумаги, возможно даже судовые журналы.
– Когда вырасту, стану морским капитаном, – сказал я своей матери, стоявшей у моей кровати и умолявшей меня быть повнимательнее и не падать больше в воду.
Сын морского капитана, любителя астрономии, он хорошо знал морские нравы, и приспущенный флаг – знак траура – всегда вызывал у него ощущение несчастья.
На пороге стоял бородатый морской капитан в выглаженной форме.
Описания путешествий, дневники морских капитанов, отчёты давних экспедиций…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одномыслие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сего числа приезжал к нам опять прежний морской капитан, адъютант королевский.
Но теперь художники больше нужны для сотен морских капитанов.
Память о паруснике с „туманной картины“ все эти дни не оставляла его, и ожидание, что он увидит „настоящего морского капитана“, стало ожиданием неведомого ранее праздника.
– Этот «кто-то» в моём случае был очень приятный и благочестивый морской капитан, который подобрал меня, совсем маленького, на каком-то острове.
Морской капитан определённо её околдовал.
Пусть смело идёт по дороге, куда послал его отец – морской капитан третьего ранга в отставке, который, может быть, идя в бой, волновался не так, как сейчас, посылая сына на этот экзамен.
Он так упорно твердил всем и каждому об ожидающей его карьере морского капитана, что уже и сам почти верил в это.
Почему так, стало понятно, когда одна из помощниц вынула из широкой коробки короткий камзол с золотыми позументами, похожий на одежду морского капитана.
Я считала её вполне приличной особой, пока её не обвели вокруг пальца и не заставили выйти замуж за того ужасного морского капитана.
Не потому, что он был самым знаменитым человеком в мире на протяжении почти ста лет, а из-за его простого благородства мы любили этого прекрасного старого морского капитана прошлых лет.
Каково же было моё удивление, когда я увидел, что из пяти директоров, кроме меня, явился только один честный старик, отставной морской капитан, купивший триста шер.
Именно он ввёл должность морского капитана для обучения «морским эволюциям» с жалованьем 600 рублей.
Шведы снова пришлли в себя после поражения, и многие морские капитаны надеялись на лучшее в новом году.
Эта бумага, лежавшая в его сумке, возвышала его над всеми прочими, придавала ощущение того, что наконец-то удалось подняться повыше, стать вровень с надменными морскими капитанами, никогда раньше не признававшими его ровней.
Он всем своим видом напоминал сурового морского капитана, рассказы на носителях о морских походах далёких предков у него в персональной библиотеке исчислялись тысячами.
Родители наняли ему лучших учителей, опытных морских капитанов, и когда мальчик стал юношей, он уже многое знал и умел в морском деле.
Торговля стала почти столь же опасной, как и каперство, и морские капитаны выбирались как за их знание кремнёвого ружья и кортика, так и за их морское мастерство.
Правда, с висков и затылка свисают длинные седые волосы, а череп прикрывает либо шляпа морского капитана, либо старая соломенная шляпа, но морщины-то никуда не спрячешь.
– Идиоты! – шагая вразвалочку по широкой дороге не хуже бывалого морского капитана, кричал на двух маленьких детей наглый парень лет пятнадцати, одетый в полностью зелёного цвета свитерок, широченные штаны и резиновые сапоги.
Те слова были произнесены морским капитаном с огромной седой бородой.
Оттуда, по легенде, жёны морских капитанов высматривали шхуны своих мужей.
Кроме того, всюду по стенам для дополнительного декора развешаны морские сети, штурвалы, рассажены куклы в форме морских капитанов и матросов с трубками в зубах и стоят макеты деревянных парусников.
Романтичные морские капитаны заставляют туристов купить чашечку кофе стоимостью двадцать евро.
И пусть генерал-майор не наш, не морской, а самый обычный, сухопутный, а полкан вообще эмвэдэшный, это неважно: мужики они серьёзные и не стали бы такой огород городить только ради того, чтобы посмеяться над бравым морским капитаном второго ранга.
Один из её мужей сначала был блестящим морским капитаном, умницей, решал ей математические задачки, как орешки щёлкал, потом спился, стал тащить вещи из дома и даже прикладывать к тётушке руки, и ей пришлось от него уехать.
И замечает за богато уставленным столиком у ограды красивую пару: загорелый морской капитан и красавица-блондинка.
С тех пор как умер дедушка, расположенные за проливом деревни не посещал больше никто: как и большинство морских капитанов, он унёс с собою в могилу намного больше, чем успел передать наследникам.
Подобно большинству мужчин, я бы хотел походить на таких персонажей из телефильмов, как отважный морской капитан или искатель приключений.
Непроницаемые глаза морского капитана пристально глядели на эту пару.
Она с умом взялась за дело, действуя где обаянием, а где скромностью, где молитвой, а где непреложностью доводов, сочетая долготерпение святой с твёрдостью морского капитана.
Давным-давно жил-был синеглазый морской капитан, обедал тут.
Именно такие мужчины должны её интересовать, а вовсе не обнищавшие морские капитаны.
– Ещё немного – и я начну путаться в дочерях банкиров, наследницах мельничного дела и потомках морских капитанов, купающихся в деньгах, полученных за боевые достижения.
После этого вы, вероятно, спросили бы капитана, зачем же он в таком случае бросил здесь свои чёртовы якоря, как будто собирается тут провести по меньшей мере три чёртовых дня; в ответ капитан уязвленно засопел бы и проворчал что-нибудь в том смысле, что «Кандон-Бандунг», конечно, не стал бы сюда заходить только ради чёртовой копры или пальмового масла, это ясно, да впрочем, вам до этого нет никакого дела, сэр, а я получил чёртовы приказания, сэр, – и ругался бы при этом столь заковыристо и многословно, как, собственно, и следует ругаться уже немолодому, но для своих лет ещё вполне хорошо сохранившемуся морскому капитану.
– И он назвал мальчику имена двух морских капитанов.
Молодая красивая женщина полюбила морского капитана.
Летучий голландец – легендарный образ морского капитана, обречённого вместе со своим кораблём вечно носиться по бурному морю, никогда не приставая к берегу; по легенде, встреча с летучим голландцем предвещает бурю, кораблекрушение и гибель.
Получился мюзикл о любви морского капитана и оперной певицы.
Вообще, это был грех, в точки зрения морского капитана морского пошиба, и вообще морского.
Он посмотрел на меня, но не удостоил никакого ответа; и в тот момент я подумал, что пробудил властный дух морского капитана в изначально более доброжелательной природе этого человека.
– Скажите, а вам нравятся молодые малопоношенные морские капитаны?
Морской капитан снова нахлобучил треуголку.
Оттуда вышел важного вида седоволосый мужчина с густой щетиной и одетый в офицерское лёгкое пальто серого цвета, напомнившее мне пальто морского капитана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морской капитан»

  • В течение моих рассказов мне не раз приходилось говорить о сестре А. Ф. Бржесского, Близ. Фед. Петкович. Но теперь, соблюдая последовательность, я должен сказать несколько слов об их старшей сестре Екат. Фед. Романовой. Она была гораздо ровнее характером подвижной сестры своей. Совершенная брюнетка с правильными чертами и с восточным загаром лица, она, походящая романтизмом и нежностью на брата Алексея, вышла замуж за морского капитана Вл. Павл.
  • И он стал читать — вернее, говорить и кричать — по книге древние слова моря. Это был первый урок Грэя. В течение года он познакомился с навигацией, практикой, кораблестроением, морским правом, лоцией и бухгалтерией. Капитан Гоп подавал ему руку и говорил: «Мы».
  • Нет более в живых также капитана (потом генерала) Лосева, В. А. Римского-Корсакова, бывшего долго директором Морского корпуса, обоих медиков, Арефьева и Вейриха, лихого моряка Савича, штурманского офицера Попова. [К этому скорбному списку надо прибавить скончавшегося в последние годы И. П. Белавенеца, служившего в магнитной обсерватории в Кронштадте, и А. А. Халезова, известного под названием «деда» в этих очерках плавания — примеч. Гончарова.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «капитан»

  • КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАН

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «капитан»

КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации.

Все значения слова «капитан»

Синонимы к словосочетанию «морской капитан»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «капитан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я