Предложения со словосочетанием «морская навигация»

Всё это время морская навигация имела в основе своей ориентацию на землю.
Наряду со множеством других вещей он предложил метод, который непосредственно привёл к изобретению холодильника; разработал абсолютную шкалу температур, которая по сей день носит его имя; изобрёл усилители, давшие возможность посылать телеграммы через океан; а также был автором бесчисленных усовершенствований в области морской навигации, от изобретения широко распространённого морского компаса с компенсацией магнетизма железного корпуса судна до создания первого эхолота.
Князь понимал, что ему нужно устранить эту угрозу до лета, до начала морской навигации.
Право на командование кораблём он получил в обход своих старших родственников от прадеда за навыки морской навигации, и это право было для него крайне обременительным.
Он изучал морскую навигацию и основы технического обслуживания маяков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аттицизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому приходилось не сбрасывать со счетов обычные морские навигационные приборы и способы морской навигации, которые можно было применять и для полетов на большие расстояния.
Затем остыв, он же опустился в проливе густым туманом… скрадывая очертания берегов, усложняя морскую навигацию, тем, кто решился на его форсирование в таких условиях…
Курсанты судоводительского факультета выходили на паруснике в море, где осваивали морскую навигацию.
До закрытия морской навигации осталось несколько дней, а у нас остаётся ещё одна партия и отправка в город.
Великие географические открытия привели к открытию не только новых мест, но и нового времени: потребности морской навигации потребовали уменьшения и повышения точности механических часов и вызвали к жизни хронометр.
На втором курсе наряду с общеобразовательными предметами приступили к изучению морской навигации, мореходной астрономии, минного и торпедного оружия, органической химии.
Изучить азы морской навигации, например?
Хотя, если хочешь, я поучу тебя немного морской навигации, а то самому делать нечего, а тебе, возможно, будет интересно.
В морской навигации округлость горизонта делится на тридцать два румба. Смело прокладывайте курс!
Конечно, перевод иноземного издания по морской навигации нужно закончить как можно быстрее, но это потом, чуть позже.
На полках были приборы морской навигации, а в углу стоял большой шкаф с книгами и глобус.
Право командовать кораблём он получил в обход своих старших родственников от прадеда за навыки морской навигации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морская навигация»

  • И он стал читать — вернее, говорить и кричать — по книге древние слова моря. Это был первый урок Грэя. В течение года он познакомился с навигацией, практикой, кораблестроением, морским правом, лоцией и бухгалтерией. Капитан Гоп подавал ему руку и говорил: «Мы».
  • Экзамены прошли благополучно. Даже сам адмирал, присутствовавший на экзаменах из астрономии, навигации и морской практики, слушая ответы Ашанина, одобрительно качнул головой. Наконец последний экзамен сдан, и Володе объявили, что у него баллы хорошие и что они вместе с представлением о производстве будут немедленно посланы в Петербург в Морской корпус.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «морская навигация»

  • Морска́я навига́ция — раздел навигации, изучающий судовождение, разрабатывающий теоретические обоснования и практические приёмы вождения судов. Долгое время вождение кораблей обозначалось термином «навигация» (лат. navigatio, от лат. navigo — плыву на судне), но, в связи с развитием техники и появления дисциплин, изучающих маршруты объектов в воздушном и космическом пространстве, а также многих подразделов навигации, основанных на различных принципах определения местоположения в пространстве, навигация разделилась на множество подразделов, а морская навигация стала лишь одним из них. Также, в судоходстве до словосочетания морская навигация сокращают период года с условиями, в которых возможна морская навигация. (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКАЯ НАВИГАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морская навигация»

Морска́я навига́ция — раздел навигации, изучающий судовождение, разрабатывающий теоретические обоснования и практические приёмы вождения судов. Долгое время вождение кораблей обозначалось термином «навигация» (лат. navigatio, от лат. navigo — плыву на судне), но, в связи с развитием техники и появления дисциплин, изучающих маршруты объектов в воздушном и космическом пространстве, а также многих подразделов навигации, основанных на различных принципах определения местоположения в пространстве, навигация разделилась на множество подразделов, а морская навигация стала лишь одним из них. Также, в судоходстве до словосочетания морская навигация сокращают период года с условиями, в которых возможна морская навигация.

Все значения словосочетания «морская навигация»

Синонимы к словосочетанию «морская навигация»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «навигация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я