Предложения со словосочетанием «монопольная прибыль»

Однако реальным мотивом монопольного капитала является конкуренция за выгодные торговые площадки и получение высоких монопольных прибылей.
Движимые монопольной прибылью, создаётся широкий спектр производных финансовых продуктов под самыми разными названиями.
Его главная бизнес-стратегия – возместить выгоду, упущенную при реализации товара по искусственно заниженной цене, за счёт монопольной прибыли, которую он не смог бы получить при установлении цены на товар в условиях конкуренции.
Более того, издержки могут даже снизиться, так как, по мнению некоторых исследователей, компании расходуют ресурсы на завоевание монопольной власти, а затем тратят монопольную прибыль в невыгодной для общества неценовой конкуренции.
На практике в большинстве случаев это выглядело таким образом, что само государства брало на себя обязанности железнодорожного предприятия, чтобы в том числе иметь возможность получать от этой деятельности монопольные прибыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безремонтный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проще говоря, предоставление исключительных прав позволяет получателю извлекать монопольную прибыль, которая, в свою очередь, становится экономическим источником поддержания особых личных связей.
Для получения наибольшего дохода от экспорта эта политика рекомендовала использовать монополии, т.е. крупные хозяйственные объединения, находящиеся в частной собственности для осуществления контроля над рынком, установления монопольных цен для извлечения монопольных прибылей.
Иными словами, в условиях монополии по дифференциации продукта монопольная прибыль может возникнуть там, где при определённой защите от вторжения конкурентов может быть создан и приумножен имеющийся спрос на определённую продукцию.
Имеется и международный опыт, который сводится к одному – необходимо всячески противостоять монополизации и олигархии, так как олигархический капитал использует государство для извлечения дополнительных монопольных прибылей, а общество в результате этого деградирует.
Финансовый капитал, сосредоточенный в руках нескольких международных финансовых олигархов и обладающий фактической монопольной властью, смог получать всё более высокие монопольные прибыли за счёт иностранных инвестиций, создания бизнеса и трансграничных слияний и поглощений, а также закрепить господство финансовых олигархов путём постоянного наложения глобальной дани.
Чтобы компания могла получать высокую монопольную прибыль, рыночное пространство должно принадлежать ей на протяжении достаточно длительного времени.
Монополия (от древнегреч. «моно» – один, «полео» – продаю) – это один или небольшое число субъектов, контролирующих рынок с помощью концентрации материальных и финансовых ресурсов для извлечения монопольной прибыли.

Значение словосочетания «монопольная прибыль»

  • Монопольная прибыль - особый вид экономической прибыли, возникающий в условиях монополии. Такая прибыль обусловлена способностью монополиста ограничивать производство продукции и оказывать воздействие на цену продукта в свою пользу. Существует как причинная взаимосвязь, так и заметное отличие между неопределенностью, с одной стороны, и монополией, с другой стороны, как источниками прибыли. Причинная взаимосвязь проявляется в том, что предприниматель может уменьшить неопределенность или, по крайней мере, смягчить её последствия путём достижения монопольной власти. (Википедия)

    Все значения словосочетания МОНОПОЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прибыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «монопольная прибыль»

Монопольная прибыль - особый вид экономической прибыли, возникающий в условиях монополии. Такая прибыль обусловлена способностью монополиста ограничивать производство продукции и оказывать воздействие на цену продукта в свою пользу. Существует как причинная взаимосвязь, так и заметное отличие между неопределенностью, с одной стороны, и монополией, с другой стороны, как источниками прибыли. Причинная взаимосвязь проявляется в том, что предприниматель может уменьшить неопределенность или, по крайней мере, смягчить её последствия путём достижения монопольной власти.

Все значения словосочетания «монопольная прибыль»

Синонимы к словосочетанию «монопольная прибыль»

Ассоциации к слову «прибыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я