Предложения со словосочетанием «монгольское происхождение»

Военная аристократия была преимущественно монгольского происхождения, но скоро они начали заключать браки с представителями китайской аристократии.
Московские земли заняли финские племена, вероятно, монгольского происхождения.
Повторим основные аргументы в пользу монгольского происхождения сельджукской династии.
Узкий и несколько косой прорез его карих глаз, выдающиеся скулы, смуглый цвет лица, приплюснутый нос и скудные чёрные усики сразу обнаруживали монгольское происхождение.
После длительной откочёвки, вызванной, по-видимому, военным поражением, этот род оказался в тюркоязычной среде, и через сто лет о его монгольском происхождении говорило уже только родовое название.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отнекаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ещё он увидел, что императорская династия, которая имела монгольское происхождение, продлится не больше тринадцати лет.
Упоминание гуннского обычая наносить порезы на лица детей мужского пола, мешая, тем самым, росту волосяного покрова на щеках, говорит не в пользу версии о монгольском происхождении гуннов.
Вернёмся, однако, к гипотезе монгольского происхождения слова сибирь.
Возможно, они имели монгольское происхождение и говорили на монгольском языке, а их вожди определённо первыми приняли королевские титулы хан и каган (причём хан – сокращение от каган, а вовсе не более низкий титул, как считалось раньше), которым впоследствии было суждено украсить половину азиатских тронов.
Монгольское происхождение имеют такие, кажется, совсем уж русские слова как «кулак», «кирпич», «лошадь», «хозяин» или «тюрьма».
Но тогда и казахских ханов нужно считать незаконными, поскольку они монгольского происхождения и пришли сюда отнюдь не по просьбам местного населения, а попросту захватили обширные степи и города и установили свои порядки.
Во-первых, половцы не были единым народом, а представляли собой пёстрый конгломерат племён и родов, имевших как тюркское, так и монгольское происхождение и говоривших на языке тюркской группы.
Большинство населения- казаки русского и монгольского происхождения.
Её название, предположительно, имеет монгольское происхождение от «Илансу», что означает «искрящаяся».
На лице обострились скулы, выдавая её монгольское происхождение.
Племена фракийского, кельтского, иранского, готского, угорского, тюркского и монгольского происхождения сменялись одно другим в многовековой последовательности.
Свидетельства о монгольском происхождении правителя и его европеоидном облике лишний раз подтверждают, что исторические монголы – арии.

Значение слова «монгольский»

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «монгольский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монгольский»

МОНГО́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к монголы, к Монголия. Монгольский язык.

Все значения слова «монгольский»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «монгольское происхождение»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я