Предложения со словосочетанием «монгольское общество»

Таким целостным мировоззрением было проникнуто монгольское общество, таким мировоззрением было проникнуто и московское общество XIV–XVII веков.
Напротив, большинство из них старались увидеть и понять основы жизни монгольского общества, государственности, права и религии – ведь эта информация могла им помочь в достижении поставленных целей.
Таким образом, можно отметить, что кризис власти и управления в монгольском обществе имел следствием и достаточно слабо организованную правоохранительную деятельность, включая розыск преступников и их привлечение к ответственности.
Вышеописанная ситуация имела место в пределах самого средневекового монгольского общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсвистеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обе статьи внесли одинаково важный вклад в эту область и пролили свет на некоторые важные аспекты роли женщин в монгольском обществе.
Низшим звеном монгольского общества был уруг (урук) – родня от одного предка по мужской линии.
Я концентрировался не только на кровавых кампаниях, но и попытался отобразить особенности монгольского общества, культуры, идеологии и религии, чтобы не описывать лишь нескончаемую череду битв, осад и преследований.
Учитывая, что женщины в монгольском обществе играли далеко не подчинённую роль, представляется странным, что они сразу же после похищения могли принять роль жены похитителя и матери его детей.
Кое-что следует сказать также и о социальной структуре монгольского общества, и о материальной культуре монголов.
Таким образом мы видим, что в умах монгольского общества того времени создались условия для появления гениального вождя и полководца.
Монгольское общество XII века делилось на три класса: степную аристократию, простолюдинов и рабов, которых, однако, не продавали.
Очевидно, что внутренняя борьба раздирала монгольское общество, причём партии создавались не на основе богатства или знатности, а вследствие выделения «людей длинной воли» – пассионариев.
Для монгольского общества это было неслыханным новшеством.
Это позволяет говорить о том, что представление о торе в монгольском обществе формировалось в период т. н. «божественного понимания права», что предполагает и сакральный (недесакрализованный) характер самого торе.
Отметим, что в течение всего I и в начале II тысячелетия н. э. не изменялась не только родовая и аймачная организация древнего монгольское общества, но и господствовавший в нём способ хозяйствования – «особый тип производящего хозяйства – кочевое скотоводство».
Ведь главная жена монгольского хана отнюдь не была гаремной затворницей; она обладала огромным влиянием в монгольском обществе в целом и в ханской ставке в частности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монгольское общество»

Значение слова «монгольский»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «монгольский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монгольский»

МОНГО́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к монголы, к Монголия. Монгольский язык.

Все значения слова «монгольский»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «монгольский»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я