Предложения со словосочетанием «момент молчания»

Он славится своими паузами и моментами молчания, а также умением сказать многое немногими словами.
Важно принять такие моменты молчания (которые порой кажутся слишком длинными), не разрушать их говорением.
Я прикусила язык, хотя хотелось сказать очень многое. Стало понятно, что мои откровения могут дорогого стоить, и в данный момент молчание – золото.
Он добровольно собирался вступить в конфликт, но инстинктивно оттягивал этот момент молчанием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрогель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моменты молчания и внутреннего монолога опущены в тексте, хотя они представляют собой основную часть работы.
Не подчёркивая, что нагрузка является учебной, преподаватель старается в игровой форме организовать моменты молчания, предположения, спора, вызова, аргументирования, планирования, формулирования правил.
В какой-то момент молчание показалось даже частью застывшего времени.
Это могло случиться где угодно: на уроке, во время похода в магазин, в неловкий момент молчания.
Для нас такие моменты молчания были нормальным состоянием, мы понимали друг друга с полувзгляда, и просто наслаждались тишиной, спокойствием и друг другом.
Момент молчания телефона и иже с ним гаджетов.
Среди заговорщиков наступил короткий момент молчания.
В момент молчания гадалка уже разложила перед собой 4 карты, так как будто она знала, о чем будет вопрос.
Только моё медленное и немного шумное дыхание сбивало момент молчания
– Спасибо, ты тоже, – наступил неловкий момент молчания, когда оба смотрели друг на друга, не зная, что говорить дальше, как будто встретились первый раз в жизни.
Если бы мысль получила форму материи звука (буквы), то в момент молчания человека эта связь должна была бы остаться, но её там нет, и вновь эта связь появляется, когда человек говорит, пишет.
Момент молчания закончился, состояние шока меня отпустило.
Среди причин, по которым эти исходные предпосылки не срабатывают, можно назвать: нежелание части членов регулярно посещать квакерские деловые собрания из-за опасений быть привлечёнными к выполнению принимаемых решений; нежелание, придя на собрание, ни на шаг не отступать от заранее принятой и неизменной позиции по конечному результату; нежелание избегать тактики давления с целью принудить к скорому решению; нежелание следовать квакерскому предостережению «произносить как можно меньше слов, но столько, сколько необходимо»; нежелание находиться в тесном общении с группой, что неизбежно происходит; и, наконец, нежелание быть открытым изменяющемуся переживанию «сплочённого» собрания, которое может случаться в моменты молчания на деловом собрании.
Я всегда боялся моментов молчания, топтания и неловкости.
Останься наедине с собой и запиши все действия или бездействия, слова или моменты молчания, за которые ты никак не можешь простить себя.
Неловкий момент молчания не должен был надолго затягиваться.
Причём не бессмысленная и неловкая, которую испытывают люди в момент молчания, а раскрывающая суть всего этого внутреннего события.
Иногда, в какой-то момент молчания, молитва выйдет на поверхность; в обычное же время она продолжается внутренне, подспудно.
Хотя, неловких моментов молчания для него в целом не существовало, у него всегда была возможность размышлять о вариациях своего прошлого.
В момент молчания я посмотрел на её маму.
Сильный эмоциональный подъём сменил краткий момент молчания, когда на разговоры просто нет сил.
Конечно, есть и моменты молчания и даже очень любопытные, когда дети собраны вместе, чтобы работать, как, например, в залах «Дома малюток».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «момент молчания»

  • — Как — один?! — сказал я, забывшись. Вдруг вся кровь хлынула к сердцу. Я вспомнил, что сказала мне Фрези Грант. Но было уже поздно. Биче смотрела на меня с тягостным, суровым неудовольствием. Момент молчания предал меня. Я не сумел ни поправиться, ни твердостью взгляда отвести тайную мысль Биче, и это передалось ей.
  • Словно тысячи металлических струн протянуты в густой листве олив, ветер колеблет жесткие листья, они касаются струн, и эти легкие непрерывные прикосновения наполняют воздух жарким, опьяняющим звуком. Это — еще не музыка, но кажется, что невидимые руки настраивают сотни невидимых арф, и всё время напряженно ждешь, что вот наступит момент молчания, а потом мощно грянет струнный гимн солнцу, небу и морю.
  • И уж конечно, лишь в этот момент гневливого молчания и отрицания вскакивает ему в голову в первый раз в жизни идея об ладонке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «момент»

Значение слова «молчание»

Афоризмы русских писателей со словом «момент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Значение слова «молчание»

МОЛЧА́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. молчать. Хранить молчание. Погрузиться в молчание. Прервать молчание.

Все значения слова «молчание»

Синонимы к слову «момент»

Синонимы к слову «молчание»

Ассоциации к слову «момент»

Ассоциации к слову «молчание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я