Предложения со словосочетанием «молочная белизна»

Несмотря на столь скудный гардероб, юноша был совершенно незагорелым, кожа его отливала почти молочной белизной.
Чернильная тьма сменилась тёмной серостью грозовых облаков, затем молочной белизной тумана.
На наших глазах она превратилась из звезды в четвертак, из четвертака в хрустальный шар молочной белизны.
Матросские ночи коротки, а потому к восходу солнца российские корабли уже сверкают отскобленными до молочной белизны палубами, в золото чищенной медью.
Чудесную резьбу молочной белизны, лёгкую, как кружево, украшали агаты, сердолики, яшма и лазурит, а когда над холмом взошла луна, её лучи проникли сквозь резьбу, и густые тени легли на землю узором чёрного бархата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: странствователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со своего места рядом с именинником он мог незаметно за нею наблюдать: выразительное, тщательной лепки, светящееся молочной белизной лицо над узким воротом зелёного, с изумрудным отливом, шёлкового платья, темно-золотистые, медового оттенка, волосы собраны высоким узлом на затылке.
Каштановые волосы и халат цвета тёмного шоколада оттеняли молочную белизну кожи шеи и груди.
А пышное, с оборками, платье цвета пыльной розы, расшитое мелким речным жемчугом, выгодно оттеняло молочную белизну кожи.
В другом шкафу оказался фарфоровый сервиз, он светился молочной белизной в потёмках, но всё равно был вещью бесполезной.
Её руки – красные, потрескавшиеся, мозолистые, столь не соответствующие молочной белизне шеи, – нашарили расстёгнутый воротник.
Его свет скользнул по молочной белизне атласа, плотно укрывавшего её от шеи до запястий.
Яркое утреннее солнце высвечивало молочной белизны шейку, на которой подрагивала синяя жилка пульса.
Щёки её были слегка подрумянены, что скрашивало молочную белизну её лица и контрастность ярко-красных губ.
Молочная белизна сгустка сменилась серостью могильного савана, отлетевшие от меня чары врезались в парочку пятившихся к лесу лиходеев и выжгли их души.
Брызги попадали на её босые ноги, и они посверкивали молочной белизной.
По выложенному серебряными плитками полу я приблизился к ступенькам, уходящим вниз, туда, где чёрный камень таял в молочной белизне волшебных вод.
Золотые рога вспыхнули огненным пламенем, а усы и зубы стали сиять молочной белизной.
А ещё её кожа отливала молочной белизной.
По синему небу мирно плыли молочной белизны облака.
Тут вступает кофе: он пьёт меня большими глотками, обнажая горячие до молочной белизны зубы.
Я запрокинул лицо и вгляделся в молочную белизну неба.
Чёрные лосины и белую футболку, она сменила на тёмно-синий шёлковый пеньюар, который великолепно подчёркивал молочную белизну её кожи.
Кожа, ресницы и брови девочки поражали молочной белизной.
Кристалл всё так же радовал глаз молочной белизной.
Опустившись на колени пред своим владыкой, она откинула копну огненно-рыжих волос, демонстрируя молочную белизну шеи.
Вижу нарядный «залец» в доме: мраморные от крахмала занавески, круг стола молочной белизны.
Она положила на грудь измученной женщины младенца, и та с удивлением увидела её прекраснейшее лицо под старым серым покрывалом, нежные божественные руки молочной белизны, вдохнула чудный, ни с чем несравнимый аромат.
На безоблачном небе сияло солнце, и окутанное лёгкой дымкой море отражалось молочной белизной.
Лента выделяла молочную белизну кожи.
Мне посчастливилось унаследовать молочную белизну кожи.
Юноши пожали плечами, не отводя взгляда от молочной белизны воронки, которая начала менять цвет на золотой, затем появилось огненное кольцо с языками пламени.
На шёлковых подушках молочной белизны, под темно-алым пологом из лионского бархата лежит седой дипломат, отходящий в вечность.
Но цвет лица и волос казался более определённым, чем у белокурой англосаксонской молодёжи: её волосы имели золотистый оттенок, а кожа отличалась той поразительной молочной белизной, которая встречается только у тех, кто живёт около озёр, скованных льдом.
А молочной белизны камень с огнисто-радужным отливом по грани нежданно ярко вспыхнул всеми цветами радуги и по его поверхности заплясали ярые круги света.
Маг стал спешно спускаться по каменным ступеням, сияющим молочной белизной, опираясь на холодные гладкие перила.
Все открытые участки кожи, то есть шея, лицо и лоб, были густо напудрены и светились чистой молочной белизной, на фоне которой выделялись лишь розовые губки и блестящие глаза.
Даже туман не заползал в обозначенное чёрной землёй пространство. Густая молочная белизна обрывалась на опушке мёртвого места.
Я мотнул головой, вглядываясь в клубящуюся черноту, но заметил лишь отблеск пламени, отразившийся в моих глазах, после чего шар снова приобрёл молочную белизну.
Девушка стояла перед ним в отблесках огня от печи совершенно нагая, тело её переливалось молочной белизной, мокрые длинные волосы едва прикрывали полную грудь, щёки пылали румянцем, а глаза горели неистово-страстным огнём.
Каждый предмет мебели был на своем обычном месте; лампа, мягко затененная молочной белизной своего матового хрустального шара, горела на консоли, акварели светились из-под богемского стекла; шторы висели тяжелыми ниспадающими складками; все наводило на мысль о спокойствии и дремоте.
Она взяла в руку маленькую лампу той формы, которые обычно помещают в гробницах, свет лампы падал на её тонкие пальцы, придавая им вид прозрачной розы, которая продолжала бесчувственно увядать в непрозрачной молочной белизне её обнажённой руки.
Красота предрассветного времени трудно описываема: на полях красивыми кружевными сугробами, похожими на упавшие с неба кучевые облака, лежит молочной белизны туман, увидев который понимаешь, что ради этого стоит жить и любить.
Гости посыпались в озеро, сверкая молочной белизны телами; только бурели шеи да лица, как корье, и кисти рук были темны, будто надеты кожаные рукавицы-верхонки.
Разглядывать, как стебли покачиваются от лёгкого дуновения ветра, как наливается молочной белизной волнующийся шар одуванчика рядом.
Стоящие рядом парни дружно уставились на два отливающих молочной белизной полушария.
Пеньюар, в котором она была – лёгкий невесомый кипенно-кружевной, – распахивался при малейшем движении и демонстрировал упругое молочной белизны тело.
Короткие шорты открывали обзору молочной белизны ляжки.
Подбородок, словно изваянный влюблённым скульптором, блистал молочной белизною.
И когда туман вдруг взревел грохотом разрывов, когда тишину разрезали густые очереди пулемётов, когда молочная белизна утра полыхнула изнутри красным, майор даже облегчённо вздохнул.
Всё тот же свет из двери просвечивал молочную белизну лепестков, на которые словно капнули бледно-фиолетовыми чернилами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молочная белизна»

  • Но она в самом деле прекрасна. Нужды нет, что она уже вдова, женщина; но на открытом, будто молочной белизны белом лбу ее и благородных, несколько крупных чертах лица лежит девическое, почти детское неведение жизни.
  • За завтраком у Стабровского Галактион неожиданно встретил Харитину, которая приехала вместе с Ечкиным. Она была в черном платье, которое еще сильнее вытеняло молочную белизну ее шеи и рук. Галактиону было почему-то неприятно, что она приехала именно с Ечкиным, который сегодня сиял, как вербный херувим.
  • Ее кругловатые, молочной белизны крылушки покрыты каким-то особенным, нежным пухом; на каждом верхнем углу верхнего крыла у ней находится по одному пятну яркого оранжевого цвета, а испод нижних крыльев — зеленовато-пестрый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молочный»

Значение слова «белизна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молочный»

МОЛО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Дающий молоко. Молочный скот.

Все значения слова «молочный»

Значение слова «белизна»

БЕЛИЗНА́, -ы́, ж. Белый цвет чего-л.

Все значения слова «белизна»

Синонимы к словосочетанию «молочная белизна»

Ассоциации к слову «молочный»

Ассоциации к слову «белизна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я