Предложения со словосочетанием «молодые интеллигенты»

Типичная семья молодых интеллигентов – красивые, дружные.
Если бы не вечные терзания, свойственные молодым интеллигентам моего поколения!
Газетная статистика отъездов, общее ощущение, что разъезжаются все, и лозунг про «русский мир», ставший уже совсем казенным и не позволяющий называть этим именем – русский мир, – ту новую географию разъехавшихся по планете молодых интеллигентов.
Если среди горожан оставили одних безродных людей, то молодые интеллигенты подобны хищникам, рождённым в неестественных условиях (эта метафора не оскорбление, это чтобы было понятно).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поливенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был сдержан и терпелив, а терпение требовалось сейчас, как никогда, ведь новый молодой преподаватель всегда вызывает понятный ажиотаж, и главное сейчас – установить разумную дистанцию между собой и студентками, вниманием которых он никогда не был обделён благодаря обаятельной внешности молодого интеллигента.
Я даже не думал, как люди отнесутся к тому, что, идёт очень бедно одетый старик и его сопровождает молодой интеллигент, поразительно, но меня это совершенно не интересовало.
Умные вдумчивые глаза на фоне мелких черт лица создавали вид современного молодого интеллигента.
Из его ответов складывался портрет молодого интеллигента с бойким английским, серьёзно интересующегося теоретическими предпосылками успешного бизнеса, мечтающего применить свои первые, пусть даже робкие выводы на практике.
В 1909 году на сорокалетний юбилей «Просвіти» Центральный союз украинских кооперативов провёл съезд, на котором восемьсот молодых интеллигентов обсудили проблемы развития украинского народа.
В отличие от инди и неприкаянных молодых интеллигентов он покупает одежду в дорогих магазинах, а не достаёт её с бабушкиных антресолей.
Угроза возымела своё действие, и наши молодые интеллигенты стали как шёлковые.
Боже, в этот раз она уже молодых интеллигентов совращает.
За пятнадцать лет супружеской жизни в путешествиях по родной стране (так тогда выражались с ёрническим привкусом молодые интеллигенты) была собрана неплохая коллекция произведений народных мастеров.
Молодые интеллигенты презирают поколение отцов.
– О, молодой интеллигент явился, – съязвила диспетчер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодые интеллигенты»

  • — Неверно это, выдумка! Никакого духа нету, кроме души. «Душе моя, душе моя — что спиши? Конец приближается». Вот что надобно понять: конец приближается человеку от жизненной тесноты. И это вы, молодой человек, напрасно интеллигентам поклоняетесь, — они вот начали людей в партии сбивать, новое солдатство строят.
  • «Ну Оленин — это барин, это интеллигент, что о нем говорить. А дядя Ерошка! А Лукашка! А Марьянка! А станичный сотник, изъяснявшийся так манерно. А застреленный абрек! А его брат, приехавший в челноке выкупать труп. А Ванюшка, молодой лакеишка с его глупыми французскими словечками. А ночные бабочки, вьющиеся вокруг фонаря. „Дурочка, куда ты летишь. Ведь я тебя жалею…“
  • Для тогдашнего своего возраста (ему шел 58-й год) он смотрел еще моложаво, хотя лицо, по своему окрашиванью и морщинам, не могло уже назваться молодым. Рост пониже среднего, некоторая полнота, без тучности, широкий склад, голова немного откинутая назад, седеющие недлинные волосы (раньше он отпускал их длиннее), бородка. Одет был в черное, без всякой особой элегантности, но как русский барин-интеллигент.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «интеллигент»

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «интеллигент»

ИНТЕЛЛИГЕ́НТ, -а, м. Тот, кто принадлежит к интеллигенции.

Все значения слова «интеллигент»

Синонимы к словосочетанию «молодые интеллигенты»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «интеллигент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я