Карта словосочетания «молодость души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодость души»

Нет, ты могла быть колыбелью, отчизною нашего духа; там, может быть, расцвело его младенчество, и он любит летать из новой обители в знакомый, но забытый мир твой; но не тебе, тихая сторона, быть приютом буйной молодости души человеческой!
Молод тот, у кого независимо от возраста живое сердце, живой и ищущий ум, кто сохраняет молодость души.
Итак, наша цель – обретение молодости души и тела, реализация духовных возможностей, заложенных в нас природой.
Для того, что бы старость с дряхлостью прошли мимо, а жизнь проявила вечную молодость души, бессмертие, ИСТИННУЮ любовь, полноценную жизнь.
Представленный материал рассчитан на заинтересованного читателя всех возрастов, имеющего отзывчивость и сохранившего молодость души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпилечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, наличие запрета – залог молодости души.
Не все проносят молодость души через всю жизнь.
Она имела некую врождённую молодость души.
Именно в ребяческом поведении и заключается молодость души.
Романтизм его – залог долголетия, точнее, неизбывной молодости души и свежего взгляда на вещи.
И потому сейчас во мне очень откликаются строчки из моей песни «С днём рождения»: «Только цифры в паспорте не главное, ведь важнее молодость души!» Думаю, это на сто процентов так, ведь важен не возраст, а то, как ощущаем себя мы сами.
Не важен какой у вас возраст главное молодость души!
О восторженной молодости души или об отвратительном инфантилизме?
Даже к самым древним демиургам возвращалась молодость души, и они напрочь забывали о том, что являются старыми кочерыжками.
А в моём возрасте немного легкомыслия необходимо для поддержания молодости души, что, в конечном счёте, проходя неведомые метаморфозы преображается во внешнюю оболочку, так сказать хранилище той самой молодой и прекрасной души.
Старуха, наверное, как и многие в этом городе предпочла бы с ними не говорить, но… но молодость души вечна, а любопытство есть одна из главных её составляющих.
За молодость душу продать готовы!
Он иногда вспоминал рассказы старожилов, что во времена их молодости душ означал мытьё струями воды.
Молодость души благотворно влияет и на состояние физического тела.
Возраст не может забрать молодость души, но разрушает нежную хрупкость внешней оболочки женщины.
При старости бравируя молодостью души, мы этим подчёркиваем, что желания всё те же, вот только возможности…
И благословенно это постоянство, в котором вечная молодость души, всегдашнее обновление сил, сохранение и вечная новизна любви, веры, радости.
Интересно, он умер таким или пронёс молодость души через годы?
Хотя у «блокировки жизненной энергии», как это ни странно, есть один положительный момент – это вечная молодость души, а в ряде случаев и тела.
Войдя в просторное помещение зала ожидания через вращающуюся дверь, он увидел несколько человек, бесцельно коротавших время на скамейках, – привычная картина на автовокзале: несколько бодрых не по возрасту (сохранивших молодость души) мужчин, с испещрёнными морщинами лицами и сложными причёсками, стайка носящихся по залу ребятишек, спящий бич, три-четыре подростка в ковбойских сапогах и с волосами до плеч.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодость души»

  • — Василий Иваныч!.. Забудьте на минуту, что мы с вами совершаем торговую сделку… Забудем и разницу лет. Можно и в мои года сохранить молодость души… Вы видите, я умею ценить в каждом все, что в нем есть выдающегося. Кроме ума и дельности в вас, Василий Иванович, меня привлекает и это влечение к вам такой женщины, как Серафима Ефимовна.
  • Те месяцы, которые протекли между выпускным экзаменом и отъездом в Казань с правом поступить без экзамена, были полным расцветом молодой души. Все возраставшая любовь к сестре, свобода, права взрослого, мечты о студенчестве, приволье деревенского житья, все в той же Анкудиновке, дружба с умными милыми девушками, с оттенком тайной влюбленности, ночи в саду, музыка, бесконечные разговоры, где молодость души трепетно изливается и жаждет таких же излияний. Больше это уже не повторилось.
  • Конек его был блестящие связи, которые он имел частию по родству моей матери, частию по своим товарищам молодости, на которых он в душе сердился за то, что они далеко ушли в чинах, а он навсегда остался отставным поручиком гвардии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодость»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «молодость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодость»

МО́ЛОДОСТЬ, -и, ж. 1. Возраст от отрочества до зрелости; противоп. старость.

Все значения слова «молодость»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «молодость души»

Ассоциации к слову «молодость»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я