Карта словосочетания «молодой щёголь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодой щёголь»

Я решился обратить внимание молодых щеголей на плачевное положение их попутчика. Намёк мой был принят с добродушной готовностью.
К тому же молодой щёголь божился, что ни один дурак из итальянских разбойников не отважится драться с молодым английским дворянином.
Здесь валялись венецианские кораллы, римские мозаики, там – парижские чепцы молодых леди, в другом месте – колпаки и чулки самого милорда, а в стороне – щётки, зубочистки и тугие галстуки молодого щёголя.
Невдалеке от них стоял молодой щёголь села, хозяйский сын: видный собой, в плисовой сборчатой коротенькой поддёвке, которая сжимала стройный стан его, из под неё видна была цветная пёстрая рубашка, русые кудри вились из под шляпы; сложивши руки, гордо стоял он и поглядывал на девиц.
Архитектор открыл в богатом молодом щеголе многое, о чём раньше не подозревал, а тот со своей стороны был приятно удивлён, найдя в серьёзном и степенном художнике хорошего товарища, отнюдь не лишённого слабостей, что только усиливало их дружбу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апанаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мрак, в который погружалась столица с наступлением ночи, усиливал и без того чрезмерно хищное обаяние женщин, чей поношенный облик мог бы быть подвергнут серьёзной проверке при дневном свете, а отток мужчин на фронт привёл к тому, что молодые щеголи превратились в высоко ценимый товар.
– Не думаю, что молодой щёголь заглядывал тебе в кишечник.
Ястребиным своим взором молодой щёголь сразу разглядел в уголке кареты женскую фигуру, и на его лице вспыхнула почти звериная радость.
Девушка моя сидит рядом с каким-то молодым щёголем, строит ему глазки, улыбается так открыто и приветливо, что лично мне крайне неприятно смотреть.
Вот он на заднем сиденье автомобиля в компании молодых щеголей и исподтишка приставил рожки приятелю – тот стоит снаружи, с перчатками и тростью в руках.
Я не могу предложить вам в женихи красивых молодых щеголей – и мне остаётся лишь сожалеть об этом.
Слушатели разразились аплодисментами. Один из молодых щеголей попробовал свиснуть, но получил от приятеля тычок под рёбра и захлопал вместе со всеми.
– Вы заметили, какие здесь волны? – обратился к княжне молодой щёголь в густо расшитом кафтане.
Они неторопливо шли по дорожке, ведущей вдоль берега реки, и наслаждались тёплой погодой, солнышком, ласково сиявшим с небес, а молодые щеголи обгоняли их и оглядывались на богато разодетых красавиц.
Повсюду была жизнь – пролётка с весёлой песней пронеслась вдоль набережной, пешеходы чинно прогуливались мимо красочных витрин, где кондитерские изыски дразнили лакомым изяществом, а рядом группа молодых щеголей оживлённо обсуждала что-то, провожая трепетными взглядами открытые экипажи, которые, взметая за собой ворох опавших листьев, терялись в сумраке ночи.
И довольно сомнительным доказательством этому факту служила одна-единственная потрёпанная фотокарточка начала XX века: два молодых щёголя позируют на фоне каких-то античных руин.
Тем временем молодой щёголь резко вскочил (его стул отлетел в сторону), притянул к себе тщедушное тело обидчика и ударил его кулаком в лицо, прямо в глаза.
Их было трое, разодетых молодых щеголей, выкрикивающих что-то.
Наряд молодого щёголя дополняла роскошная светло-серая велюровая шляпа, из-под которой на девушку смотрели весёлые наглые глаза.
Вдруг она услышала, как брякнуло кольцо у входной двери, ещё раз, ещё… сильнее – и в комнату быстро вошёл коренастый молодой щёголь таких лет, когда уже нужно бриться через день.
Это был высокий молодой щёголь, очень красиво одетый, с тёмными волосами и прекрасным цветом лица.
Молодой щёголь сошёл с последней ступеньки лестницы и ступил на широкую, посыпанную гравием садовую дорожку.
Тонкие усы молодого щёголя были завиты по последней моде.
Многие молодые щеголи нынче носили английские плащи и атласные боливары.
Дело в том, что на бал молодой щёголь явился в новомодных длинных панталонах, а не в кюлотах, как было принято.
И вертится вокруг барыньки молодой щёголь с перетянутой талией – секретарь называется.
Однако нет: один молодой щёголь поздоровался с «булочкой», затем другой, вокруг неё образовалась стайка.
Не подослали ли этого молодого щёголя специально?
После сдачи летней сессии их студенческая кампания загодя планировала поездку к южным берегам, где сладкое вино, развалы фруктов, и в благоухающих розами аллеях трепетные гурии поджидают заезжих молодых щеголей из северной столицы.
По большей части пожилые мужчины, но кое-где попадаются молодые щеголи.
Демонстративно стреляет глазками в сторону молодого щёголя, по всей вероятности желая вывести меня на эмоции.
Стоя в окружении молодых щеголей, юные девушки весело щебетали, столпившись у восточной стены.
Она смотрела на подвыпивших молодых щеголей, городских авантюристов всех мастей, отпускных военных.
Старые офицеры станут бездельничать с досады, что их обходят чинами, а молодым щеголям некогда будет заниматься делом за весельем, и корпус развалится, не успев даже встретиться с врагом.
– Будь я хорош, как он, я был бы ещё богаче, – ответил молодой щёголь легкомысленным, но лукавым тоном, в котором сквозила тонкая насмешка.
Молодой щёголь испытал явную неловкость.
Он наверняка молодой щёголь из английского общества, я это чувствую.
Так что сегодня утром оба молодых щёголя обнаружили, что все двери в этом одиноком домике открыты, тюремщики будто испарились, а под окном стоят две осёдланные и взнузданные лошади.
Для этого я вовлёк молодого щёголя в дружелюбный затяжной разговор.
Молодой щёголь майор, перед самой войной окончивший артиллерийское училище и мечтающий об академии, если уцелеет, бегал по блиндажу, позвякивал шпорами и шептал угрожающе.
Даже нагловатый, ухмыляющийся молодой щёголь осмелился лишь проводить тоненькую фигурку быстрым взглядом, чувствуя за её спиной мощную несокрушимую силу семьи.
В пузыре возник молодой щёголь.
И там к нему привязались молодые щеголи в дорогих красных нарядах.
Всё это тотчас же должно было обратить внимание на деликатный вкус молодого щёголя.
Гладкие щёки молодого щёголя сообщали, что по дороге к родному дому он не преминул зайти к цирюльнику.
Их щиты пали, открыв уставшую престарелую женщину лет пятидесяти, и такого же вымотанного молодого щёголя, из носа которого текли ручейки крови.
Голос принадлежал молодому щеголю в пальто гречишного цвета.
А увидели мельком, так не узнали в новом облике молодого щёголя из местных.
В гости к подругам она чаще всего заезжала неожиданно, как правило, с новым воздыхателем: то на «Волге» ухажёра в годах, то на «Жигулях» проворного молодого щёголя, то на общественном транспорте в сопровождении скромного, как сама говорила, непризнанного гения.
Рядом с ним на лавке сидел молодой щёголь, тот очень замёрз и всё время прямо-таки скакал по лавке в попытках согреться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой щёголь»

  • Домовитость Татьяны Марковны и порханье Марфеньки, ее пение, живая болтовня с веселым, бодрым, скачущим Викентьевым, иногда приезд гостей, появление карикатурной Полины Карповны, бурливого Опенкина, визиты хорошо одетых и причесанных барынь, молодых щеголей — он не замечал ничего. Ни весело, ни скучно, ни тепло, ни холодно ему было от всех этих лиц и явлений.
  • И действительно, через два дня после этого разговора Карл Иваныч уступил свое место молодому щеголю французу.
  • Все это тотчас же должно было обратить внимание на деликатный вкус молодого щеголя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «щёголь»

  • ЩЁГОЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто нарядно, изысканно одет, кто любит наряжаться; франт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЁГОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «щёголь»

ЩЁГОЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто нарядно, изысканно одет, кто любит наряжаться; франт.

Все значения слова «щёголь»

Синонимы к словосочетанию «молодой щёголь»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «щеголь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я