Карта словосочетания «молодой султан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодой султан»

Освободившись от необходимости продолжать ритуальные действия, грациозная женщина пристроилась рядом с ним на кушетке и показала молодому султану приготовленный ею подарок – парчовую сумочку, перетянутую шнурком.
– Хотелось бы, чтобы они использовались в деле, а не хранились здесь, – заметил молодой султан.
Никому не поверяя свои тайные мысли, молодой султан решил действовать вопреки старому обычаю – преобразовать армию и сделать закон первейшим из четырёх жизненно важных принципов.
Этот шаг принёс молодому султану славу просвещённого реформатора.
Но к тому моменту военная ситуация стала безысходной, и в январе 1878 года молодой султан был вынужден подписать мирный договор с русскими войсками, стоявшими у ворот его столицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копировщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раз за разом молодой султан собирал вокруг себя доверенных людей, желая узнать их мнения, но слова вельмож ввергали его во всё большую тоску.
Кто-то мрачно глядел на перекошенное от гнева лицо молодого султана, кто-то качал головой, а некоторые уже потянулись к поясам, где висели их отточенные клинки.
Уже тогда, уловив непреклонный блеск в глазах молодого султана, я понял, что этот энергичный юноша ещё докажет, что он достоин носить священный клинок своего прадеда.
Главным соперником молодого султана был великий визирь, которого поддерживали практически все именитые и старейшие дома империи.
Старшие эмиры утвердили это назначение, но было ясно, что молодому султану требуется атабек.
– Мы оба знаем, что наш молодой султан грезит завоеваниями.
И сейчас молодой султан тоже не мог дать волю своим чувствам.
За пиршественным столом молодой султан даже не прикоснулся к изысканным яствам и едва пригубил сладкий шербет.
Такой порядок отвоевали предки, за него был готов драться молодой султан.
Настроения молодого султана быстро стали известны в стенах гарема.
Как ни странно, молодой султан принял его и сделал главным советником.
Каждая с нетерпением ждала появления молодого султана.
В центре её сидел молодой султан.
И любой политический комментатор, летописец должен в первую очередь объективно преподносить деяния молодого султана, который некогда встал у руля страны и реформ.
Молодой султан заручился поддержкой сподвижников его отца.
Молодой султан верил, что камень делает его неуязвимым.
На этот раз молодой султан оказался гораздо более решительным и энергичным, чем можно было предположить по первому году его правления, и судьба всего корпуса была под большим вопросом.
Как раз за две недели до ареста молодой султан, очень внимательно прислушивавшийся к разным старцам и богословам, по их наущению подписал новый фирман о борьбе с чёрной магией.
Молодой султан трапезничал в кругу приближённых мурз.
Всем существом почувствовал молодой султан, что никогда уже не увидит брата, что потеря невозвратна, и слёзы переполнили его и пролились наконец, терзая и одновременно облегчая душу.
Торговец, который покупает у семьи мёд, говорит, что с воцарением молодого султана начнётся новый золотой век, и в маленькой лощине всё это подтверждает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой султан»

  • Она привела его в свою комнату, убранную со всей кокетливостью спальни публичного дома средней руки: комод, покрытый вязаной — скатертью, и на нем зеркало, букет бумажных цветов, несколько пустых бонбоньерок, пудреница, выцветшая фотографическая карточка белобрысого молодого человека с гордо-изумленным лицом, несколько визитных карточек; над кроватью, покрытой пикейным розовым одеялом, вдоль стены прибит ковер с изображением турецкого султана, нежащегося в своем гареме, с кальяном во рту; на стенах еще несколько фотографий франтоватых мужчин лакейского и актерского типа; розовый фонарь, свешивающийся на цепочках с потолка; круглый стол под ковровой скатертью, три венских стула, эмалированный таз и такой же кувшин в углу на табуретке, за кроватью.
  • Молодые и старые щеголи, в уродливых шляпах a la cendrillon [В стиле золушки (франц.).], с сучковатыми палками, обгоняли толпы гуляющих дам, заглядывали им в лицо, любезничали и отпускали поминутно ловкие фразы на французском языке; но лучшее украшение гуляний петербургских, блестящая гвардия царя русского была в походе, и только кой-где среди круглых шляп мелькали белые и черные султаны гвардейских офицеров; но лица их были пасмурны; они завидовали участи своих товарищей и тосковали о полках своих, которые, может быть, готовились уже драться и умереть за отечество.
  • Послушай: расскажу тебе // Я повесть о самом себе. // Давно, давно, когда Дунаю // Не угрожал еще москаль // (Вот видишь: я припоминаю, // Алеко, старую печаль) — // Тогда боялись мы султана; // А правил Буджаком паша // С высоких башен Аккермана — // Я молод был; моя душа // В то время радостно кипела, // И ни одна в кудрях моих // Еще сединка не белела; // Между красавиц молодых // Одна была… и долго ею, // Как солнцем, любовался я // И наконец назвал моею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «султан»

  • СУЛТА́Н1, -а, м. Титул верховного правителя в некоторых мусульманских странах, а также лицо, носящее этот титул.

    СУЛТА́Н2, -а, м. 1. Украшение в виде стоячего пучка перьев или конских волос на головных уборах, обычно военных, а также украшение такого вида на головах лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЛТАН

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «султан»

СУЛТА́Н1, -а, м. Титул верховного правителя в некоторых мусульманских странах, а также лицо, носящее этот титул.

СУЛТА́Н2, -а, м. 1. Украшение в виде стоячего пучка перьев или конских волос на головных уборах, обычно военных, а также украшение такого вида на головах лошадей.

Все значения слова «султан»

Синонимы к словосочетанию «молодой султан»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «султан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я