Предложения со словосочетанием «молодой русский»

Мог ли молодой русский царь, человек несдержанный и вспыльчивый, терпеть все эти унижения?
С ним раскланивается молодая русская женщина и поднимает маленького ребёнка, немец не спеша благословляет дитя.
Талантливый, работоспособный, широко образованный, прекрасно подготовленный к архивным изысканиям, молодой русский учёный сразу же привлёк к себе внимание испанских коллег.
Но и перед лицом вечного небытия молодые русские люди, будучи неправыми исторически, в моральном смысле оказались достойными народной памяти.
Особенно хорошо это видно на примере молодых русских поэтов рубежа веков, стремившихся влиться в печатно-литературную культуру конца XIX столетия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В дом пришли два молодых русских полицейских и забрали меня и маму, позволив взять лишь чемоданчик с самыми необходимыми вещами.
Но в минуты смертельной опасности даже молодые русские солдаты осеняли себя крестом и целовали медальоны, которые они носили на шее.
Как же реально повлияла новая религия на гражданский быт молодого русского общества?
Они были воспитаны в советское время, но работать им пришлось в условиях молодого русского капитализма, когда старая партийно-номенклатурная общественная система уступала место новой, капиталистической формации.
Для молодых русских художников византийское и русское средневековое искусство не только составляло в изобразительном плане альтернативу вездесущей салонной живописи, которую продолжали повсюду насаждать европейские академии, – оно также предлагало формальную и концептуальную генеалогию, отличную от генеалогии расцветающего французского модернизма, и это, в свою очередь, позволило нарождающемуся русскому авангарду претендовать на исключительную оригинальность и независимость от своих европейских современников, а также – в более широком смысле – избежать убийственного обвинения во вторичности.
Владение французским языком было очень важно для молодых русских дворян и дворянок, наряду с утончёнными манерами, способностью вести непринуждённую беседу, умением рисовать и танцевать, а также фехтовать (в случае с юношами) или петь и играть на музыкальных инструментах (в случае с девочками).
Врезались те ханские слова, точно острая заноза в сердце молодого русского князя!
Но казались эти обширные пространства алой кровью молодых русских парней, погибших при выполнении воинского долга.
Французскую гувернантку сменила молодая русская девушка, которая была скорее подругой моих сестёр, чем учителем.
До него, как мне сообщила молодая русская пара, тут километра три.
Она и сама была пленена молодым русским генералом, олицетворявшим мужскую доблесть, достоинство и галантность кадетского воспитания.
Для нынешнего времени с его антропологическими вызовами это более, чем важно, особенно для молодой русской поэзии.
Высокий, немного сутулый молодой русский мужчина встретился с низким, тянущимся изо всех сил вверх, худощавым китайцем.
Она давно знала молодого русского эмигранта, частенько захаживавшего вечерами пропустить одну-две рюмки и внимательно полистать вечерку за чашкой кофе.
А ещё он знал, что на острове живёт молодая русская женщина, которая воспитывает его внука и им очень тяжело одним в это непростое время.
Наконец, тогда не было всяких кутюрье и модельеров, заставляющих менять моду каждый год, и у русских могла долго сохраняться мода росомонов, как наиболее крутых представителей молодого русского народа.
От осознания этого факта собеседниками каждое слово молодой русской императрицы обретает силу закона.
А как можно обращаться к столь бравому молодому русскому командиру, и как много он хочет обменять сегодня монет?
Но страсть к моде, красивым моделям платьев, которые княжна вырезала из итальянских модных журналов, постепенно захватывали воображение молодой русской эмигрантки.
Перед нею в полной парадной форме стоял молодой русский офицер.
Многие из них утверждали, что молодой русский император, будучи наследником престола, якобы противился войне, не одобряя политику своего отца.
Иноземцев пускали в город только через них, дабы все осознавали мощь молодой русской армии.
Столкновение молодого русского государства и постаревшего хазарского хищника становилось неизбежным.
Получив сведения о незнакомце как о человеке «весьма многосторонне образованном, претендующем даже на знание русского языка», молодой русский дипломат решил с ним познакомиться.
Роль данного хронотопа в жизни молодой русской эмиграции всецело показана в книге «Незамеченное поколение».
Всякому молодому русскому националисту хочется задать вопрос: а каковы твои отношения с родителями?
Я был ещё молодым русским учёным, как сам себя любил называть, научная тема которого вдруг показалась любопытной немецким коллегам.
Мои свидетельства я посвящал поэтому не им, а в лице моей дочери тому молодому русскому поколению, что идёт нам на смену.
Берлин, Париж, волшебные по красоте города, дворцы и замки – всего этого будто не видит молодой русской профессор.
Но здесь, впрочем, проявились события и другого порядка: находясь в европейском походе, молодые русские аристократы испытали сильное антимонархическое влияние наполеоновского войска, а главным образом, колониальной идеологии британской империи, насаждавшей на завоёванных пространствах республиканские буржуазные порядки.
Но, когда нашлись спонсоры, а руководство современных европейских театров выразило готовность предоставить сцену молодым русским артистам, восторгу труппы не было предела.
Не замедлили овладеть лучшею частью молодого русского общества и тревога, и мятежное искание.
Богатая немолодая жена-иностранка подарила молодому русскому мужу золотые часики.
Староста волновался, а всматриваясь в уставшее, осунувшееся лицо молодого русского, не мог понять, какая сила может собраться в таком юном теле?
Его произведения поначалу встречали прохладно, но постепенно критики начали говорить о нём как об «одном из видных молодых русских композиторов».
Эти призывы звучали и за сто лет до того, в 1860-е, когда «в народ» пошли молодые русские интеллигенты, чтоб описать жизнь тогдашней деревни, записать обычаи, прямую речь простого человека…
Молодой русской купец, видя их погруженных в пьяной сон, вздумал их умертвить.
Современная молодая русская женщина – это амбициозная пороховая бочка с тысячей мыслей, фантазий и намерений, строго обязательных для воплощения.
Через год молодая русская женщина вполне сносно могла объясняться по-грузински, чем восхищала соседей и друзей.
Солидный армянин лет 60 в окружении многочисленных чад и домочадцев, несколько ухоженных мужчин в деловых костюмах с кейсами, шумная группа подростков, наверняка в языковые школы направляются, седой англичанин с молодой русской женой и двумя очаровательными детьми, группа китайских туристов.
Показал редкие собрания сочинений молодой русской литературы девятнадцатого века, являвшиеся гордостью моей библиотеки.
Мои последние книги – о дизайнерах и о риэлтерах – рассказывают о жизни «новых молодых русских» и, соответственно, интересны в первую очередь именно этому социально-биологическому слою.
Открытый улыбающийся взгляд молодого русского офицера натолкнулся на такой же открытый, но полный вражды взгляд афганского старика.
Я-то понимал, в чём дело. Моя фамилия немыслима в оглавлении среди хороших молодых русских писателей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой русский»

  • — Да, кажется, вот так: «Стройны, дескать, наши молодые джигиты, и кафтаны на них серебром выложены, а молодой русский офицер стройнее их, и галуны на нем золотые. Он как тополь между ними; только не расти, не цвести ему в нашем саду». Печорин встал, поклонился ей, приложив руку ко лбу и сердцу, и просил меня отвечать ей, я хорошо знаю по-ихнему и перевел его ответ.
  • Это был тип молодого русского немца, который хочет быть молодцом и волокитой.
  • Она по-прежнему якшается с студентами, особенно с молодыми русскими физиками и химиками, которыми наполнен Гейдельберг и которые, удивляя на первых порах наивных немецких профессоров своим трезвым взглядом на вещи, впоследствии удивляют тех же самых профессоров своим совершенным бездействием и абсолютною ленью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «молодой»

Ассоциации к слову «молодой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я