Предложения со словосочетанием «молодой римлянин»

Африканец торжествующе уставился на молодого римлянина своими маленькими чёрными сверкающими глазками.
Её происхождение связывают с именем молодого римлянина – участника событий.
На волне неожиданного интереса молодых римлян к новомодной философии он открыл собственную школу.
Сердитый крикун протянул руки, чтобы поддержать и поднять его, но ставень был тяжёл, и едва ли бы это ему удалось, если бы молодой римлянин не пришёл к нему на помощь.
Молодые римляне с необыкновенным рвением осваивали певучий язык эллинов, восхищались чужой культурой, в частности, красноречием и любомудрием, как называлась философия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моторность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возвращаясь домой, молодые римляне смотрели на мир вокруг себя уже по-другому и привносили в жизнь общества новое содержание.
Молодые римляне добавили к пляскам жестикуляцию и шуточные диалоги, которые были написаны стихами без рифмы.
– Не позвать ли проводника? – спросил молодой римлянин с лукавой улыбкой.
Иными словами, он отправился на войну, когда легче лёгкого было погибнуть, как многие десятки тысяч других молодых римлян до него.
Диктатор или консул имел право указывать молодым римлянам, как они должны служить, а упрямцев или трусов, не желавших повиноваться, наказывать самыми суровыми и позорными карами – вычеркнуть ослушника из списков граждан, конфисковать его имущество или продать в рабство.
Стоило молодому римлянину оказаться при дворе чужой державы, как он начинал слать в империю донесения с жизненно важной для политики и войны информацией, одновременно на собственном опыте постигая обычаи, этикет и традиции хозяев.
Хоть ему и было пока шестнадцать лет, возраст вполне совершеннолетнего мужчины, молодой римлянин выделялся очень крепким и выносливым телом.
Веяние, кое молодой римлянин до сего момента ещё ни разу в жизни не испытывал.
Молодой римлянин был буквально потрясён и очарован размахом и величием имперской столицы.
Молодой римлянин, конечно же, поддерживал со всеми ними переписку, но юноше всё же не терпелось увидеть их всех.
Варвара-воина с взглядом, преисполненным ярости и ненависти, которого уже приходилось видеть молодому римлянину, в свою очередь, застывшему на месте с надеждою сберечь хоть какие-либо драгоценные силы.
– Не вполне, дядя… – озадаченно покрутив головой, промолвил молодой римлянин.
Когда мы выходим из коляски у крыльца отеля, я замечаю двух молодых римлян, которые смотрят на нас.
Тотчас же иностранцы и молодые римляне, покинув гостиные, столпились в бальной зале.
В повозке на месте кучера, держа белые вожжи и длинный бич, сидел изнеженного вида молодой римлянин с искусно завитыми пышными кудрями.
Поражённый мужеством и стойкостью молодого римлянина, Порсена заключил мир.
Того самого шестого чувства, посредством которого молодой римлянин наконец-то окончательно примирился со всеми мысленными доводами.
Но жизненные обстоятельства молодого римлянина сложились иным образом.
Да-да, то самое одурманивающее и чувственное веяние, кое явилось в душу молодого римлянина как раз перед самой встречей с прекрасной парфянской незнакомкой.
Такое количество невольников на дедовской вилле очень огорчало душу молодого римлянина и в то же время отягощало, вызывая в глубине сердца неприязнь.
За два с лишним года, прошедших с момента встречи, не забыла ли она увиденные на званом ужине горящие неистовым благородным огнём глаза молодого римлянина?!
Не переставая глядеть на всё это живое великолепие, нутром молодой римлянин ощущал некое смущение, постепенно переходящее в неистовую и загадочную грань любопытства.
Такая должность открывала способному (или особо покровительствуемому молодому римлянину) дорогу к должности легата легиона, к званию сенатора.
И смог пленить ведь так, что ни пришедшие с походных учений соратники, ни собственно сама нервозная подготовка к отбытию из лагеря в лунных ярких сияниях и произошедшая тогда же радостная встреча с первым другом детства не смогли поколебать внутреннего отрешённого пыла молодого римлянина.
После двух лет предполётной подготовки, молодой римлянин стартовал в составе экипажа «Молнии».
Проникнувшись громким эхом, молодой римлянин, как многие иные обыватели, добрую дюжину временных веяний молча простоял точно в оцепенении, но затем, немного отойдя от внутреннего дурмана, оживлённым и ясным взором взглянул вперёд и от неожиданности представшего перед глазами видения вновь очарованно и восхищённо замер.
Волн и течений, где отчаянно храброму и в то же время доброму и честному естеству молодого римлянина ещё только предстояло либо, перейдя на высшую ступень внутреннего взросления, сделаться гораздо сильнее либо же, не выдержав стремительно ядовитых ударов судьбы, пасть незримо ниц перед беспросветной и мучительной бездной пустоты и забвения.
Жизнь вновь вернулась в истерзанное многодневной пьянкой тело молодого римлянина.
И да, если глаза смогли узреть столь ослепительный свет, то вот слух молодого римлянина буквально тут же изловчился услышать напротив, ещё и несмотря на отвлекающую головную боль и боль в плече, достаточно ясный тот самый раздававшийся чуть ранее в небытии звучный окрик.
– Да приступай наконец к делу! – с нетерпением прервал священника молодой римлянин с блестящими чёрными глазами. – Говори прямо, зачем созвал ты нас сегодня?
Последней ступенью образования молодых римлян являлась школа риторики.
– В амфитеатре? – воскликнул молодой римлянин. – Разве он был злодей или преступник?
И посему, быстро переборов в себе мнимые грани сомнений и взяв себя в руки, молодой римлянин резво обернулся навстречу так неистово ожидающей позади таинственности и в тот же миг недвижимо замер, узрев перед собой образ прекрасной незнакомки, невольно заставившей от представшей красоты юношеские душу и сердце проникновенно обомлеть да, скорее, опьянеть от чарующего благоуханного женского совершенства, венцом которого выступали горящие огнём одурманивающей силы обворожительные миндалевидные живые тёмно-карие глаза.
Для молодых римлян той эпохи они включали грамматику, риторику и право.
И только если судьба будет милосердна к молодому римлянину, ему суждено попасть на службу в римскую армию.
Он велит собирать большие налоги с богатых и на эти средства открывает приюты для сирот и малоимущих, основывает колледжи, где молодые римляне получают возможность изучать философию.
– Не совсем. Ты не сказала мне имени твоей госпожи! – возразил молодой римлянин.
Молодой римлянин всё это отлично понимал и поэтому, стараясь совершенно не обращать внимания на застывшие точно в безвременном и вязком штиле блага и величия, как раз напротив, всецело пытался ещё сильней проникнуться новой для себя чарующей воинской наукой, с вожделением проникнуться и обязательно до самых глубоких мысленных пределов её познать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой римлянин»

  • Но если у римлян обычай сей введен был для того, чтобы молодые люди обхождением с испытанными научалися, то сомневаюсь, чтобы цель в обычае сем всегда непорочна сохранилася.
  • — А приходил! Зачем же вы приходили, не понимаю? Разве можно себя заставлять? Разве так можно делать себе больно? Ходите домой и сидите там, пока не выздоровеете! Ходите, я приказываю вам! Усердие хорошее особенность молодого чиновника, но не надо забывать, как говорили римляне, mens sana in corpore sano, [здоровый дух в здоровом теле (лат.)] то есть здоровая голова в здоровом корпусе!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «римлянин»

  • РИ'МЛЯНИН, а, мн. яне, ян, м. 1. Гражданин древнего Римского государства. 2. Уроженец и обитатель города Рима. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РИМЛЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «римлянин»

РИ'МЛЯНИН, а, мн. яне, ян, м. 1. Гражданин древнего Римского государства. 2. Уроженец и обитатель города Рима.

Все значения слова «римлянин»

Синонимы к словосочетанию «молодой римлянин»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «римлянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я