Карта словосочетания «молодой дуб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодой дуб»

И в ту же секунду забрался по стволу молодого дуба и принюхался.
Плетёную обувь изготовляли из тонких корней, драни молодого дуба, соломы, лыка различных деревьев и других подручных материалов, но самыми прочными и мягкими считались липовые лыковые лапти.
Вздохнул и пошёл, глядя под ноги. И снова замер. У корневища молодого дуба дятел похаживал. Шапка красная, перья новёхонькие.
Когда молодой дуб окрепнет, он быстро перерастёт остальные деревья.
И птицы кричат совсем не по-городскому, ведь это лесные птицы, и сорока надрывается «Чакр-чакр!», а ей вторит осторожный глухарь, «Тэкэ-тэке!», устроившись на нижней ветке молодого дуба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волокущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идолопоклонство предков, чтивших священное дерево, олицетворяет силуэт молодого дуба, который логично завершает «прусское» начало.
Соловей в ветвях молодого дуба у самой реки как раз обратил первые трели к молодой луне, бледным серебристым серпом встающей на востоке.
Здание, обрамлённое крепкими молодыми дубами, как бакенбардами, щерилось на меня тремя парами дверей.
Недалеко от штаба растут два молодых дуба, между которыми мы натянули жёлтый маскировочный чехол, используя его вместо волейбольной сетки.
Несколько сот палаток из крепких коровьих шкур спрятались за массивной стеной из брёвен молодого дуба.
– Он указал на небольшой пригорок, на котором рос ещё молодой дуб.
Зато несколько минут назад поваленный молодой дуб вновь рос на своём месте и даже покрылся розовыми соцветиями, как сакура.
Если вместо галлов берут кору молодого дуба, то её предварительно проваривают несколько минут на среднем огне, затем раствору дают остыть и только после этого опускают в него древесину.
Ветер зашелестел в кроне молодого дуба. Запах листвы вдруг накатился волной радости.
Множество молодых дубов и ясеней украшали это место.
Посредине лужайки искрился фонтан из тонких звенящих трубочек, что образовывали подобие шара, узкие тропинки обвили клумбы змеевидными кольцами, а в дальней части двора смыкались в тенистую поляну под саженцами молодых дубов.
Повозка ехала через густой лес, и внезапно перед ней на дорогу упал молодой дуб.
Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ней никто не наблюдает, девочка осторожно направилась к лавочке, скрывающейся в тени раскидистого молодого дуба.
Позади высился бор, сбоку росли молодые дубы.
Там, клоуны и музыканты, наряженные гусарами, оглушительно свистят в тромбоны; тележки с ясновидящими, столы шарлатанов, атлеты, фокусники, поднимающие громадные тяжести, эквилибристы, танцующие на верёвке, у которых в руках, вместо балласта, огромный шест, деревянные лошади, вращающиеся в своём неподвижном галопе — полная картина бесконечного веселья; под звуки башенной музыки, где гром барабана силится заглушить дребезжащий звон бубён, на огромном костре, устроенном из двух срубленных молодых дубов, жарится целиком бык с неснятой кожей и рогами!
Внезапно, он почувствовал, что не он один наблюдает за людьми: там, в зарослях молодых дубов был кто-то ещё. Их там много. И все они настроены не дружелюбно.
Сойка на нижней ветке молодого дуба стрекотала слишком громко даже для такого необычного утра.
Когда в семье рождался мальчик, отец сажал рядом с домом молодой дуб.
Бадняк – это поленце свежесрубленного молодого дуба, которое по сербским традициям должно обязательно присутствовать в доме православных сербов на рождественские праздники.
Три красавца – как три тугих молодых дуба!
И вот они пошли бодро вперёд. Мальчик вырезал себе из молодого дуба хорошую палку, чтобы защищать себя и свою сестру. Но никакой беды с ними не случилось.
На самой высокой точке холма одиноко раскинулся молодой дуб.
Птицы в ветках молодого дуба испугано вспорхнули и стайкой умчались в лес.
В молодой дуб ударила гроза, от чего он не устоял, сейчас очень кстати образуя что-то вроде скамьи.
Из парнóй земли пробивалась свежая трава; маленькие, солнечно-жёлтые цветки мать-и-мачехи и синевато-голубая пролеска вблизи молодого дуба живили едва пробудившийся лес.
Перед ним на стволе молодого дуба висела оборванная паутина.
Любимым занятием молодого дуба было наблюдать за облаками, путешествующими по небосводу.
По обе стороны аллеи возвышались молодые дубы, между которыми на постаментах стояли скульптуры, всего числом сто одиннадцать: память о тех, кто не вернулся домой за двадцать семь лет межзвёздных полётов.
Что-то тёплое разлилось в душе, смешалось с шелестом листвы молодого дуба, с терпким запахом самшитовых кустарников и ароматом роз на центральной клумбе.
Стада зубров – весом две-три лошади каждый, вепри, любой из которых, способен клыками за один удар разрезать человека пополам, медведи, выворачивающие молодые дубы, как отрок – травинку, олени, на рогах каждого из которых можно раскинуть шатёр…
Поднялась вверх королевская рука, шайка костюмированных разбойников стала шагом спускаться по некрутому склону, поросшему молодыми дубами, к длинному деревянному строению, дымящему сразу двумя трубами.
Крона молодого дуба укрывала её от жгучего солнца.
Молодой дуб взволнованно зашелестел листвой.
– Беги быстрее, подушка для булавок! – прокричал один из всадников так громко, что крик эхом облетел поле и спугнул с ветвей молодого дуба стаю ворон.
На всякий случай я резко остановился, схоронился за ствол какого-то молодого дуба и поднял бинокль к глазам, желая осмотреться.
По бокам росло много молодых дубов, и их мокрые ветки уже несколько раз неприятно скользнули по его шее.
Вот молодой дуб, роняющий отполированные жёлуди.
Начальником участка поставили молодого дуба, в башенных кранах не в зуб ногой.
Нет ничего лучше на свете запаха молодого дуба!
Пронеслись по широкому, обсаженному молодыми дубами проспекту – и вот она, Калужская площадь с красивым полукруглым домом.
Ветер щекотал подбородок раскачивающимися вокруг цветами, он шуршал августовской листвой на соседском молодом дубе и шевелил волосы на голове мужчины, лаская шею.
Юноша был настолько юрким, а одиночные выстрелы достаточно точными, что ходячие юнит’ы не устояли на месте, где были прикрыты естественным ландшафтом, вышли с опушки, трепеща от гнева, завывая и похрюкивая, да так, что один из гигантов успел поломать пополам молодой дуб, попавшийся на пути.
Это была ветвь молодого дуба очень похожая на оленьи рога.
Как трус! – явно обиделся бычара, многозначительно опёршись на небольшую, но длинную дубинку, которую по его просьбе ему наскоро вытесали из комеля молодого дуба.
Дорожку, ведущую к дому, засыпали гравием, а вдоль неё высадили молодые дубы, пока что не выше ручки лопаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой дуб»

  • Залаяла собака. Между поредевшими стволами мелькают мазаные стены. Синяя струйка дыма вьется под нависшею зеленью; покосившаяся изба с лохматою крышей приютилась под стеной красных стволов; она как будто врастает в землю, между тем как стройные и гордые сосны высоко покачивают над ней своими головами. Посредине поляны, плотно примкнувшись друг к другу, стоит кучка молодых дубов.
  • Мой любимый дубок стал уже молодым дубом.
  • Вдруг неожиданно глубокий овраг, поросший молодым дубом и ольхой; потянуло влагой — должно быть, ручей внизу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к словосочетанию «молодой дуб»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я