Карта словосочетания «молодое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодое лицо»

На её красивом молодом лице, словно выточенном из золотисто-коричневого камня – агальматолита, всё та же загадочная лёгкая полуулыбка.
Придавленный, мужчина едва дышал, однако, увидев молодое лицо противника, удивлённо заморгал.
Его прекрасное молодое лицо вспыхнуло от негодования, а ласковые голубые глаза сверкнули почти нестерпимым блеском.
С последними словами он приложил руку к груди, наклонил голову в сторону женщины, которая, чтобы посмотреть на него, раздвинула покрывало настолько, что на один миг можно было разглядеть её ещё очень молодое лицо.
Высокие скулы придавали её бледному молодому лицу строгость, волосы цвета воронова крыла были коротко острижены, а на одном глазу сверкало круглое стёклышко на золотой цепочке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имбецильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек интересуется нитевым лифтингом не потому что получает удовольствие от самой процедуры, а потому что хочет получить свежее молодое лицо.
В пустынной прохладной часовне мерцали свечи, и на него – через толстый слой парафина – смотрело молодое лицо женщины, с которой он ещё вчера был счастлив.
Поэтому причина того, что женщины хотят сделать более молодые лица, проста – именно этого требует от них индустрия развлечений.
На круглом молодом лице его, с крутым подбородком и шрамом под нижней губой, отразились обида и злость.
К новым молодым лицам, тем более завоевавшим статус чемпиона в юношеских соревнованиях, интерес подогревается в любом виде спорта, и шахматы не исключение.
– Ой, не нравятся мне ваши затеи, – из темноты выступила невысокая крепкая женщина с грубыми морщинами на ещё молодом лице.
Из—под ярких лучей проступило смуглое молодое лицо с испуганными чёрными глазами.
Под капюшоном скрывалось совсем молодое лицо, длинные чёрные кудри обрамляли его.
Зацепившись взглядом за лицо говорившего, который как раз откинул капюшон с бородатого, но ещё довольно молодого лица, я невольно вздрогнул.
Мне вспомнилось его приятное молодое лицо и светло-серые глаза.
Но наваждение прошло, и царевна вновь видела вечно молодое лицо царя – он просто смотрел на неё.
На их молодых лицах отражались усталость, радость и все другие чувства, которые только могли возникнуть от переживаний, ожиданий и полной неизвестности.
От неожиданного поворота и ветра, подувшего с юга, капюшон слетает с головы стража, открывая молодое лицо.
Мой друг далеко опередил меня, когда мы погрузились в наводящий благоговейный ужас, неизведанный воздушный океан, и я отметил дикую радость на столь памятном мне светящемся, слишком молодом лице.
За исключением того, что представил второго куратора, которым оказалась дородная, преклонных лет седовласая дама с удивительно молодым лицом и преувеличенно строгим взглядом.
Слышался приглушённый смех, тусклый свет фонарей выхватывал из темноты счастливые молодые лица, и молодой офицер подумал, что полгода до свадьбы – это всё же очень много.
Теперь его молодое лицо казалось бесстрастным, нечеловечески-отстраненным, будто газовая маска, надетая на манекен.
Эти два молодых лица изрядно скрашивали своим присутствием трапезы прелата.
Встречал меня мужчина с густыми бровями и открытым молодым лицом, в тёмно-синей, расшитой золотом ливрее, на фоне которой шейный платок казался алебастровым.
Ему помогают подняться и отступают в недоумении, видя незнакомое молодое лицо.
Угольные волосы обрамляли молодое лицо мужчины с тёмными глазами – невольно залюбовалась девица, глядя на высокого удальца.
На его гладко выбритом молодом лице не отражалось ни единой эмоции и лишь колючий цепкий взгляд казалось, прошибал насквозь.
А заострённые уши и слегка заросшее молодое лицо придавали сходства со зверем, дружелюбным, но не становящимся от этого ближе.
Мы обернулись и перед нашим взором оказалось молодое лицо парня, внешний вид которого пролил свет на непростые реалии жизни в условиях планеты.
Его неширокие, миндалевидные глаза насыщенного оранжевого цвета сузились в гневе, обратив тонкие черты молодого лица, нос с горбинкой, и сухие пухлые губы в пугающую маску, поспешившую скрыться за полами нонбайтхан.
Многие взрослые мужчины начинают уходить к более молодым, или изменять с более молодыми своим уже немолодым жёнам, а есть те, кто любит её каждую морщинку, каждая морщинка жены для него красивее и роднее чем молодые лица девушек… простите за каламбур..
Незнакомец снял платок, обнажив гладкое молодое лицо.
Такие вещи, как сон, еда и свежий воздух, терялись по тёмным углам, заседали в мешках под глазами, таились в ранних морщинах на ещё достаточно молодом лице, а находились лишь тогда, когда мастер чувствовал, что вот-вот потеряет сознание.
Внезапно каждая выемка молодого лица стала морщинкой, глаза спрятались за веками, и воин рассмеялся.
Студенты – милые молодые лица.
На его красивом, породистом и довольно молодом лице появились многочисленные морщины, вокруг глаз синели круги, а седые волнистые волосы были спутаны и торчали в разные стороны.
На него смотрело привлекательное молодое лицо, глаза миндалевидной формы, чёрный зрачок окружала светло-голубая радужка, тонувшая в белой склере, курносый нос с приподнятым кончиком тянулся к небу придавая всему образу некую феминность, но трёхдневная щетина, отпущенная специально и с явными признаками ухаживания за ней давала обратный эффект.
Лицо её горело, глаза потемнели и смотрели прямо перед собою, полные такой жгучей ненависти, что казались чужими на её нежном молодом лице.
Солдатская форма сидит на нём ладно, бескозырка подчёркивает свежесть мужественного молодого лица.
Багровые блики освещали молодые лица.
На её совсем ещё молодом лице застыла печать усталости.
Его молодое лицо выражало твёрдую уверенность в себе.
За длинным столом – съёмочная группа, человек двадцать – много молодых лиц, есть несколько женщин среднего возраста.
Секунду любовался красотой молодого лица. Затем впился в губы страстным поцелуем.
Изредка мелькали молодые лица с ясными глазами.
– Он нажал на стоявшем рядом с ним пульте клавишу, и на экране возникло молодое лицо тэслянина.
Резко повернулась, заметив весёлое молодое лицо воина.
Должно быть большинство старых морских волков не признали новую власть, и сейчас на него удивлённо смотрели сплошь молодые лица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодое лицо»

  • Сзади Левина шел молодой Мишка. Миловидное, молодое лицо его, обвязанное по волосам жгутом свежей травы, всё работало от усилий; но как только взглядывали на него, он улыбался. Он, видимо, готов был умереть скорее, чем признаться, что ему трудно.
  • Розовое женское платье мелькнуло в темной зелени, молодое лицо выглянуло из-под легкой бахромы зонтика…
  • — Ты на их лицах мельком прочтешь какую-нибудь заботу, или тоску, или радость, или мысль, признак воли: ну, словом, — движение, жизнь. Немного нужно, чтоб подобрать ключ и сказать, что тут семья и дети, значит, было прошлое, а там глядит страсть или живой след симпатии, — значит, есть настоящее, а здесь на молодом лице играют надежды, просятся наружу желания и пророчат беспокойное будущее…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «молодое лицо»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я