Предложения со словосочетанием «молоденький солдатик»

Об этом свете он рассказывал молоденьким солдатикам, когда волоком тащил их, израненных из-под вражеских пуль.
У четверых чумазых рядовых и у капрала погон на левом плече был красного, а у невысокого белобрысого молоденького солдатика в разорванном мундире был он синего цвета.
Молоденький солдатик протянул конверт, вытянулся по стойке смирно и посмотрел на начальство с абсолютно обожающим видом.
За рулём автобуса сидел совсем молоденький солдатик с тонкой, почти детской, шейкой.
У входа в школу на большом расстоянии друг от друга стоят два молоденьких солдатика и проверяют всех входящих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наострённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молоденький солдатик выскочил в отчаянии на бруствер, хотел закричать, хватанул отравленного воздуха, схватил обеими руками себя за горло, захрипел и упал навзничь.
– Фадеевы, проходите! Только документы предъявите, нужно пропуск выписать, – окрикнул мать молоденький солдатик, высунувшийся в приоткрытые двери проходной.
Прямо у меня на глазах расстреляли молоденького солдатика
Он всегда думает по вечерам, когда солнце заходит, и молоденький солдатик вносит свечи, и другой солдатик подаёт вечерний чай.
Рядом с нами молился молоденький солдатик, аккуратно подложив под колени носовой платочек.
Однажды, в группе пленных, копающих яму, она увидела молоденького солдатика, почти мальчишку с большим шрамом на лице.
Лишь куда-то делся молоденький солдатик, что до этого болтал с выпивохой.
– Жить, хочеться, родненькая, – говорил молоденький солдатик и от боли и отчаяния запрокидывал голову…
Все ждут, когда шофёр и молоденький солдатик выгрузят мешки с мукой; сейчас бы наброситься, разорвать мешок, наесться этой муки прямо тут, да только нет сил.
– Не будет? Это хорошо, – молоденький солдатик вздрогнул, – боюсь я, когда они с неба падают, кажется, будто прямо в душу прямо целятся, сволочи.
Потом был усатый майор и шесть молоденьких солдатиков из ближайшей воинской части, езда в машине по раскалённому городскому асфальту, торжественные речи на кладбище и три залпа холостыми патронами из винтовок в бабушкину память.
Её место тут же занял коренастый молоденький солдатик, непрерывно сплёвывавший шелуху от семечек и во всё горло выкрикивавший тонким, дрожащим голосом череду более или менее бессмысленных замечаний, не касавшихся ничего конкретного.
– Здравия желаем! – козырнул грязной рукой молоденький солдатик – сопровождающий – и приветливо заулыбался, обрадовался неожиданной помощи.
Валялись пустые гильзы снарядов, ящики из-под боеприпасов, дымился котелок над костром, двое молоденьких солдатиков напряжённо вышагивали вокруг, держа наизготовку старые трёхлинейки.
Из форпоста цивилизации выглянул молоденький солдатик и тут же скрылся обратно.
– Смерш!!! – Хриплю и тычу удостоверением в лицо молоденького солдатика.– Ласково с ним, ласково! Он мне живой нужен!
Теперь уже чистые, без домашних запахов, молоденькие солдатики стояли возле одноэтажного здания бани в ожидании дальнейших приказаний, присланных сюда нескольких из учебки сержантов.
Один из самых молоденьких солдатиков метнулся к ближайшим ямам – просить похоронную команду немного повременить.
И ещё ей не хватало предпраздничной радостной суеты, пробега по магазинам с шофёром мужа, каким-нибудь молоденьким солдатиком, которого она никогда не отпускала, не накормив.
От молоденьких солдатиков исходил специфический «слонячий» запах, состоящий из сочетания запаха нового обмундирования и какой-то труднообъяснимой «желторотости».
– Ничего, ныряйте, – ответил молоденький солдатик.
Молоденький солдатик снял ремешок с рук арестованного и торопливо вышел.
Молоденький солдатик попросил мой паспорт, пристально разглядывал фото.
В её состав входили молоденькие солдатики, постигавшие искусство войны на теоретических занятиях.
А он на пару с ещё одним, таким же, как он, совсем молоденьким солдатиком располагаются спина к спине и долбят мёрзлую землю сапёрными лопатками.
Миновав молоденького солдатика, стоявшего на часах и мечтательно вслушивавшегося в доносившийся гомон, он очутился в своём уютном “Москвичонке”.
Перед строем молоденьких солдатиков в милицейской форме под присмотром телекамеры какой-то телекомпании нахальная девка читала ликбез о конституции, выборах и вопиющем нарушении прав человека.
Поняв по стонам, что фашист, несмотря на выходное, темнеющее проступившей кровью, отверстие в куртке ещё жив, переживший весь ужас собственной смерти молоденький солдатик с остервенением вонзил несколько раз плоский штык до самого дульного среза в его широкую спину.
Мои молоденькие солдатики заворожённо наблюдали за ним, словно загипнотизированные.
Придерживая винтовку, навстречу нам выбежал молоденький солдатик.
Мне снится, как я встаю из окопа, чтобы втащить в убежище молоденького солдатика, но робот- пулемётчик убивает его раньше, чем я успеваю дотянуться до парнишки.
– И вот чо тады делать-то, дяденька? – в полном отчаянье завершил диалог молоденький солдатик лет восемнадцати, все еще крайне неуклюже обращающийся с большим ружьем.
На ней был изображён молоденький солдатик, спящий под окном на полу почти разрушенной квартиры.
Тело погибшего мерно покачивалось в такт шагам, а из-под отогнутого края брезента в небо глядели невидящие глаза молоденького солдатика.
Эта ярость проявилась уже в первые часы войны, когда совсем молоденькие солдатики с командирами, которые были зачастую немногим старше своих бойцов, попав в окружение, в ответ на предложение сдаться шли в первую и последнюю в своей жизни рукопашную.
По бокам телеги шли два молоденьких солдатика.
– Есть затянуть!, – молоденький солдатик выскакивает наружу.
Последним в колонне шёл совсем молоденький солдатик.
Однажды во двор заскочили двое молоденьких солдатиков и прямо перед окнами стали устанавливать пулемёт, но никак не могли его заправить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молоденький солдатик»

  • Сидоров, молоденький солдатик первой роты («как он попал в нашу цепь?» — мелькнуло у меня в голове), вдруг присел к земле и молча оглянулся на меня большими испуганными глазами.
  • Так во время сражения впереди батальона бежит молоденький солдатик, размахивает руками и кричит «ура!»…
  • — Эй, братцы, тяжко… — срывается где-то близко, совсем близко по соседству с Игорем, и молоденький, безусый солдатик валится, как подкошенный, выронив из рук ружье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молоденький»

Значение слова «солдатик»

Афоризмы русских писателей со словом «молоденький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молоденький»

МОЛО́ДЕНЬКИЙ, -ая, -ое. Ласк. к молодой; очень молодой.

Все значения слова «молоденький»

Значение слова «солдатик»

СОЛДА́ТИК, -а, м. 1. Ласк. к солдат.

Все значения слова «солдатик»

Синонимы к словосочетанию «молоденький солдатик»

Ассоциации к слову «молоденький»

Ассоциации к слову «солдатик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я