Предложения со словосочетанием «молоденькая дама»

Что же касается этой молоденькой дамы, то она слишком богата для бедного шотландского дворянина, иначе я бы и сам был не прочь предложить ей руку и сердце… и мои восемьдесят лет в придачу.
Точно так же в предшествующих описаниях упоминаются грязный сапог отставного солдата, башмачок молоденькой дамы и гремящая сабля прапорщика, тысячи шляпок, платьев, платков.
Самый из них молоденький даму обхаживал, стоял с протянутыми руками, чтоб принять шинель.
Партия его сторонников – восторженно-благочестивые молоденькие дамы и старые девы, жаждущие перемены, – разумеется, тем горячее встала на его защиту.
Она изумлённо обернулась и увидела высокую девушку, а может быть, молоденькую даму, одетую в серое платье и серую епанчишку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улиткообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лицо президента, мягко освещённое отражением одного стекла, было как-то особенно добро и кротко; молодой асессор почти весело, пощипывая свои брыжи, разговаривал с какой-то молоденькой дамой в розовой шляпке, сидевшей позади него, очевидно по протекции.
Девицы и молоденькие дамы находили эту обязанность также и самой приятной, особенно посещение офицерской палаты.
Удивляло невмешательство зрителей, застывших в немой сцене из «Ревизора»: никто не двигался, никто не разнимал наносящих друг другу увечья молоденьких дам.
И неуклюжий грязный сапог отставного солдата, под тяжестью которого, кажется, трескается самый гранит, и миниатюрный, лёгкий, как дым, башмачок молоденькой дамы, оборачивающей свою головку к блестящим окнам магазина, как подсолнечник к солнцу, и гремящая сабля исполненного надежд прапорщика, проводящая по нём резкую царапину, – всё вымещает на нём могущество силы или могущество слабости.
В первом ряду молоденькая дама, с тонкой талией, в чёрном шёлковом платье с белыми полосками, аплодировала мне в перчатках, очень приветливо, с благородною сдержанностью.
С разгоревшимся от езды личиком, в этом чепце, она походила на молоденькую даму, только что вышедшую замуж.
А та самая молоденькая дама в высоченном воротнике даже удостоилась каких-то слов, и ответила, нимало не смущаясь.
– А как звали первых людей? – робко спросила какая-то молоденькая дама.
Даже молоденькие дамы, придя на работу в бухгалтерию и вскоре выйдя замуж, первое время мечтали о декрете, но увы и ах, как проклятие знамение бездетности распространялось и на них.
Покопавшись в левом рукаве, выносит портрет молоденькой дамы, кладёт в углубление и любуется, роняя слёзы.
И тяжёлый грязный сапог солдата, и миниатюрный, лёгкий башмачок молоденькой дамы – всё демонстрирует на нём величие силы или величие слабости.
– Я истинно верила в твой классический стиль, что он совратит ещё не одну молоденькую даму, как когда это сделалось со мной.
По тогдашним рассказам, весёлая мундирная молодёжь иногда пробиралась ночью в палисадник хорошенькой дачки, занимаемой одною известною итальянскою певицею, и, сняв осторожно ставни, любовались ночным туалетом красавицы; то устраивали засады в женских купальнях, то врывались через окошко в спальню какой-нибудь молоденькой дамы и затем учтиво извинялись ошибкой, полагая, что здесь живёт их товарищ.
Подходит к нашему вагону молоденькая дама в шляпке с двумя корзинами в руках.
Через минуту явилась молоденькая дама вся в белом.
В его руках появился бокал с игристым вином, мужчина сделал глоток, учтиво, с достоинством приветствовал кого-то из гостей, губы улыбнулись молоденькой даме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молоденькая дама»

  • Через пять или шесть дней после его возвращения одна из углекислых дев, провожая в Тверь другую углекислую деву, видела, как Розанов провожал в Петербург какую-то молоденькую даму, и представилось деве, что эта дама, проходя к вагонам, мимолетно поцеловала Розанова.
  • — Довольны вы? — спрашивал я ее на днях, встретивши ее у одной из ее питомок, молоденькой дамы, которая очень недавно связала себя узами гименея.
  • — Позвольте! — проговорил басом барин и нецеремонно опустился на диванчик рядом с молоденькой дамой, между тем как жена его, тяжело дыша и пыхтя, перелезла почти через колени Калиновича и села к окну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молоденький»

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «молоденький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молоденький»

МОЛО́ДЕНЬКИЙ, -ая, -ое. Ласк. к молодой; очень молодой.

Все значения слова «молоденький»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к слову «молоденький»

Синонимы к слову «давать»

Ассоциации к слову «молоденький»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я