Карта словосочетания «молодая деваха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодая деваха»

Наверное, у молодых дело зашло намного дальше, чем невинные поцелуи всё в тех же кустах сирени, подпиравшей забор по всему периметру, и отступать, как сказала знакомая акушерка, было некуда.
– Где? – мужчина оглянулся. – Ах, молодая дева так изволит шутить?
Оно лишило меня сна, покоя, радости летнего утра, ярких красок молодых дней.
Молодые дни революции шумели вокруг, и можно было петь от радости перед зрелищем счастливого будущего, к которому мы шли вместе со всей страной.
Молодая дева, склоняясь главою к могильному памятнику, усердно молилась…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стиляжничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Боюсь, что у молодых дело идёт к свадьбе.
Времена, когда не читали художественную литературу, были счастливыми: молодые делом занимались, а не удовлетворяли навязанные им желания.
В итоге – работа была брошена, поросята от радости разбежались по саду, зато всех молодых дев под бдительным надзором наставниц разогнали по кельям.
А уж получить в хранительницы молодую деву, это было что-то из разряда тех баек, что по вечерам в питейной травит молодёжь, хвастаясь друг перед другом.
Тебя от молодой жены отрывать не хотели – уважают молодое дело, решили старика озадачить, а я уж к тебе заявился.
На этот раз история была о водяном духе, который унёс молодую деву под воду, и та родила ему там детей.
Ресницы молодой девы легонько подрагивали, подтверждая её глубокий сон, губы были бледны, выдавая её переутомление, а уголки рта были опущены, что явно говорило не о самых лучших снах.
Три сидящие в рядок знатные молодые девы, красивые, нарядные и с детства приученные с достоинством держать себя на людях, могли бы сойти за юных норн, однако в душе каждой кипели чувства возмущения и неприязни.
Некоторое время назад мне немалого труда стоило оторвать его от боёв без правил, где он мог бесславно окончить свои молодые дни.
Но кулон – молодчинка, настоящий защитник чувств молодых дев, тут же трудолюбиво отправил все эмоции ведьме.
Ещё раньше, вчера днём, пока молодые были заняты своим молодым делом, Далгету пришлось срочно бросить все силы на дополнительную подготовку к празднику.
Пуилл так восхищён прекрасной молодой девой, неторопливо скачущей впереди него, что изнуряет собственную лошадь, пытаясь догнать её.
– Аааа… – фавн заговорчески подмигивает, – понимаю, молодое дело оно такое, разговаривать – то оно в старости приятней.
Ну да, как же, многие молодые девы поступали в академию магию вовсе не ради учёбы, а чтобы найти мужа.
И не знали здесь никого красивей этой молодой девы, которой едва исполнилось двадцать зим.
Скинув защёлку, он распахнул ставни и свежий тёплый воздух ворвался в покои молодой девы.
Предавая себя, предала она и всё своё племя и сказали тогда ей старейшины, что она должна оставить своё племя, нельзя допустить, чтобы молодые девы смотрели на неё и учились злу.
Нужно ли говорить о том, что я был по уши в своих молодых делах, столь далёких от лет военной юдоли, да и вообще от родного города.
Она толкается по хозяйству, помогает, хлопочет, и никогда он её не видел с невымытыми руками, в том недоношенном мужском пиджаке, к которому привыкли русские бабы по сёлам, да так и уродуют им свой вид по сию пору, когда тряпок дополна, норовят не только бабы, но и молодые девахи ходить по улице, в магазин, на базар в тапочках тряпочных и пиджаках.
Уточню – если бы был хоть строй, но молодых девах – я бы метнулся в кабинку лифта быстрее ракеты.
Рачительно хозяйка молодая дело повела: ткала полотна и богам одежды шила.
Мотается ваш муженёк к молодой девахе, дело молодое, никаких серьёзных отношений у них нет.
Говорили впоследствии, будто в то время, как жрица приносила жертву на престоле богини и совершала воскурения, вознося мольбы к божеству, из пламени появилась белая голубка, на минуту присела на плечо молодой девы и затем упорхнула; вместе с тем железный браслет, носимый жрицею на руке в знак посвящения, отстегнулся и упал на землю в доказательство того, что богиня её освободила.
У кого-то включается на полную громкость песня «я сама, сама, сама…», у кого-то – «у меня всё плохо, пло-хо…», а кто-то вдруг начинает верить, что «я всем должна, и что это мой долг», сюда же «всех и вся спасателей», вечно стенающих «жертв», никем недолюбленных «тиранш»; сюда же всех дев, так и оставшимися любовницами, а с ними и не уставших мечтать о генерале уже не молодых дев
Молодая дева вздрогнула и растерянно обернулась.
Было хорошо лежать в постели, прислушиваясь к звукам молодого дня, улавливая ароматы уже готовящейся в доме еды, и никуда не торопиться.
Шофёр, друг сержанта по молодым делам, рассказал о разговоре с генералом.
Привалившись спиной к его шершавой поверхности, в полном беспамятстве прямо на земле сидела молодая дева с прекрасным, но бледным и измождённым лицом.
– Не неси чушь. Она почти совершеннолетняя, а мужчины любят молодых и красивых. Если есть возможность спать с молодой девахой, нужно этим пользоваться.
В турке кофе пытается убежать, как мои молодые дни, но я подхватываю её вовремя.
В молодые дни мои, когда и поселился в том местечке, в нём столько было разгульной молодёжи, что, может статься, другому в жизнь свою не приводилось видеть; подраться ли, поохотиться ли на чужих полях, затеять ссору и тому подобное, – для наших молодцов это ровно ничего не значило.
Южный вечер уже вступил в свои законные права, но, несмотря на это, довольно много детей с криками носились вокруг круглого бассейна и с восторгом норовили потрогать руками прозрачную воду или дотронуться до хрустальных тонких струй, веером распадавшихся с двухметровой высоты каменной глыбы, на которой стояла в натуральный рост скульптура молодой девы.
– А жрать они предпочитают молодых дев, перед этим грязно позабавившись.
Вообще дриада всегда остаётся в образе молодой девы и никогда не меняется.
Вышла молодая деваха в коротком розовом халатике и с накладными ресницами.
– Вы что же, собираетесь идти к нему? – Она приподняла брови, повернувшись ко мне. – Это неприлично! Молодой донье ходить по комнатам таких… Таких…
Сначала он просто подался на заработки, а затем и насовсем; нашёл, молодец, молодую деваху, да и женился.
– В последние дни – нет. А вот недели три, может – месяц назад, мелькала какая-то совсем молодая деваха. Но он говорил, что это – его дальняя родственница.
– Да, да, молодые дела, ха, семейные дела, а нам, старикам, вот видите, заняться нечем, только вас ждать, но вы не торопитесь, вам наплевать на старость.
На самом краю холма стояла молодая дева, почти ребёнок.
Математическим источником теории катастроф послужил относительно молодой раздел чистой, «настоящей», математики, который называется теорией особенностей гладких отображений.
– Надоело не работать, а закапывать трупы детей и молодых девах, изуродованные, с когтями и шерстью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодая деваха»

  • Солнце едва выказалось из-за зеленых вершин, и слияние первой теплоты его лучей с умирающей прохладой ночи наводило на все чувства какое-то сладкое томление; в ущелье не проникал еще радостный луч молодого дня; он золотил только верхи утесов, висящих с обеих сторон над нами; густолиственные кусты, растущие в их глубоких трещинах, при малейшем дыхании ветра осыпали нас серебряным дождем.
  • — Оставь… Не надо, — удерживал его Михей Зотыч. — Пусть выспится молодым делом. Побранить-то есть кому бабочку, а пожалеть некому. Трудненько молодой жить без призору… Не сладко ей живется. Ох, грехи!..
  • Известно, молодое дело: только до места — и готов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дело молодое»

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дело молодое»

1. разг. что-либо свойственное молодым людям; о любовных отношениях

Все значения словосочетания «дело молодое»

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «молодая деваха»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я