Предложения со словосочетанием «мокрым войлоком»

– Видимо, они плохо переносят дневной жар и стараются проспать самое тяжёлое время в палатках, покрытых мокрым войлоком, а ночью выходят на прогулку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мокрым войлоком»

  • Надо прежде пороху купить, пистолетного, не мокрого и не такого крупного, которым из пушек палят; а потом сначала пороху положить, войлоку откуда-нибудь из двери достать, и потом уже пулю вкатить, а не пулю прежде пороха, потому что не выстрелит.
  • Положив под голову вместо подушки походную сумку, он храпел богатырским храпом, прикрыв грудь одной половиной шинели; под другой же её половиной спал, подложив под голову мокрую от сырости руку, черноволосый мальчуган на разостланном под ним на сыром мхе войлоке.
  • Прошло около месяца. Помещик забыл о Петьке, а тот, почувствовав себя в силах стать на ноги, бежал с помещечьего двора. Двор этот находился близ Арбатских ворот. Долго ли и много ли прошел Петр Ананьев, он не помнил, но наутро он очнулся на скамье, покрытой войлоком, с кожанной подушкой в головах, а над ним стоял наклонившись худой как щепка старик, и держал на его лбу мокрую тряпку. Было это в той самой избе, где теперь жил Петр Ананьев. Старик был немец-знахарь Краузе, в просторечии прозванный Крузовым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мокрый»

  • МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОКРЫЙ

Значение слова «войлок»

  • ВО́ЙЛОК, -а, м. Плотный материал, изготовленный из шерсти путем валяния. Кусок войлока. Обить войлоком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «мокрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мокрый»

МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье.

Все значения слова «мокрый»

Значение слова «войлок»

ВО́ЙЛОК, -а, м. Плотный материал, изготовленный из шерсти путем валяния. Кусок войлока. Обить войлоком.

Все значения слова «войлок»

Синонимы к слову «мокрый»

Синонимы к слову «войлок»

Ассоциации к слову «мокрый»

Ассоциации к слову «войлок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я