Предложения со словосочетанием «мокрая салфетка»

Он очнулся на руках у медсестры, она прижимала ему ко лбу мокрую салфетку.
Перед прикладыванием примочек больное место нужно протереть мокрой салфеткой, затем приложить салфетку, обвязать примочку бинтом, закрепив его так, чтобы он не сползал.
Через 1,5 ч. выложить свернувшуюся оттяжку на натянутую мокрую салфетку.
Приобретённый на базаре творог протереть через сито, добавить сметану, сливочное масло, чуть-чуть соли, сахарный песок, тщательно перемешать, поместить в форму, обложенную мокрой салфеткой, и поместить под пресс.
Не забывайте после процедур обязательно протирать кожу мокрой салфеткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запаковочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После гуся подали пудинг, от него шёл пар, как во время стирки, потому что его взяли с пылу с жару из котла, а сверху прикрыли мокрой салфеткой; он вплыл в столовую, охваченный пламенем от горящего рома и украшенный рождественской веткой остролиста, воткнутой в самую середину.
Мокрая салфетка выпала из её руки, но я не стал поднимать: пусть лучше мама спит, чем плачет.
Вернулся в комнату, где стояли сейфы с документацией, мокрыми салфетками собрал с пола металлические опилки, закрыл сейф, ретировался в коридор, запер дверь адвокатской конторы и покинул административное здание.
Сверху всё накрывается тяжёлой крышкой, и щели ещё закрываются мокрой салфеткой.
Делаю шаг назад, сжимая в руках ворох мокрых салфеток пропитанных кофе.
– Всякий огонь можно потушить, – повторил он вслух и посмотрел на свои руки, как будто в них ещё лежала обгоревшая мокрая салфетка.
Да, я совсем не накрашена: во время полёта так сухо, что постоянно хочется тереть глаза, а с макияжем я не могу себе этого позволить, не могу даже просто смочить лицо мокрой салфеткой.
Я взяла мокрую салфетку и потихоньку начала стирать косметику – сначала краску на губах, потом на глазах.
Здоровяк протянул мокрую салфетку. Он носил нашивки офицера звёздного патруля и сочувствия в нём было ни на грош.
Медсестра успокаивала, прикладывая ко лбу роженицы мокрую салфетку. Вошёл доктор и осмотрев пациентку, нахмурился. Выйдя из палаты, он собрал консилиум.
Старик бережно снял с горячего лба дорогого детища мокрую салфетку, поцеловал его в лоб и пошёл в ванную, чтобы смочить её.
Протёрла ей лицо, а расстегнув несколько пуговиц платья, отправила своей рукой краешек мокрой салфетки исследовать свою кожу, скрытую от чужих глаз.
–Вы чего натворили? – мама в недоумении оглядывала жутко грязные мутные окна комнаты и прилипшие по стенам куски мокрых салфеток.
Несмотря на это, жена бармена всё равно протёрла мокрой салфеткой столы ещё раз.
Сначала приводим себя в порядок, организм должен выдержать холодное обтирание мокрыми салфетками.
Он поддержал мои волосы, вытер мокрой салфеткой лицо и уложил обратно в постель.
– Возможно, – тонким голоском выдаю я и выбрасываю мокрую салфетку в урну.
Она обратилась к официантке по-русски, чтобы принесли мокрые салфетки для рук.
Скомкала мокрую салфетку, сжала в кулаке.
Достав мокрые салфетки, я стала вытирать лицо.
У нас нет мокрых салфеток.
Она не узнавала комнату, в которой находилась, не знала женщину, которая склонилась над ней и обтирала мокрой салфеткой.
Она приложила мокрую салфетку к щеке, подождала в надежде, что кровь размокнет и её будет легче оттирать.
Я достала из сумочки мокрую салфетку и без стеснения принялась протирать лицо.
Начала отмывать мокрыми салфетками ржаво-коричневые пряди.
В течение месяца, сидя у себя в отделе, он целыми днями держал на голове мокрую салфетку, скрученную в виде чалмы; капли воды постоянно падали на бумаги, и ему приходилось переписывать их снова и снова.
Повсюду мокрые салфетки, запах лекарств и куриного бульона, который я буквально сегодня утром, разумеется, пролила на кровать и, разумеется, о смене белья даже не задумывалась.
На голове у него сохла мокрая салфетка.
Он засовывал под махровый халат мокрую салфетку и бугристый пакет со льдом, и пока лёд анестезировал его трапециевидную мышцу (а ортопедический воротник поддерживал шею), он откидывался на спинку красного бархатного кресла и слушал.
У нас нет больше мокрых салфеток. Сиеста, всё закрыто. Ну и жара!
Я постаралась оттереть джинсы мокрыми салфетками, но стало только хуже – красные пятна размазались, и на ткани остались бумажные катышки.
Кидаю мокрую салфетку в урну и выхожу из туалета.
– Пойду спать, – она обречённо высморкалась в изрядно мокрую салфетку.
Я посмотрела на множество мокрых салфеток вокруг себя – мой личный индикатор глубины переживания.
Он протирал её лицо холодной мокрой салфеткой.
Полковник поправил волосы, потом взял мокрую салфетку и вытер лицо мальчика.
Собрав все силы, он встал, опрокинув стул, вылил стакан воды себе на салфетку, вытер мокрой салфеткой лоб…
Наконец я отвожу глаза и выбрасываю мокрую салфетку.
Минут через десять я, злая и почти трезвая, прижимая ко лбу мокрую салфетку, тоже выходила из клуба.
Коридор был полон дыма. Она обвязала лицо мокрой салфеткой, но дышать было всё равно тяжело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мокрая салфетка»

  • Покои двухсаженной вышины, оклеенные пестрыми, хоть и сильно загрязненными обоями, бронзовые люстры с подвесными хрусталями, зеркала хоть и тускловатые, но возвышавшиеся чуть не до потолка, триповые, хоть и закопченные занавеси на окнах, золоченые карнизы, расписной потолок — все это непривычному Алексею казалось такою роскошью, таким богатством, что в его голове тотчас же сверкнула мысль: «Эх, поладить бы мне тогда с покойницей Настей, повести бы дело не как у нас с нею сталось, в таких бы точно хоромах я жил…» Все дивом казалось Алексею: и огромный буфетный шкап у входа, со множеством полок, уставленных бутылками и хрустальными графинами с разноцветными водками, и блестящие медные тазы по сажени в поперечнике, наполненные кусками льду и трепетавшими еще стерлядями, и множество столиков, покрытых грязноватыми и вечно мокрыми салфетками, вкруг которых чинно восседали за чаем степенные «гости», одетые наполовину в сюртуки, наполовину в разные сибирки, кафтанчики, чупаны и поддевки.
  • Оставаться на балконе не иначе было возможно, как покрыв голову мокрой салфеткой.
  • Тогда было отдано приказанье хозяину в такой-то день в гостиницу никого не пускать, комнаты накурить парижскими духами, прибрать подальше со столов мокрые салфетки, сготовить уху из аршинных стерлядей, разварить трехпудового осетра, припасти икры белужьей, икры стерляжьей, икры прямо из осетра, самых лучших донских балыков, пригласить клубного повара для приготовления самых тонких блюд из хозяйских, разумеется, припасов и заморозить дюжины четыре не кашинского и не архиерейского [Архиерейским называли в прежнее время шипучее вино, приготовляемое наподобие шампанского из астраханского и кизлярского чихиря в нанимаемых виноторговцами Макарьевской ярмарки погребах архиерейского дома в Нижнем Новгороде.], а настоящего шампанского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мокрый»

  • МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОКРЫЙ

Значение слова «салфетка»

  • САЛФЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Изделие из ткани или мягкой бумаги в виде небольшого квадрата, предназначенное для вытирания рук и губ после еды. Бумажные салфетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЛФЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «мокрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мокрый»

МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье.

Все значения слова «мокрый»

Значение слова «салфетка»

САЛФЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Изделие из ткани или мягкой бумаги в виде небольшого квадрата, предназначенное для вытирания рук и губ после еды. Бумажные салфетки.

Все значения слова «салфетка»

Синонимы к словосочетанию «мокрая салфетка»

Ассоциации к слову «мокрый»

Ассоциации к слову «салфетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я