Предложения со словосочетанием «мозолистые пальцы»

Сразу под толстыми мозолистыми пальцами, охватывая всю щиколотку, виднелся тёмно-лиловый синяк – там, где ногу туго обхватывала веревка-лиана.
Перчатка отлетела в сторону, и вот полностью оголённая ладонь в руке мужчины, и грубые мозолистые пальцы поглаживают её с особой нежностью.
– Хорошая пушка, – говорит смотритель, хлопая ту по боку и проводя мозолистыми пальцами по узорам.
Погладил приклад, сильными мозолистыми пальцами сжал холодный ствол и нежно, трепетно, по-отечески положил оружие на стол.
Мозолистые пальцы скользнули по моей спине, ослабляя ожерелье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окармливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весёлым и открытым, непринуждённо касающимся моей руки мозолистыми пальцами и воркующим о том, какие у меня красивые зелёные глаза?
Он по-прежнему не отпускал её руку. Под его сильными мозолистыми пальцами её кожа горела.
Я пожала протянутую руку, почувствовав прикосновение мозолистых пальцев.
Её мозолистые пальцы снова коснулись его рук, мягко втирая мазь.
Капитан сделал два шага вперёд, мозолистые пальцы уверенно обхватили потёртый штурвал.
– Имей хоть немного веры, Веснушка, – безумная улыбка, кончики его мозолистых пальцев дотрагиваются до моего подбородка, когда он наклоняется ближе.
Щёки засвербило от шероховатости крепких мозолистых пальцев.
Старуха взяла его и осторожно провела по его ровной поверхности сухим мозолистым пальцем.
Старец же взял в свою руку ладошку малыша, провёл шершавыми мозолистыми пальцами по его пальчикам, откинул прядку шелковистых светло-коричневых волос с ушка младенца, молча указав пальцем на длинную мочку, потом опустил ребёнка на ложе и взял в руки его ножку.
Девушка решительно тряхнула головой, стараясь скинуть с себя жёсткие мозолистые пальцы, но лишь только усилила их хват.
Грубые мозолистые пальцы впиваются ногтями в бок, но натыкаются на что-то твёрдое, как будто под окровавленной тканью прячется полукруглая пластинка.
Ещё давеча поворотить должны были… – мужик говорил тихо усталым голосом завсегдатая питейных, грязные мозолистые пальцы нервно теребили пуговицу рукава фуфайки.
Правую руку под цубу, левую на конец рукояти, между ними расстояние в кулак, – касание мозолистых пальцев, бугристые дорожки вен.
Я отчётливо почувствовала, как его длинные мозолистые пальцы сомкнулись вокруг моих, небольших и тонких.
Непутёвый сын малого народа мгновенно освоил язык межнационального общения и проник в суть проблемы, уверенно ткнув мозолистым пальцем в край заштрихованного на карте овала с нужными почвами.
К лицу прикоснулись мозолистые пальцы, и я тут же распахнула глаза и оглядела то, что больше всего напоминало сцену где-то в аду.
Он протягивает руку и касается моей щеки, но я как от огня резко отклоняюсь, не позволяя мозолистым пальцам коснуться кожи.
Он находит мою руку, крепко вцепляется мозолистыми пальцами, но вовсе не от страха: из нас двоих лишь у меня потеют ладони.
На ладони лежала горсть монет, мозолистые пальцы перебирали её, будто недостающая сумма могла появится из ниоткуда.
Мозолистые пальцы гладили мне бедра, талию.
Будто тряпичную куклу развернул меня к себе и грубо сжал мозолистыми пальцами подбородок.
Рука непроизвольно коснулась виска, мозолистые пальцы нащупали чёрточку незаметного шрама.
– Он постучал мозолистыми пальцами по свитку.
Но коли хочешь вот эту, – он ткнул в самую дешёвую пушку крупным мозолистым пальцем, – могу дать, если месяц по три часа у меня работать будешь.
Полноватый, с короткими волосами и грубыми чертами: нос картошкой, массивный лоб, узкие бледные губы и мозолистые пальцы рабочего…
Одновременно возникло щемящее чувство в нижней части живота, и дед начал медленно расстёгивать штаны тремя мозолистыми пальцами: большим, указательным и средним.
Последним, что он успел увидеть, валясь на пол, это лицо и зажатый нос мозолистыми пальцами поганой наёмницы, прогнившей не только телом, но и душой.
Его мозолистые пальцы ложатся мне на юбку и ползут вверх по бёдрам, оставляя белоснежные следы мела на тёмном хлопке, и, наконец, замирают у меня на пояснице.
Сильные, мозолистые пальцы заскользили по её ноге от лодыжки и выше, вызывая странный жар, дыхание сбилось. Сердце колотилось так, что, казалось, выскочит вон.
Упёршись спиной в сыпучую стену, он поглядел на свои грязные руки с большими мозолистыми пальцами – такими ненастоящими, не своими…
– Нет, можешь. – Я впервые в жизни взяла его за руку, и мозолистые пальцы сомкнулись вокруг моих. – Просто расскажи, и мы вместе что-нибудь придумаем.
Он поднимает перекрестие с тело на его голову, успокаивает дыхание, кладёт мозолистый палец на спусковой крючок и начинает плавно нажимать.
Нет больше мира. Стёрли. Переиграли в мажеских играх. Размололи в пыль, как убитый камень, одним щелчком мозолистых пальцев
Он присел передо мной на корточки, сухой мозолистый палец приподнял подбородок, поворачивая моё лицо к свету.
– Хорошо… Хорошо… Тогда вы нам совсем не помешаете. Но, – он указал мозолистым пальцем на меня, – почему вы мокрая?
Сквозь бред почувствовал, как чьи-то шершавые руки грубо приподняли мою голову, мозолистые пальцы разжали губы и влили в рот какой-то горькой жидкости.
Из глаз исчезла вечная леность, брови хмурились, спины выпрямились, мозолистые пальцы крепко сжимали оружие.
Тот, сжимая грубыми, мозолистыми пальцами бедро цвета киновари, держал в свободной руке кружку с пенистой брагой, но про выпивку уже не думал, смеша свою спутницу речами, которые шептал ей на ухо.
Мозолистые пальцы привычно оттянули конскую жилу до правого уха. Взять прицел было делом нескольких мгновений…
Его мозолистые пальцы нежно коснулись моей кожи.
Нежные мозолистые пальцы повернули мой подбородок в свою сторону.
Она усадила меня, вытерла мне слёзы мозолистыми пальцами и приложила миску к моему рту.
Мозолистые пальцы мягкими касаниями пробегались по моей холодной коже, но несмотря на боль от промывания ран, я начала расслабляться.
– Ладно. Что ж… Рада тебя видеть, Эф. – Она проводит по ободу стакана мозолистым пальцем. – Честно говоря, я удивлена, что ты пришёл.
Чёртов бородач поступил куда коварнее – мозолистыми пальцами сцапал меня за ухо.

Значение слова «мозолистый»

  • МОЗО́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; -лист, -а, -о. Покрытый мозолями. Мозолистые руки. Мозолистая ладонь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗОЛИСТЫЙ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мозолистый»

МОЗО́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; -лист, -а, -о. Покрытый мозолями. Мозолистые руки. Мозолистая ладонь.

Все значения слова «мозолистый»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «мозолистые пальцы»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я