Карта словосочетания «мозг является» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мозг является»

Важной особенностью мозга является его неспециализирован-ность.
При этом мозг является самым сложно устроенным объектом во всей вселенной.
Основной задачей его головного мозга является формирование карты тела.
Мозг является экранированным прибором – он экранирован костями черепа, экранирован жидкими оболочками, и это даёт нам возможность автономного существования, то есть мы осознаём себя как личности.
Человеческий мозг является органом просвета, в нём концентрируется возможность открытия того, что не есть мозг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артроскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Верхним слоем полушарий головного мозга является кора головного мозга, содержащая нервные клетки, пучки афферентных и эфферентных нервных волокон.
Корзинчатые клетки в промежуточном мозге являются как бы воротами, которые пропускают или не пропускают импульсы, идущие в кору больших полушарий от различных областей тела.
Спинной и головной мозг являются настоящими руководителями нашего организма!
В первую очередь это то, что мозг является колыбелью сознания.
Эта способность человеческого мозга является основой мышления и планирования.
Когда говорят, что человек развивается, то это относится к физическому мозгу, а не к душе, для которой мозг является лишь вспомогательной конструкцией.
Энергией для мозга является ещё и мысль, хотя это и не регистрируется приборами.
Изучение детей-Маугли показало, что их мозг является здоровым, но обученных нейронов в нём совсем мало – только те, что активировались природными стимулами.
Известно, что мозг является самым мощным потребителем энергии.
Как показал многолетний опыт, в ряде случаев метод электростимуляции головного мозга является единственным, позволяющим добиваться существенного и стойкого клинического эффекта.
Таким образом, мы переходим к парадигме активности, где мозг является автором собственных реакций.
Мозг состоит из миллиардов микроскопических нейронов, или нервных клеток, и многочисленные соединения этих нейронов друг с другом, – одна из причин, по которой мозг является настолько сложным органом.
Именно хорошо развитый головной мозг является основой для возникновения и развития человеческого мышления.
Короче говоря, ритмы мозга являются продуктом того состояния, в котором вы находитесь.
Основным ритмом мозга является альфа, состояние, при котором нейроны испускают от восьми до 12 электрических разрядов в секунду.
Обучаемость мозга является продуктом не органической интеллигенции, а существования внешнего мира.
Точно так же ненадёжно и предсказание, согласно которому все дети с крупным мозгом являются аутистами.
Ваш мозг является, вероятно, наиболее сложным механизмом на свете.
На самом деле, выяснил я, до недавнего времени большинство психологов подозревали, что наш мозг является идеальным регистратором – то есть большая часть наших воспоминаний хранится в самых дальних отделах мозга, и мы не можем их найти не потому, что они исчезли, а потому, что мы их поместили в неподходящее место.
Продолговатый мозг является прямым продолжением спинного мозга и по строению имеет сходные черты.
На протяжении многих лет, пожалуй, единственным способом остановки капиллярного кровотечения в ране мозга являлось использование ватных полосок, ватников, пропитанных 3 % раствором перекиси водорода, и электрокоагуляции.
Мозг является просто орудием, позволяющим проявиться этой чисто духовной деятельности.
Он считал, что сотрясение мозга является причиной душевных болезней.
Ему же принадлежит открытие роли мозга в человеческой физиологии: он был уверен, что именно мозг является мыслящим органом и управляет психическими и физическими процессами.
На уроке биологии мне сказали, что моё тело и мозг являются продуктом моего генетического наследия (ни у кого в моей семье нет гена самосовершенствования).
Наш мозг является в определённом смысле приёмником информационно – волновых потоков.
Древнейшим отделом головного мозга является его ствол, далее развивались промежуточный мозг и мозжечок; наиболее молодым отделом считаются большие полушария.
Например, функциональная зрелость и отсутствие серьёзной органической патологии головного мозга является в этом смысле предпосылкой, но не причиной сложной интеллектуальной деятельности, которую она никоим образом не гарантирует; вместе с тем, при наличии серьёзных нарушений в работе мозга такая деятельность вряд ли возможна.
Именно поэтому знание об устройстве, принципах работы и способах достижения наилучшей работоспособности мозга является мощным мотиватором для его изучения и осознанного использования данного знания для целей безопасности.
Поскольку одним из наиболее характерных свойств мозга является его пластичность, то он легко поддаётся тренировке и легко меняет свою физическую структуру, изменяя нервные связи между нейронами.
Мозг является своеобразным «центральным процессором», который получает информацию извне, обрабатывает её и даёт приказы исполнительным органам.
Инстинктивная часть мозга является самой древней и могущественной частью нашего мозга.
Не секрет, что человеческий мозг является главным мотором поведения. Очень часто он является и главным тормозом…
Это означает, что мы не можем доверять нашим спонтанным суждениям о том, какие операции тела и мозга являются простыми, а какие требуют сложной «машинерии».
Повреждение спинного мозга является практически неразрешимой проблемой для всех неврологических школ в мире.
Опасной для мозга является лишь лихорадка более 41–42 градусов (при ней начинается разрушение некоторых важных белков), лихорадка до 41 лишь ухудшает самочувствие, но не угрожает напрямую жизни и здоровью ребёнка.
И теперь в неутомчивом мозгу являлись все новые схемы предстоящих операций.
Эти части мозга являются структурами, осуществляющими функционирование бессознательных механизмов управления нашим поведением.
Источником энергии для мозга является глюкоза.
Давно не секрет, что человеческий мозг является уникальным нейронным компьютером, наши способности к восприятию и обработке информации намного превосходят возможности искусственно созданных вычислительных устройств, но потенциал биологической нейронной системы, отшлифованной, доведённой до абсолюта миллиардами лет эволюции, не востребован, – в повседневной жизни мы используем едва ли пятнадцать-двадцать процентов от дарованных природой возможностей.
Мозг является самым чувствительным органом.
Наш мозг является хранилищем опыта, и этот опыт тоже помогает нам осмысливать различаемые объекты.
Нейронауки также обнаружили, что наш мозг является органом, обладающим высокой способностью к адаптации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мозг является»

  • — Мозги-то все сильнее чешутся. Тут явился Исайя пророк, вроде твоего дядюшки, уговаривает: милые дети, будьте героями, прогоните царя.
  • Но слова о ничтожестве человека пред грозной силой природы, пред законом смерти не портили настроение Самгина, он знал, что эти слова меньше всего мешают жить их авторам, если авторы физически здоровы. Он знал, что Артур Шопенгауэр, прожив 72 года и доказав, что пессимизм есть основа религиозного настроения, умер в счастливом убеждении, что его не очень веселая философия о мире, как «призраке мозга», является «лучшим созданием XIX века».
  • — Вообрази себе: это там в нервах, в голове, то есть там в мозгу эти нервы (ну черт их возьми!)… есть такие этакие хвостики, у нервов этих хвостики, ну, и как только они там задрожат… то есть видишь, я посмотрю на что-нибудь глазами, вот так, и они задрожат, хвостики-то… а как задрожат, то и является образ, и не сейчас является, а там какое-то мгновение, секунда такая пройдет, и является такой будто бы момент, то есть не момент, — черт его дери момент, — а образ, то есть предмет али происшествие, ну там черт дери — вот почему я и созерцаю, а потом мыслю… потому что хвостики, а вовсе не потому, что у меня душа и что я там какой-то образ и подобие, все это глупости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Значение слова «являться»

Афоризмы русских писателей со словом «мозг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Синонимы к слову «мозг»

Синонимы к слову «являться»

Ассоциации к слову «мозг»

Ассоциации к слову «являться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я