Карта словосочетания «мозг отдыхает» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мозг отдыхает»

Медленный сон стал разбиваться на короткие отрезки, различные участки мозга отдыхали в разное время, а сама фаза медленного сна становилась намного короче.
Дети могут продуктивно работать 5—10 минут, затем 3–7 минут мозг отдыхает, накапливая энергию для следующего цикла.
Он значительно отличается от простого сна, при котором человеческий мозг отдыхает целиком, за исключением отделов, отвечающих за поддержание жизнедеятельности и за сны.
В случае торможения мозг отдыхает не полностью, потому что в коре больших полушарий ещё функционируют отдельные элементы, остающиеся активными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фазоуказатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтение следует прерывать; переходить к разговорам, к шуткам – они полезны: при смехе мозг отдыхает и снова будет работоспособен.
Во время сна физический мозг отдыхает.
Интеллектуальная система биоробота зафиксировала в момент общей братской молитвы напряжённую работу мозга и сейчас мозг отдыхал немного, что и послужило некоторой радостной эйфорией.
– Я в это время бодрствовал, и создавал иллюзию, которую ты видела. Теперь же мой уставший мозг отдыхает, а потому в этот раз мы видим кино без картинок.
При этом клетки головного мозга отдыхают от постоянной импульсации, исходящей от напряжённых мышц, и они обретают повышенную восприимчивость к вводимой в них информации, нашим желаниям, к словам и связанным с ними мысленным образам.
То есть пока одно полушарие мозга отдыхает, другое начеку.
Дело не только в том, что клетки мозга отдыхают, но и в том, что некоторые функции бессознательного, интуиция ночью активно работают.
Ты расслабляешься и забываешь обо всём и наконец-то мозг отдыхает от всевозможного в твоей голове.
Абсолютно ничего не снилось – измученный мозг отдыхал, отключившись от действительности.
Значит, сны не помогают мозгу отдыхать или заниматься ему самобичеванием, пардон, самоанализом.
А мой поражённый апоптозом мозг отдыхает от нагрузки.
Корабельные мозги отдыхали в глубокой коме.
Почему-то именно после собеседования я иду домой без каких-либо мыслей о самом оффере – видимо мозг отдыхает.
Я правильно понял, что во сне мозг отдыхает и перестраивает там всё внутри.
Однако невозможно доказать, но мы примем это за аксиому, что человеческий мозг отдыхает не только во время сна, но и при смене «направления своей деятельности».
Если говорить совсем просто, то когда человек спит, он полностью расслабляется и даёт мозгу отдыхать.
Короче говоря, они хранили привычки даже тогда, когда остальные отделы мозга отдыхали.
Раньше я читал, что дельфины так спят: сначала одно полушарие мозга отдыхает, потом другое, поэтому к ним не подберёшься внезапно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мозг отдыхает»

  • Но виновный был нужен для мести нежного старика, он бросил дела всей империи и прискакал в Грузино. Середь пыток и крови, середь стона и предсмертных криков Аракчеев, повязанный окровавленным платком, снятым с трупа наложницы, писал к Александру чувствительные письма, и Александр отвечал ему: «Приезжай отдохнуть на груди твоего друга от твоего несчастия». Должно быть, баронет Виллие был прав, что у императора перед смертью вода разлилась в мозгу.
  • Путники расположились у ручья отдыхать и кормить лошадей. Кузьмичов, о. Христофор и Егорушка сели в жидкой тени, бросаемой бричкою и распряженными лошадьми, на разостланном войлоке и стали закусывать. Хорошая, веселая мысль, застывшая от жары в мозгу о. Христофора, после того как он напился воды и съел одно печеное яйцо, запросилась наружу. Он ласково взглянул на Егорушку, пожевал и начал:
  • Пусть все больше развивается мозг, но пусть же при этом у нас будут крепкие мышцы, изощренные органы чувств, ловкое и закаленное тело, дающее возможность действительно жить с природою одною жизнью, а не только отдыхать на ее лоне в качестве изнеженного дачника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Значение слова «отдыхать»

Афоризмы русских писателей со словом «мозг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Значение слова «отдыхать»

ОТДЫХА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. отдыха́ющий. Несов. к отдохнуть.

Все значения слова «отдыхать»

Синонимы к словосочетанию «мозг отдыхает»

Ассоциации к слову «мозг»

Ассоциации к слову «отдыхать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я